В Алматинской области раскрыто двойное убийство
Талдыкорган. 2 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области раскрыто двойное убийство, передает Kazakhstan Today.
"Тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены на отдаленном отгонном участке "Шол адыр" Раимбекского района. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила личность погибших, которые оказались супругами, 1959 и 1967 годов рождения, занимавшимися разведением скота. Женщина погибла от множественных ножевых ранений в бедро, мужчина был убит ударом ножа в грудь", - сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.
Кроме того, на месте преступления полицейские также установили, что находящийся на подворье скот и домашнее имущество хозяев не тронуты, в связи с чем версия о корыстном характере преступления отпала. Отработав ряд других версий, полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам задержали подозреваемого, 1988 года рождения, по показаниям которого была восстановлена картина преступления.
"Как выяснилось, хозяин отгонного участка приревновал супругу к жителю соседнего села, гостившему у него дома. В пылу ревности он нанес ножевые ранения собственной жене. Вставший на защиту женщины молодой мужчина оказался более сильным и ударом ножа убил ревнивца. Позднее, пытаясь скрыть следы преступления, он тщательно убрал в доме и скрылся с места происшествия", - проинформировали в ДВД.
В настоящее время задержанный водворен под стражу. По факту убийства возбуждено уголовное дело.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане завершили строительство ветки газопровода Талдыкорган - Ушарал
Начаты работы по строительству второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, а также завода по перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа на месторождении Кашаган. Реализуется проект карбамидного завода стоимостью 1,35 млрд долларов при участии турецкого инвестора ESTA", - сообщил глава нацкомпании.
Численность получателей соцвыплаты по случаю потери работы в Казахстане превышает 220 тыс. человек
В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 45% от потерянного дохода", - проинформировали в ведомстве.
- авторизоваться на портале eGov.kz;
- в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";
- заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
- в течение одного дня карьерный центр (КЦ) по месту жительства заявителя предложит вакансии;
- если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник КЦ).
Казахстан введет запрет на ввоз гипсокартона
Ввести запрет на ввоз из третьих стран на территорию Республики Казахстан всеми видами транспорта сроком на три месяца гипсокартона", - говорится в документе.
На границе с Китаем и Узбекистаном начали работу четыре новых таможенных поста
Министерством финансов Республики Казахстан проводится модернизация девяти пунктов пропуска на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном. Проект предусматривает строительство новых современных пунктов пропуска с полной заменой устаревшей инфраструктуры. Новые объекты соответствуют международным стандартам и оснащены высокотехнологичным оборудованием для сканирования, досмотра и автоматического измерения транспортных средств", - уточнили в комитете.
На новых пунктах созданы все условия для комфортного и безопасного пересечения границы. Количество полос движения увеличено с 2 до 6, контроль проходит без выхода водителя из кабины, а среднее время прохождения границы сокращено до 30 минут за счет полной автоматизации процессов", - отметили в КГД.
Отсрочку по кредитам для социально уязвимых слоев населения и пострадавших от ЧП введут в Казахстане
Проект НПА направлен на повышение эффективности механизмов урегулирования проблемной задолженности заемщиков - физических лиц, включая СУСН, а также на обеспечение прозрачности и единообразия в действиях банка/МФО при рассмотрении заявлений заемщиков о внесении изменений в условия договоров банковского займа/микрокредита", - отмечено в документе.
Как будут решать проблемы Алаколя, рассказали в Минтуризма
Министерством прорабатываются поправки в закон "О туристской деятельности", предусматривающие внедрение обязательных стандартов, расширение полномочий и развитие инфраструктуры. Это позволит создать системную основу для обеспечения безопасности, комфорта и высокого уровня сервиса", - подчеркнул Ербол Мырзабосынов.
Акимат Алматы обновил список не рекомендуемых для покупки недвижимости ЖК
- ЖК "Питтсбург" - мкр. Дархан, ул. Сабатаева, 24;
- ЖК "Достар Deluxe" - мкр. Мадениет, 185/8.
- ЖК "Auezov Apartaments" - ул. Карасай батыра, 183/19;
- ЖК "Tole bi Residence" - ул. Аносова, 103б;
- ЖК "Кабанбай батыр" - в квадрате улиц Исаева, Кабанбай батыра, Байганина, Карасай батыра;
- ЖК "M-Park" 2-я очередь - ул. Ауэзова, 2/8;
- ЖК "Швейцария" - мкр. Нурлытау, уч.1480/1, 1480/10, 1480/8, 1480/6, 1480/23, 1480/22;
- клубный дом Rich - мкр. Мирас, 24/1, 24/2;
- ЖК "7 Avenue" - мкр. Ремизовка, пер. 7, уч. 71, 73, 75;
- МЖД (без названия) - мкр. Ерменсай, ул. Жангир хана, 46;
- ЖК "Evim novo" - мкр. Каргалы, ул. Кенесары хана, 85/3;
- ЖК "Barakat" - мкр. Нур-Алатау, ул. Тауасарулы, уч. 71/5, 71/6;
- ЖК "Montblanc" - мкр. Ерменсай, пер. 7, уч. 8;
- строительство жилых домов - ПК Горный Гигант, уч. 596/4;
- садовые дома - ПК Жанару, уч. 556;
- ЖК "Alatau park" - мкр. Нур-Алатау, ул. Баязитовой, уч.13;
- МЖК "Баганашыл" - с/т Мамыр, уч.138/2, 138/3, 138/4, 138/5.
- клубный дом Sky Club House - ул. Фонвизина, 28;
- клубный дом Maison - ул. Шашкина, 42/1;
- клубный дом Pine Hill Residence - ул. 2, уч. 33;
- клубный дом Alma Garden - ул. 6, уч. 7, 9;
- МЖД (без названия) - ул. Нурмагамбетова, 374/1;
- клубный дом Compositor - ул. Жамакаева, уч. 108.
- ЖК "Люксембург" - мкр. Каргалы, ул. Кали Надырова, уч. 71, 73, 75;
- ЖК "Flora" - мкр. Тастыбулак, ул. Таутаган, уч. 6, 8,10;
- ЖК "Lantana" - Большой Алматинский сельский округ;
- ЖК "Французский дом" - мкр. Карагайлы, АКХ Чапаево, уч. 426;
- МЖК (без названия) - ул. Кенесары хана, уч. 98.
Реестр пополнился рядом ЖК, не имеющих полного пакета разрешительных документов на строительство, а также возводимых с отклонениями от проекта и прочими нарушениями", - добавили в акимате.
Заместитель премьер-министра поручил усилить санитарное оснащение пляжа на Алаколе
Люди, выбирающие отдых на коммунальных пляжах, должны получать такой же базовый комфорт и безопасность, как и гости частных зон. Это принцип справедливости. Независимо от того, где человек отдыхает, он должен видеть порядок, чистоту и организованную среду", - подчеркнул Ермек Кошербаев.
Все эти вопросы актуальны не только для Алаколя. Это вызовы, характерные для всех регионов, с которыми сталкиваются курортные зоны по всей стране. Мы соберем предложения, проанализируем лучшие практики и уже в Министерстве туризма и спорта проведем отдельное совещание с участием всех ответственных госорганов. Туризм - это не только бизнес, но и качество жизни самих граждан", - отметил Ермек Кошербаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.07.2025, 09:24На границе с Китаем и Узбекистаном начали работу четыре новых таможенных поста 14.07.2025, 09:34 8091Казахстан введет запрет на ввоз гипсокартона14.07.2025, 10:01 6491В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды14.07.2025, 10:48 3966Численность получателей соцвыплаты по случаю потери работы в Казахстане превышает 220 тыс. человек14.07.2025, 11:24 1641Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"
10.07.2025, 16:00 264781В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье10.07.2025, 11:25 231661В августе запустят авиарейс Алматы - Минск11.07.2025, 08:15 231536Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу10.07.2025, 12:43 225116Свыше миллиарда тенге налогов принесут в бюджет Казахстана концерты Дженнифер Лопес и Backstreet Boys10.07.2025, 13:21 223066До 560 тенге за доллар может ослабнуть курс нацвалюты к 2027 году - ЕФСР
03.07.2025, 15:50 728766Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 707461Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702656Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684601Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673486Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
14.07.2025, 07:24Politico: Мальта препятствует согласованию 18-го пакета санкций ЕС против России 14.07.2025, 07:23Режиссёр Шахназаров: Митта внёс большой вклад в развитие советского кино 14.07.2025, 07:22Быстров — о неприезде Вендела на сбор «Зенита»: это немыслимо 14.07.2025, 07:21Боец Хаски: ВС России в селе Карла Маркса взяли в плен иностранных наёмников ВСУ 14.07.2025, 07:20В Коммунарке построят многофункциональный центр с ФОК и офисами
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?