Указом главы государства Саудабаев назначен министром иностранных дел Казахстана
Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - Указом главы государства Канат Саудабаев назначен министром иностранных дел Казахстана, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы президента РК.
"Указом главы государства Канат Саудабаев назначен государственным секретарем Республики Казахстан - министром иностранных дел Республики Казахстан и освобожден от ранее занимаемой должности", - сообщает пресс-служба.
К. Саудабаев родился 18 июля 1946 года в поселке Жетыген Илийского района Алматинской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры по специальности "режиссер".
Кандидат философских наук, доктор политических наук. Владеет казахским, русским, английским и турецким языками.
В разные годы работал заведующим отделом культуры управления делами Совета Министров Казахской ССР, заместителем министра культуры КазССР, председателем Госкомитета КазССР по культуре, руководителем канцелярии премьер-министра РК.
С 1991 года - на дипломатической службе: был полномочным представителем КазССР в СССР, чрезвычайным и полномочным послом РК в Турции, Великобритании, США.
С 15 мая 2007 года - государственный секретарь Республики Казахстан.
Награжден орденами "Курмет", "Отан", юбилейными медалями.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан договорился с Исламским банком развития о финансировании ряда проектов
Выдача онлайн-кредитов: АРРФР изменило правила биометрической идентификации
- электронная цифровая подпись физического или юридического лица;
- или средства биометрической идентификации;
- или реквизиты платежной карточки при идентификации и аутентификации физического лица (номер, срок действия платежной карточки, наименование системы платежных карточек), выпущенной банком второго уровня или Национальным оператором почты, с которым субъектом финансового мониторинга заключено соглашение об информационном обмене, в случае, если физическое лицо было ранее идентифицировано субъектом финансового мониторинга при личном присутствии;
- или подтверждение личности физического лица путем сверки с государственными базами данных;
- или уникальный идентификатор, представляющий собой комбинацию букв, цифр или символов или иной идентификатор, установленный субъектом финансового мониторинга для идентификации клиента и согласованный с ним.
Банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальный оператор почты при дистанционном установлении деловых отношений с клиентом применяют двухфакторную идентификацию клиента с обязательным проведением биометрической идентификации клиента",- говорится в документе.
Минобороны изменило требования к призывникам
- А - годен к воинской службе;
- Б - годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
- В - ограниченно годен к воинской службе (в отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве, офицеров, проходящих воинскую службу по призыву);
- Г - временно не годен к воинской службе;
- Д - не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
- Е - не годен к воинской службе с исключением с воинского учета;
- НГ - не годен к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в вуз (школы), не годен к воинской службе с вредными факторами;
- В-ИНД - годность к воинской службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан определяется индивидуально и предусматривает категорию годности Б или В;
- ИНД - годность к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, с вредными факторами определяется индивидуально.
Для военнослужащих срочной воинской службы категория годности Б предусматривает негодность к воинской службе в ДШВ (ВМС или ЧСН). Категория годности Г предусматривает негодность к поступлению на воинскую службу по контракту, в вузы и школы, а категории годности В, Д и Е предусматривают негодность к обучению в вузах и школах", - уточнили в Минобороны.
Глава ДЧС Алматы ушел в отставку
В связи с кадровыми изменениями в структуре департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, сообщаем, что они не связаны с информацией, распространяемой в мессенджерах и социальных сетях. Просим руководствоваться только официальными источниками", - подчеркнули в МЧС.
В Казахстане в оборот выпущено 257,5 млрд цифровых тенге
По поручению главы государства поэтапно реализуются пилотные проекты по маркировке и отслеживанию денег с помощью цифрового тенге. Цифровой тенге обеспечит полную прозрачность и системный контроль за целевым использованием бюджетных средств. Для эффективного масштабирования маркировки денег необходимо обеспечить своевременную интеграцию информационных систем с платформой "Цифрового тенге". Также требуется проработать соответствующую нормативную правовую базу. Внедрение механизма "окрашенных денег" должно быть осуществлено качественно и полномасштабно. Поручаю в ближайшее время перевести в формат цифрового тенге не менее ста крупных проектов, финансируемых за счет Нацфонда и бюджета", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительство выделило 3,6 млрд тенге на реконструкцию теплосетей Актау
В Казахстане завершили аудит сервиса "Яндекс.Такси"
Первичный аудит выявил риски в системе, способные повлиять на ценообразование. В их числе - несоответствие границ города административно-территориальным границам, повышение цены за счет неценовых компонентов, отсутствие в приложении полной информации для расчета цены, дискриминация по местоположению пассажиров в аэропорту и другие", - говорится в сообщении.
Здания детсадов возвращают в государственную собственность в Алматы
С 2002 года в аренду 11 частным учебным учреждениям среднего и среднего специального образования, в том числе таким, как "Ак ниет", "Элко", "Лидер", "Арай", "Магистр", "Сеним", "Школа предпринимателей", "Голубой парус", "Теремок", "Айгерим" и Алматинский колледж менеджмента и сервиса, были переданы 10 зданий детских садов и одно здание комбината. В мае 2020 года акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым было принято решение о поэтапном расторжении договоров имущественного найма с частными организациями в целях создания новых государственных дошкольных учреждений. На сегодняшний день все договоры аренды с этими учебными заведениями расторгнуты. В июне 2023 года учреждениям "Арай" и "Сеним" были направлены официальные уведомления о возврате занимаемых объектов, а в июле 2023 года с ними расторгли договоры аренды. Однако арендаторы отказались освобождать помещения добровольно. В связи с этим управление государственных активов подало иски в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Суд удовлетворил требования в полном объеме", - говорится в сообщении РСК.
Материалы по их принудительному выселению были переданы в департамент юстиции по городу Алматы. 3 июля 2025 года суд отказал учреждению "Арай" в предоставлении отсрочки по освобождению здания до 1 сентября 2025 года. В рамках правового процесса 14-15 июля 2025 года департамент юстиции города Алматы планирует провести мероприятия по выселению указанных учреждений. Работа по возврату объектов в коммунальную собственность и их подготовке к строительным и ремонтным работам продолжается в соответствии с действующим законодательством", - добавили в региональной службе коммуникаций Алматы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.07.2025, 08:41Правительство выделило 3,6 млрд тенге на реконструкцию теплосетей Актау 11.07.2025, 09:35 40091В Казахстане в оборот выпущено 257,5 млрд цифровых тенге11.07.2025, 08:15 39051Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу11.07.2025, 08:58 34211ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о свободной торговле11.07.2025, 12:21 29161Глава ДЧС Алматы ушел в отставку
04.07.2025, 17:12 672671Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov05.07.2025, 09:06 618076Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 570056Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области04.07.2025, 08:15 Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане526701Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане04.07.2025, 15:53 509216В Казахстане почти 40 месторождений выставят на аукцион
03.07.2025, 15:50 728096Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 703526Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702021Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 683941Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672671Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
11.07.2025, 15:34Сперцян назвал Суперкубок России мечтой для «Краснодара» 11.07.2025, 15:31SHOT: в Таиланде задержали россиянина по подозрению в наркоторговле 11.07.2025, 15:29Путин подписал указ о создании единых учебников по русскому языку и литературе 11.07.2025, 15:28Сальдо: пятиэтажка в Алёшках рухнула из-за авиаудара ВСУ 11.07.2025, 15:25Wired: хакеры взломали ИИ-бот Макдоналдса для найма сотрудников
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?