В Казахстане будет разработан новый Таможенный кодекс - Масимов
Астана. 30 июля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане будет разработан новый Таможенный кодекс. Об этом сегодня в ходе совещания в Министерстве финансов сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
"При подготовке трехлетнего бюджета на предстоящие годы, при работе над новым Налоговым кодексом стали видны изъяны действующего таможенного кодекса", - сказал К. Масимов.
"Поэтому я принимаю решение о создании рабочей группы во главе с моим заместителем Ерболом Орынбаевым по подготовке проекта нового Таможенного кодекса, чтобы он гармонизировался и синхронизировался с принимаемыми этими документами (с проектом Налогового кодекса и проектом трехлетнего бюджета. - Прим. агентства)", - сказал он.
"То есть мы параллельно осенью начнем эту работу для того, чтобы сконсолидировать и полноценно исполнить поручение главы государства", - сообщил глава правительства.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
Олжас Бектенов избран председателем совета ЕАБР
ЕАБР продолжает укреплять свои позиции как ключевой институт развития в Евразии, - отметил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. - Сейчас банк готовится к открытию офиса в Ташкенте. Это расширяет возможности для реализации масштабных интеграционных проектов".
Как изменятся правила пересечения границы для транспорта
В целях упорядочивания функционирования электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска и повышения ее пропускной эффективности министерством подготовлены изменения в действующие правила, направленные на устранение технических и процедурных узких мест, выявленных в ходе правоприменительной практики", - говорится в документе.
В 2026 году Высший Евразийский экономический совет пройдет в Казахстане
На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС, а также перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия в таких ключевых направлениях, как промышленность, транспорт и логистика, аграрный сектор, цифровизация и искусственный интеллект", - говорится в сообщении.
Сферу на территории EXPO в Астане передали в ведение Минцифры
Постановлением правительства РК было принято решение о передаче компании "КазЭкспоКонгресс" под ведение Министерства цифрового развития. С 1 июля этот переход должен случиться. У нас есть планы по дальнейшему развитию этого городка EXPO. То есть, у нас есть видение, что это должен стать инновационный кластер, инновационный городок, который будет вносить свою лепту в развитие нашей экономики", - заявил министр.
Дома, квартиры, люксовые автомобили и деньги: Казахстану вернули активы на более чем 1,15 трлн тенге
Возвращенные активы включают бизнес-центры, административные здания, коммерческие помещения, жилые дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, люксовые автомобили и денежные средства", - проинформировали в пресс-службе.
К примеру, в Алматы: здания БЦ "Maisat" передано в собственность АО "Институт географии и водной безопасности"; бизнес-центра "Kaisar Tower" стоимостью более 7,9 млрд тенге передано в распоряжение Казахского национального женского педагогического университета; на баланс РГУ "Казахская национальная академия искусств имени Жургенова" передано административное здание стоимостью более 800 млн тенге; в Астана три особняка стоимостью более 5 млрд тенге переданы в КГУ "Кабинет психолого-педагогической коррекции" акимата города Астаны для детей с инвалидностью", - уточнили в Антикоре.
В Казахстане повысят пенсии и пособия на 10%
Пенсии и вообще в целом социальные выплаты на сегодня в бюджете планируется повысить до 10% по уровню инфляции. Соответственно, на эти цели в бюджете 2026 года предусмотрено более 622 миллиардов тенге. Повысят буквально всем получателям пенсионных выплат. Это солидарная пенсия, базовая пенсия", - проинформировала министр.
Примерную стоимость и сроки строительства АЭС озвучил Саткалиев
Стоимость строительства будет определяться на основе ТЭО (технико-экономическое обоснование. - Прим. ред.) У нас сейчас есть индикативные параметры, которые представили вендоры в рамках участия в конкурсных процедурах. Сейчас мы их объявить не можем, потому что они защищены соглашениями о конфиденциальности с участниками процесса. Но в целом, исходя из мировой практики, станция такого уровня стоит порядка 14 млрд долларов", - рассказал Саткалиев.
Индикативные сроки, определенные по условиям конкурса, это 7 лет с момента выхода на площадку строительства", - сообщил глава ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.06.2025, 08:55Отводной канал за 2 миллиарда тенге построят в Костанайской области для предотвращения паводков 27.06.2025, 10:00 40941Примерную стоимость и сроки строительства АЭС озвучил Саткалиев27.06.2025, 09:31 29726Дожди, грозы и сильный ветер прогнозируют сегодня синоптики в Казахстане27.06.2025, 10:44 29451Минфин усиливает меры по поддержке казахстанских товаропроизводителей27.06.2025, 14:21 29221В Казахстане повысят пенсии и пособия на 10%
21.06.2025, 10:25 273256Ливни с грозами ожидаются в большинстве областей Казахстана21.06.2025, 20:01 243516Ушла из жизни российская актриса театра и кино Валентина Талызина21.06.2025, 19:37 239546Короткометражный фильм "Сын" Жанны Бекмамбетовой получил "Золотой кубок" Шанхайского кинофестиваля22.06.2025, 11:14 220256В Семее более тысячи человек искали пропавшего ребенка24.06.2025, 12:01 217506Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан
12.06.2025, 14:13 548436Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505366Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 501146В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495521Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 475761Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
27.06.2025, 17:41Трамп допустил возможность ударов по Ирану в случае угрозы 27.06.2025, 17:39Оливейра уложился в вес и оказался легче Топурии перед поединком на UFC 317 27.06.2025, 17:36Небензя заявил о необходимости оптимизации работы ООН 27.06.2025, 17:32Небензя: мне жаль украинский народ, у меня тоже есть там корни 27.06.2025, 17:30Участники конкурса «Это у нас семейное» рассказали о себе в преддверии Дня молодёжи
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?