08.08.2019, 12:40 18330
Средний возраст госслужащего в Мангистауской области составляет 36,2 года
Рассказать друзьям
В департаменте Агентства РК по делам государственной службы по Мангистауской области рассказали о состоянии государственной службы. По данным ведомства, количество женщин на госслужбе составляет 58,6% (1658), в том числе в местных исполнительных органах 55,8% (714), территориальных подразделениях центральных исполнительных органов - 61,7% (944).
Средний возраст госслужащих - 36,2 года (по республике - 38,7 года).
Количество вакансий в местных исполнительных органах - 67, то есть 5% от штатной численности (по республике - 7,5). На сегодня из общей штатной численности укомплектовано 95%.
Количество вакансий в территориальных подразделениях центральных исполнительных органов составляет 180, то есть 10,5%(8,2%) от штатной численности, из общей штатной численности укомплектовано 89,5% (91,2%). По области всего 247 вакансий, процентный показатель - 8,1% (по республике - 7,9).
Количество лиц, уволенных с госслужбы по собственному желанию за первое полугодие 2019 года, составляет 36 (2,7%, по республике также 2,7%).
Что касается оплаты труда госслужащих, то в 2018 году в ряде госорганов, а также в акимате Мангистауской области в пилотном режиме внедрена система оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы.
Внедрение пилотного режима по Мангистауской области оказало положительный эффект в плане кадрового состава. В частности, в регионе повышена конкурентоспособность государственной службы на рынке труда, в акимате области значительно уменьшилось количество вакантных мест - до 5%.
Кроме этого, в Мангистауской области сократилось количество покинувших государственную службу с 4,2% до 2,7%, улучшены показатели по замещению вакансии в сельских акиматах региона.
У мангистаусцев растет интерес к работе на государственной службе, в Мангистауском акимате возросло количество высококвалифицированных специалистов, уход из системы молодых специалистов, впервые поступивших на государственную службу, снизился в два раза", - отметили в ведомстве.
новости по теме
26.02.2025, 13:57 1
Депутат возмутился качеством оказания услуг в поликлиниках Казахстана
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе заседания мажилиса парламента Казахстана депутат Асхат Рахимжанов высказался о низком качестве работы государственных предприятий здравоохранения, передает корреспондент агентства.
Как показывает ситуация, сегодня все поликлиники, независимо от того, оказывали или не оказывали услуги, за каждого прикрепленного к ним гражданина, получают в среднем 2000 тенге в месяц корпоративного подоходного налога. Таким образом, они порой забывают о главной цели - оказание качественных услуг населению, просто-напросто зарабатывая деньги на своих услугах", - отметил мажилисмен в своем депутатском запросе.
Как рассказал депутат, столичным филиалом Общенациональной социал-демократической партии был проведен эксперимент по физической доступности медицинских услуг в государственной поликлинике. По ходу эксперимента, можно отметить труднодоступность записи к врачам (контакты поликлиник в интернете не обновляются, часто по номерам не отвечают), длительные очереди у кабинетов специалистов и зачастую полная запись на приемы, несвоевременные приезды скорой помощи.
Асхат Рахимжанов отдельно упомянул разные цены на одинаковые услуги в одном городе.
Такое безобразие твориться в Астане! Страшно представить, что в регионах", - процитировал депутат столичных коллег.
По словам мажилисмена, система здравоохранения не должна ставить перед собой зарабатывание денег. Депутаты предложили Министерству здравоохранения РК пересмотреть государственную политику в сфере здравоохранения, и все государственные предприятия здравоохранения перевести на праве оперативного управления. Как сказал Рахимжанов, тогда задача врачей будет именно лечить население.
Если граждане не смогли по вине поликлиник получить услуги в государственных поликлиниках, предусмотреть компенсацию расходов в частных медицинских центрах. Только в этом случае у них будет стимул делать все, чтобы граждане не теряли свое время и нервы, а услуги получали качественно и эффективно", - считает депутат.
Ранее прокуратура привлекла к ответственности руководителей поликлиник в Алматы за нарушение прав онкобольных.
Почти половина населения Казахстана неудовлетворена качеством медуслуг.
26.02.2025, 13:45 1296
Депутат предложил запретить смену пола в Казахстане
По мнению депутата, "это расширяет пределы дозволенного для деструктивных единиц, чьи желания продиктованы неприемлемыми для казахстанской культуры идеями"
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилисмен Магеррам Магеррамов подверг сомнению законность операций по смене пола в Казахстане.
Он напомнил, что президент Токаев на Ассамблее народа Казахстана заявил, что формирование правильных ценностей, взглядов и убеждений имеет принципиальное значение.
Принимая во внимание богатую историю нашей страны, ее самобытность, сохраненную предками, доставшиеся нам в наследство культурные и традиционные ценности, возникает вопрос о приемлемости для нас изменения половой принадлежности для лиц с расстройствами половой идентификации", - заявил депутат.
Согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения", лица с расстройствами половой идентификации, достигшие 21 года, кроме лиц с психическими расстройствами, имеют право на смену пола. Однако само понятие "лицо с расстройствами половой идентификации" уже предполагает наличие у данного лица какого-то нарушения.
Судя по тому, что у данных лиц нет физических аномалий, обоснованно предположить, что расстройство есть либо в психике, либо в поведении. Соответственно, нельзя оправдать гормонального и хирургического вмешательства в здоровое тело человека с расстройствами психического или поведенческого аспекта и приводить его тело в состояние, которое, по мнению человека с диагнозом "расстройство", отвечает его искаженным реалиям", - считает Магеррамов.
По мнению депутата, "это расширяет пределы дозволенного для деструктивных единиц, чьи желания продиктованы неприемлемыми для казахстанской культуры идеями".
Мажилисмен попросил правительство рассказать, сколько таких операций уже проведено и сколько планируется провести, а также пояснить, почему поведенческое расстройство лечится операцией по смене пола, не противоречит ли это главному медицинскому принципу "не навреди".
Ранее Магеррамов в депутатском запросе потребовал раскрыть подробности программ "помощи", оказываемых USAID и другими иностранными спонсорами, заявив, что периодический всплеск "активности" некоторых групп под лозунгами "права сексуальных меньшинств" происходит не по внутренним запросам нашего общества, а под внешним воздействием, в том числе при финансовой поддержкой извне.
Так называемые женские марши, лесби парады, парады в центре Алматы и бесконечные попытки их проведения являются результатами деятельности таких организаций", - заявил депутат.
26.02.2025, 12:54 3686
Екатерина Смолякова стала депутатом мажилиса
Фото: Пресс-служба мажилиса парламента РК
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Новым депутатом мажилиса парламента от партии Respublica стала Екатерина Смолякова, передает корреспондент агентства.
Сегодня Екатерина Смолякова приняла присягу депутата мажилиса и была избрана в состав комитета по социально-культурному развитию.
В настоящее время Смолякова работает проректором по социальным и воспитательным вопросам в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы.
Ранее Руслан Берденов сложил полномочия депутата мажилиса. На заседании нижней палаты парламента сообщалось, что решением акима города Шымкента Руслан Берденов назначен на должность заместителя акима Шымкента.
26.02.2025, 12:15 6086
Уклонение от уплаты налогов на 1,3 млрд тенге пресекла прокуратура
Компанию обязали погасить задолженность
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура пресекла попытку компании избежать уплаты налогов на 1,3 млрд тенге, сообщили в пресс-службе ведомства.
ТОО "S" попыталось оспорить в суде налоговую задолженность на 1,3 млрд тенге, чтобы избежать налоговых обязательств. Суды области, удовлетворив иск, признали незаконным действия налогового органа о взыскании НДС в бюджет. Однако по ходатайству прокуратуры области попытка уклонения была пресечена в Верховном суде", - говорится в сообщении.
Компанию обязали погасить задолженность.
Ранее прокуратура Павлодарской области выявила факты уклонения от уплаты налогов на полмиллиарда тенге.
26.02.2025, 12:04 10821
Развитие Вооруженных сил и модернизация армии: о чем говорили на совещании Совбеза
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание Совета безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.
Рассмотрены вопросы модернизации армии и совершенствования военной инфраструктуры", - проинформировали в пресс-службе.
Кроме того, главой государства дан ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию Вооруженных сил.
Ранее об итогах деятельности оборонного ведомства за 2024 год рассказал главе государства министр обороны Руслан Жаксылыков.
26.02.2025, 11:54 11626
О недобросовестных нотариусах и ЧСИ рассказали в Минюсте
Сложилась негативная практика, когда исполнительные надписи совершались без письменного признания долга и не по месту жительства должника
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве юстиции заявили о необходимости совершенствования механизма совершения исполнительной надписи.
К сожалению, сложилась негативная практика, когда исполнительные надписи совершались без письменного признания долга и не по месту жительства должника. Это делали недобросовестные нотариусы по договоренности с микрофинансовыми организациями, коллекторскими компаниями и частными судебными исполнителями", - заявил на сегодняшнем заседании правительства министр юстиции Ерлан Сарсембаев.
Ведомство планирует ряд системных шагов, которые обеспечат прозрачность предоставляемой услуги:
- возможность открытия "Личного кабинета сторон" в системе "Е-нотариат", через биометрическую идентификацию;
- возможность подачи взыскателю и должнику возражения либо своевременного погашения долга через "Личный кабинет";
- исключение аффилированности взыскателя и частного судебного исполнителя через автоматическое распределение исполнительных надписей по письменным сделкам;
- контроль за соблюдением территориальности (должника) и запрет нотариусам совершать исполнительные надписи другого региона.
Уже запущен пилотный проект СМС-уведомления сторон о совершении исполнительной надписи. Мы видим результаты. К примеру, должникам поступает сообщение нотариусов о совершенной исполнительной надписи, и должник, узнав о долге, своевременно его оплачивает", - рассказал глава ведомства.
Еще одна инициатива - расширить виды онлайн-действий по удостоверению согласий и оказания нотариусами онлайн-консультаций.
Вопрос принудительного исполнения вызывает зачастую обоснованные нарекания со стороны населения. Только за 2024 год поступило 89 тыс. жалоб по этой линии, или 63 % от общего количества обращений в Министерство", - рассказал глава ведомства.
Для этого будут использоваться возможности искусственного интеллекта:
- Продолжится развитие упрощенного производства через Робота судебного исполнителя. Мы планируем расширить сумму взыскания через Робота с 20 до 40 МРП, что увеличит экономию гражданам собственных средств.
- Будет доработан "Личный кабинет взыскателя и должника" с внедрением "Цифрового ассистента". Ассистент будет показывать все этапы исполнения, а взыскатель и должник будут видеть, что уже сделано или что должно было быть сделано со стороны судебного исполнителя. На этой же платформе у сторон будет возможность реагировать в случае несогласия с действиями или бездействиями судебного исполнителя.
- Планируется решить вопросы несвоевременного снятия арестов, временного ограничения на выезд из Республики и исключения из Реестра должников по возвращенным исполнительным документам с истекшим сроком предъявления, через автоматизацию этих исполнительных действий.
Напомним, сегодня премьер-министр Олжас Бектенов поручил Минюсту сократить лишние расходы и структуры через цифровизацию.
26.02.2025, 11:20 11606
Запретить рекламу написания рефератов и дипломных работ предлагают депутаты
Фото: pixabay.com
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе рассмотрения нового законопроекта по вопросам образования и культуры депутаты мажилиса парламента РК обсудили запрет рекламы написания научных работ в Казахстане, передает корреспондент агентства.
В настоящее время в интернете и социальных сетях широко распространена реклама по написанию магистерских, докторских диссертаций, научных статей и рефератов. Такие услуги весьма широко пользуются успехом и сильно влияют на качество и подготовку специалистов. В связи с чем в законопроект внесена поправка, запрещающая рекламу и предложение таких услуг. Поясните, как планируется внести этот запрет и кто его будет контролировать?" - задал вопрос депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев.
Мажилисмен Асхат Аймагамбетов, отвечая на вопрос, напомнил, что в прошлом году в Казахстане запретили рекламу вейпов, букмекерских контор, ранее вводился запрет на рекламу алкоголя и табака. Используя уже существующий механизм контроля и отслеживания этих норм, планируется ввести запрет на рекламу написания научных работ.
В Казахстане демонтировали свыше 1,6 тысячи билбордов с рекламой букмекерских контор.
26.02.2025, 11:13 14876
В Туркестанской области работы по строительству водохранилища Байдибек-ата выполнены на 50%
Фото: Минводных ресурсов
Рассказать друзьям
Туркестан. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области работы по строительству водохранилища Байдибек-ата объемом 68 млн кубометров выполнены на 50%, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.
Новое водохранилище будет располагаться на участке площадью 680 гектаров в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген. Водохранилище Байдибек-ата будет собирать паводковую воду и направлять дополнительные объемы воды в Богенское водохранилище во время поливного периода", - проинформировали в пресс-службе.
Как сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов, согласно концепции развития системы управления водными ресурсами до конца 2030 года по республике планируется построить 42 новых водохранилища.
Это обеспечит устойчивое водоснабжение сельского хозяйства, снизит угрозу подтоплений и уменьшит зависимость от трансграничных вод. В северных регионах новые водохранилища помогут аккумулировать 1,5 млрд кубометров паводковых вод, предотвращая подтопление 216 населенных пунктов. На юге они позволят увеличить поливные площади на 295 тысяч гектаров", - добавил Ерболат Ибрайханов.
Ранее сообщалось, что новое водохранилище и каналы появятся в Кызылординской области.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.02.2025, 08:16Потенциальных поставщиков реакторных технологий для АЭС назвали в Минэнерго Казахстана 26.02.2025, 09:51 19366ИИ внедрят в судебную систему Казахстана26.02.2025, 10:39 17776Премьер поручил Минюсту сократить лишние расходы и структуры через цифровизацию26.02.2025, 09:03 17456Избиение мальчика в Семее: подростков могут направить в спецшколу, а их родителей лишить прав26.02.2025, 11:13 14481В Туркестанской области работы по строительству водохранилища Байдибек-ата выполнены на 50%
21.02.2025, 17:34 231646Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228206Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217516Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 215686Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205116Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 280696В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272046Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264576Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261496В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258341Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?