Участникам конфликтов на таджикско-афганской границе предложили присвоить статус ветеранов боевых действий
Астана. 6 марта. Kazakhstan Today - "Ак жол" требует обеспечить социальную защиту первых ветеранов боевых действий в истории независимого Казахстана, передает Kazakhstan Today.
В январе 1993 года во исполнение решения глав государств СНГ о совместной охране таджикско-афганской границы от бандформирований, провозивших оружие и наркотики, было подписано соответствующее постановление правительства РК, отметила сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат от партии "Ак жол" Екатерина Никитинская.
По информации пресс-службы "Ак жола", согласно постановлению на протяжении восьми лет более десяти тысяч воинов сводного казахстанского батальона, сформированного из военнослужащих Пограничной службы КНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД РК, прошли службу по защите южных рубежей СНГ. По данным Союза ветеранов боевых действий "КазБат", в ходе боевых столкновений с вооруженными группами погибло более 50 казахстанских военнослужащих, более 400 военнослужащих получили ранения.
"В Казахстане вопросы социальной защиты указанных военнослужащих регулируются законом "О воинской службе и статусе военнослужащих" и постановлением правительства "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке" от 4 января 1994 года. Эти нормативные акты предусматривают ограниченный комплекс мер социальной поддержки", - отметили в "Ак жоле".
В партии приводят в пример закон РФ "О признании участников боевых действий на таджикско-афганской границе" от 7 января 2011 года. Российским военнослужащим, принимавшим участие в вооруженном конфликте на таджикско-афганской границе, присвоен статус ветеранов боевых действий. Эти ветераны имеют льготы на получение жилья, по оплате коммунальных платежей в размере 50%, по пенсионному обеспечению, на лечение и пр.
Кроме того, как отмечено в запросе, на сегодня все воины-афганцы, которых отправило на войну в Афганистане руководство бывшего СССР, приравнены к участникам Великой Отечественной войны. А их младшие коллеги, также участвовавшие в боевых действиях, но уже по заданию независимого Казахстана, не обладают статусом ветеранов боевых действий.
"Депутаты фракции "Ак жол" считают этот факт несправедливым в отношении первых ветеранов боевых действий в истории независимого Казахстана и предлагают устранить эту несправедливость путем придания им соответствующего правового статуса лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны", - заключили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ситуацию с пробками на границе РК и РФ прокомментировали в КГД
Публикация ошибочно связывает скопление грузовиков с функционированием некоторых систем электронной очереди CarGoRuqsat", - говорится в сообщении КГД МФ РК.
О чем говорил Токаев на первом саммите "Центральная Азия - Италия"
Первоочередной приоритет - углубление торгово-экономических связей. Тарифные конфликты между ключевыми экономическими полюсами мира чреваты тяжелыми последствиями для всех стран. В таких реалиях нам крайне важно не только сохранить наработанные торгово-экономические связи, но и приложить усилия для их укрепления. Особый акцент, на наш взгляд, можно сделать на запуске совместных проектов, расширении линейки товаров, прежде всего, за счет несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Казахстан способен нарастить экспорт в Италию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов", - заявил президент.
Наша страна входит в тройку крупнейших экспортеров нефти в Европейский союз. В прошлом году поставки казахстанской нефти на итальянский рынок превысили 30 млн тонн. Это на 27% больше, чем годом ранее. При необходимости мы готовы нарастить текущие объемы. Вместе с тем сегодня уже очевидно, что будущее за альтернативной энергетикой. Мы признательны итальянским партнерам за реализацию совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций в ряде регионов страны", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В настоящее время около четырех тысяч казахстанских студентов обучаются в Италии. Мы признательны итальянскому правительству за предоставление грантов и стипендий, которые позволяют нашим студентам учиться в лучших университетах вашей страны. Пользуясь возможностью, хочу пригласить итальянские технические вузы к открытию филиалов в Казахстане. Особое внимание мы уделяем именно инженерно-техническому образованию", - сказал он.
В Астане стартовал первый саммит "Центральная Азия - Италия"
Президент Казахстана встретил глав государств, участвующих в первом саммите", - сообщает пресс-служба главы государства.
В Туркестанской области построят групповой водопровод с каскадом ГЭС на реке Угам
Проект предусматривает прокладку тоннеля протяженностью 12 км и строительство водовода длиной 40 км с накопительным резервуаром и очистной станцией в селе Жанабазар Казыгуртского района, а также каскад из пяти гидроэлектростанций", - отметили в ведомстве.
Министерство ведет активную работу по привлечению частных инвестиций в водную отрасль Казахстана. Реализация данного проекта позволит создать более 600 рабочих мест. Из них 500 временных и 160 постоянных. На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта", - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
В Казахстане запустят единый ваучер на спорт, творчество и дополнительное образование
Ежегодно государство финансирует посещение детьми творческих кружков, спортивных секций и программ дополнительного образования. Однако в ходе проверок были выявлены серьезные нарушения: массовые приписки детей ради искусственного увеличения посещаемости, занятия в 164 секциях для детей проводились в неприспособленных помещениях - квартирах, подвальных и жилых помещениях без соблюдения санитарных норм, в 6 регионах зафиксировано 20 случаев обучения детей лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности, свыше 8 тысяч детей числились в системе, но фактически не посещали занятия и другие", - проинформировали в ведомстве.
Чтобы пресечь подобные злоупотребления и гарантировать детям безопасные, качественные условия, с 1 июня 2025 года стартует пилотный проект по внедрению единого ваучера. Он охватит Астану, Шымкент, Караганду, Кызылорду, Атырау и Актобе. Система направлена на объединение государственных и частных спортивных секций, творческих кружков и курсов допобразования в единой цифровой платформе", - уточнили в Минкультуры.
Всемирный банк готов развивать сотрудничество с Казахстаном
В прошлом году правительство утвердило национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов". Надеемся на плодотворное сотрудничество с вами в части экспертизы и доступа к новым технологиям по модернизации энергетической инфраструктуры, водопроводных сетей и объектов водоснабжения", - отметил Олжас Бектенов.
Олжас Бектенов и Хаолян Шу обсудили перспективы создания офиса ПРООН в Алматы
Представители РК и ОАЭ обсудили строительство ветряной электростанции в Жамбылской области
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.05.2025, 09:40В Казахстане запустят единый ваучер на спорт, творчество и дополнительное образование 30.05.2025, 10:59 52196В Туркестанской области построят групповой водопровод с каскадом ГЭС на реке Угам30.05.2025, 08:29 47286Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 09:05 41341МВФ прогнозирует инфляцию в Казахстане на уровне 10,5% в 2025 году30.05.2025, 11:20 39181Более 10 тыс. изношенных труб заменят на газопроводе Средняя Азия - Центр до 2026 года
23.05.2025, 16:14 282231Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов23.05.2025, 14:00 277256Яблоня Сиверса зацвела в Жонгар-Алатауском нацпарке24.05.2025, 10:45 251581Последний звонок для выпускников проходит в школах Алматы26.05.2025, 19:54 241561Проводников поезда уволили после внутреннего расследования КТЖ23.05.2025, 09:36 238306Нападение на девушку в подъезде одного из домов в Сатпаеве попало на видео
06.05.2025, 12:20 496436Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 494011Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 492806В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 478636Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 450616Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
30.05.2025, 16:58РФС не давал разрешения Карпину на совмещение постов в сборной России и «Динамо» 30.05.2025, 16:58Шеф-повар Овчаров рассказал, чем можно заменить окрошку в жару 30.05.2025, 16:54Встреча Путина и вдовы Абэ заняла первое место в газетах «Асахи» и «Иомиури» 30.05.2025, 16:49Пиастри — лучший во второй тренировке Гран-при Испании «Формулы-1» 30.05.2025, 16:47Вадефуль: конфликт на Украине, вероятно, закончится переговорами
Новости Китая
30.05.2025, 03:25 В Пекине завершился съезд китайских пионеров 30.05.2025, 03:24 В китайском уезде Шэсянь готовят традиционные украшения к празднику Дуаньу 29.05.2025, 07:19 В китайском заповеднике зацвели тысячи редких диких лилий
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?