В Караганде за дачу взятки задержан гражданин Китая
Караганда. 18 октября. Kazakhstan Today - В Караганде задержан гражданин Китая, давший взятку сотруднику областного департамента энергонадзора, передает Kazakhstan Today.
В Караганде сотрудниками финансовой полиции задержан гражданин Китайской народной республики по обвинению в даче взятки должностному лицу, работающему в областном департаменте энергетического надзора и контроля.
Как сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь финансовой полиции Гульжан Сулейменова, на коммерческом предприятии, директором которого является китаец, инспекция департамента энергетического надзора и контроля выявила нарушения.
"Гражданин Китая передал через посредника сотруднику департамента энергонадзора $4 тыс. Как только посредник передал должностному лицу деньги, был задержан. Задержали также гражданина Китая", - сообщила Гульжан Сулейменова.
В отношении иностранца возбуждено уголовное дело за дачу взятки. Он арестован и водворен в изолятор. В отношении посредника - за посредничество при передаче взятки. Он освобожден под подписку о невыезде.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана заявил о решении подарить правительству Китая 1,5 тысячи сайгаков
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за принятое решение, поскольку Китай планирует восстановить популяцию сайгаков", - проинформировали в пресс-службе.
Пять тысяч мопедистов оштрафовали за 2 месяца в Алматы
На сегодняшний день порядка 95% владельцев мопедов уже оформили государственную регистрацию транспорта и получили водительские удостоверения соответствующей категории. Случаи управления мопедами без госномеров и прав фиксируются все реже.
Многие водители объясняют переоборудование тем, что заводское освещение на мопедах недостаточно яркое. Однако установка мощных фар и прямоточных глушителей без соответствующих разрешений запрещена", - пояснила Азирбек.
Детскую SIM-карту для безопасного доступа в интернет запустили в Казахстане
Она автоматически блокирует вредоносный контент, позволяет родителям отслеживать активность ребенка в приложениях и обеспечивает возможность связи с ребенком даже в беззвучном режиме. Проект успешно прошел этап пилотного тестирования и в настоящее время доступен для подключения всем желающим", - отметили в ведомстве.
В Минцифры прокомментировали распространяемую информацию об утечке данных казахстанцев
Комитет информационной безопасности при МЦРИАП РК совместно с соответствующими правоохранительными и специальными органами проводят всестороннюю проверку, включая анализ актуальности представленных данных. Следует отметить, что первичный анализ указывает на возможное происхождение сведений из частных информационных систем. Хакерских атак или утечек персональных данных из государственных информационных систем на данный момент не зафиксировано", - сообщили в ведомстве.
Граждане, чьи персональные данные будут обнаружены в массиве утечки, получат уведомление через личный кабинет на портале электронного правительства. Напоминаем, что в аналогичных случаях, имевших место в прежние годы, утечка касалась устаревших данных, полученных из различных баз из сферы услуг и микрофинансовых организаций. Министерство держит ситуацию на контроле. Дополнительная информация будет размещена после окончания проверки", - говорится в сообщении.
Казахстан и Китай создадут центр по сейсмической безопасности
Данный центр будет работать над интеграцией систем раннего предупреждения о землетрясениях, развитием сейсмологической науки и технологий, обменом сейсмической информацией в реальном времени между Казахстаном и Китаем. Это сотрудничество позволит минимизировать последствия, обеспечивая более точное и своевременное оповещение граждан о возможных природных катастрофах", - проинформировали в МЧС.
Комплекс мер по защите медработников разработают Минздрав и МВД
Каждый, кто посягает на жизнь и здоровье медицинского работника, должен быть строго наказан в соответствии с законом. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием или смягчением такой вины. Для нас ценен каждый врач, каждый фельдшер, каждая медсестра - мы единая команда. И каждый должен чувствовать себя защищенным и уверенным в своей безопасности", - подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова во время визита к детским врачам в Караганде, пострадавшим в результате нападения родственника пациента.
Токаев назвал Китай добрым соседом и надежным партнером Казахстана
Благодаря вашей личной поддержке казахстанско-китайское взаимодействие развивается беспрецедентными темпами в духе всестороннего и вечного стратегического партнерства", - отметил президент Казахстана.
Китай никогда не ставит каких-либо политических условий в сотрудничестве с Казахстаном. Мы ценим вашу неизменную поддержку нашего суверенитета и гарантии безопасности. Мы поддерживаем миролюбивые инициативы Китая, высоко оцениваем ключевую роль вашей страны в построении справедливого миропорядка", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
Мы приняли решение о строительстве нескольких, по крайней мере двух-трех, АЭС в Казахстане. Ведется соответствующая работа по участию крупных компаний в этом важном проекте. Создано Агентство РК по атомной энергии. Хочу особо отметить: мы рассматриваем китайскую компанию CNNC в качестве надежного стратегического партнера по проекту строительства АЭС. Компания СNNC известна на мировом уровне своей высокой компетенцией, поэтому, безусловно, займет достойную нишу на нашем рынке. Кроме того, Казахстан является надежным поставщиком природного урана и ядерного топлива в Китай", - сказал он.
Отношения между Китаем и Казахстаном выдержали испытания в переменчивой мировой ситуации и продолжают динамично развиваться. Это стало возможным не только благодаря географической близости и многовековой дружбе, но и естественной потребности в совместном развитии наших стран. В последние годы благодаря нашим совместным усилиям сообщество единой судьбы Китая и Казахстана постоянно обогащается новым содержанием. Плодотворная реализация целого ряда социально значимых проектов приносит ощутимую пользу народам двух стран. Я готов вместе с Вами неуклонно укреплять дружбу между Китаем и Казахстаном, рука об руку продвигать наше многоплановое сотрудничество, чтобы китайско-казахстанские отношения вносили еще больший вклад в развитие региона и мира в целом", - сказал председатель КНР.
В Астане прошла церемония открытия Года туризма Китая в Казахстане
От всей души поздравляю вас с открытием Года туризма Китая в Казахстане! В прошлом году в Астане президент РК Касым-Жомарт Токаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявили 2025 год Годом туризма Китая в Казахстане. Сегодняшнее событие стало продолжением успешного проведения Года туризма Казахстана в Китае в 2024 году. Масштабное мероприятие открывает новую страницу в туристическом сотрудничестве между нашими странами. В этой связи выражаю особую благодарность министру культуры и туризма КНР Сунь Ели, который внес огромный вклад в развитие туристических и культурных обменов между нашими государствами", - сказал министр туризма и спорта РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.06.2025, 08:57Казахстан и Китай создадут центр по сейсмической безопасности 17.06.2025, 08:44 31156В Казахстане ожидается сильная жара17.06.2025, 09:47 29926В Минцифры прокомментировали распространяемую информацию об утечке данных казахстанцев17.06.2025, 10:18 25116Детскую SIM-карту для безопасного доступа в интернет запустили в Казахстане17.06.2025, 10:58 21336В Алматы сносят рынок "Арыстан"
12.06.2025, 14:13 545986Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502736Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493151Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 450826Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы12.06.2025, 10:26 448786Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане
12.06.2025, 14:13 545986Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502736Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493151Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 450826Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы12.06.2025, 10:26 448786Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане
Новости RT
17.06.2025, 11:20В России и КНДР откроют мемориалы погибшим в Курской области корейским солдатам 17.06.2025, 11:17В «Реал Сосьедад» заявили, что не рассматривают уход Захаряна 17.06.2025, 11:12Миронов объяснил идею о выдворении нарушивших закон родственников мигрантов 17.06.2025, 11:02Госдума приняла закон о защите русского языка 17.06.2025, 11:02Рублёв обыграл Офнера на старте турнира в Галле
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?