11.06.2007, 16:21 1219

Сенат направил в мажилис со своими поправками законопроект, регулирующий вопросы миграции

АСТАНА. 11 июня. Kazakhstan Today. Сегодня на пленарном заседании сената депутаты рассмотрели во втором чтении и направили в мажилис со своими поправками проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам миграции", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении Комитета сената по социально-культурному развитию, депутаты сената предлагают дополнить законопроект нормами, предусматривающими выплату льгот, компенсаций, единовременных пособий и адресной помощи не только самому оралману, но и членам его семьи.

При этом, подчеркивается в заключении, "на поправки концептуального характера и требующие выделения дополнительных бюджетных средств было получено (положительное) заключение правительства РК".

Как сообщалось ранее, законопроектом также предусматривается создание центров адаптации и интеграции оралманов, включение в квоту миграции оралманов на основании критериев и в порядке, определяемом правительством.

Для создания центров адаптации предполагается в 2007 - 2009 годах выделить из бюджета 633,1 млн тенге. В бюджете 2007 года соответствующая сумма уже предусмотрена.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?