В Алматы задержан член организованной преступной группировки
Алматы. 13 мая. Kazakhstan Today - В Алматы задержан член организованной преступной группировки, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ДВД.
По данным ДВД, "39-летний Асан занимает активные позиции в преступном сообществе. Фигуранта задержали около десяти часов в Бостандыкском районе Алматы. Сотрудники УБОП "Мерседес" Асана остановили на углу улиц Жандосова и Навои".
"Эту операцию мы разрабатывали длительное время. В ее реализацию подключили сотрудников ДКНБ по городу Алматы и бойцов специального подразделения "Арлан". Мы не исключали вероятность активного неповиновения со стороны подозреваемого. Правда, задержание прошло в считанные минуты, что он не успел оказать сопротивление. Наше подразделение располагало информацией о наличии у гражданина А. боеприпаса", - сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Валерий Козлов, пояснив, что речь идет о боевой гранате РГД-5.
"Боеприпас Асан хранил у себя в машине, под пассажирским сиденьем. Мужчина в свое оправдание придумал отговорку о якобы ценной находке, которую в ближайшем будущем планировал сдать в полицию", - отметил В. Козлов.
"Мы не исключаем возможность использования данного боеприпаса задержанным в преступных целях. Нам известно, что постоянным его местом жительства является город Сарканд Алматинской области. В Алматы приезжал довольно часто, для чего и имел здесь постоянную квартиру, расположенную в восьмом микрорайоне. Гражданин А. постоянной работы не имеет. Ранее к уголовной ответственности не привлекался", - подытожил В. Козлов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Заместитель премьер-министра поручил усилить санитарное оснащение пляжа на Алаколе
Люди, выбирающие отдых на коммунальных пляжах, должны получать такой же базовый комфорт и безопасность, как и гости частных зон. Это принцип справедливости. Независимо от того, где человек отдыхает - он должен видеть порядок, чистоту и организованную среду", - подчеркнул Ермек Кошербаев.
Все эти вопросы актуальны не только для Алаколя. Это вызовы характерные для всех регионов, с которыми сталкиваются курортные зоны по всей стране. Мы соберем предложения, проанализируем лучшие практики и уже в Министерстве туризма и спорта проведем отдельное совещание с участием всех ответственных госорганов. Туризм - это не только бизнес, но и качество жизни самих граждан", - отметил Ермек Кошербаев.
Казахстан усиливает контроль за ввозом яиц
Более 5 млрд тенге возвращенных активов потратят на водопроводные сети в Карагандинской области
Ермек Кошербаев поручил выяснить причины завышенных цен на пляжах Капшагая
Коммунальные пляжи должны задавать стандарт - как по чистоте, так и по качеству сервиса. Стихийной торговле, работе "в тени" здесь не место. Должны быть чеки, терминалы, налоговая регистрация. Людей нужно приучать к порядку и закону с детства. Со стороны власти важно не просто устранить текущие проблемы, а системно навести порядок и создать условия, соответствующие ожиданиям граждан. Туризм - это лицо страны. При строительстве в таких природных зонах, как Алаколь, Капшагай, Балхаш необходимо учитывать подвижность береговой линии, закладывать охранные зоны, вести разъяснительную работу с населением. За все это несут ответственность местные исполнительные органы", - отметил вице-премьер.
В Алматы появится специализированная структура по озеленению и благоустройству
Они должны заниматься исключительно озеленением и благоустройством, созданием комфортной среды в городе. Чтобы сами выезжали на места и выявляли участки, где можно изменить ситуацию", - отметил Дархан Сатыбалды.
Казахстан договорился с Исламским банком развития о финансировании ряда проектов
Выдача онлайн-кредитов: АРРФР изменило правила биометрической идентификации
- электронная цифровая подпись физического или юридического лица;
- или средства биометрической идентификации;
- или реквизиты платежной карточки при идентификации и аутентификации физического лица (номер, срок действия платежной карточки, наименование системы платежных карточек), выпущенной банком второго уровня или Национальным оператором почты, с которым субъектом финансового мониторинга заключено соглашение об информационном обмене, в случае, если физическое лицо было ранее идентифицировано субъектом финансового мониторинга при личном присутствии;
- или подтверждение личности физического лица путем сверки с государственными базами данных;
- или уникальный идентификатор, представляющий собой комбинацию букв, цифр или символов или иной идентификатор, установленный субъектом финансового мониторинга для идентификации клиента и согласованный с ним.
Банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национальный оператор почты при дистанционном установлении деловых отношений с клиентом применяют двухфакторную идентификацию клиента с обязательным проведением биометрической идентификации клиента",- говорится в документе.
Минобороны изменило требования к призывникам
- А - годен к воинской службе;
- Б - годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
- В - ограниченно годен к воинской службе (в отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве, офицеров, проходящих воинскую службу по призыву);
- Г - временно не годен к воинской службе;
- Д - не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
- Е - не годен к воинской службе с исключением с воинского учета;
- НГ - не годен к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в вуз (школы), не годен к воинской службе с вредными факторами;
- В-ИНД - годность к воинской службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан определяется индивидуально и предусматривает категорию годности Б или В;
- ИНД - годность к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, с вредными факторами определяется индивидуально.
Для военнослужащих срочной воинской службы категория годности Б предусматривает негодность к воинской службе в ДШВ (ВМС или ЧСН). Категория годности Г предусматривает негодность к поступлению на воинскую службу по контракту, в вузы и школы, а категории годности В, Д и Е предусматривают негодность к обучению в вузах и школах", - уточнили в Минобороны.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.07.2025, 09:35Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана 12.07.2025, 11:23 24596Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги12.07.2025, 11:08 24041Более 5 млрд тенге возвращенных активов потратят на водопроводные сети в Карагандинской области12.07.2025, 11:32 22151Казахстан усиливает контроль за ввозом яиц12.07.2025, 16:42 4931В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх
05.07.2025, 09:06 618421Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 570381Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области05.07.2025, 10:11 384536Президент назначил вице-министра МИД и новых послов05.07.2025, 12:08 372176Два подростка совершили суицид в Атырау05.07.2025, 16:21 356801ОПЕК+ увеличит предельный уровень добычи нефти в августе
03.07.2025, 15:50 728406Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 704956Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702326Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684261Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673046Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
12.07.2025, 13:31Зампред ЦБ Чистюхин сравнил экономику России с вселенной Warhammer 12.07.2025, 13:30NYT: Пригожин рассказал, что Канада предлагала ему избежать санкций 12.07.2025, 13:28Подросток пытался убить молотком двух девочек в подмосковном Домодедово 12.07.2025, 13:25«Реал» не обсуждает с Винисиусом новый контракт, переговоры зашли в тупик 12.07.2025, 13:20Военный эксперт Киселёв указал на успешность ударов ВС России по украинским ТЦК
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?