В Казахстане будет создан межведомственный банк правовой информации
Астана. 5 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Республике Казахстан будет создан единый межведомственный интегрированный банк правовой информации. Такое решение принято сегодня на очередном заседании Координационного совета правоохранительных органов РК. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
По информации пресс-службы, на заседании обсуждались меры совершенствования практики обмена информацией, содержащейся в базах данных правоохранительных и контролирующих органов.
"Решением Координационного совета руководителям правоохранительных и контролирующих органов рекомендовано принять совместный приказ о создании единого межведомственного интегрированного банка правовой информации, а также создать рабочую группу для его разработки", - сообщили в пресс-службе высшего надзорного органа.
Как сообщили в прокуратуре, "выбор темы был не случайным, ведь трудности, с которыми сейчас сталкиваются работники правоохранительных органов при решении возложенных на них задач, во многом связаны и с несовершенством практики обмена информацией".
Кроме того, члены совета пришли к единому мнению, что обмен информацией с правоохранительными органами других стран, а также с такими международными организациями, как Интерпол, ШОС, СНГ, требует принятия особых мер, сообщили в пресс-службе.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Верховный суд одобрил итоги расследования в отношении "Актобемунайгаз"
Поводом для начала расследования стало уведомление, направленное антимонопольным органом, по фактам выявленных нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Обществу было предложено добровольно устранить нарушения, внеся изменения в договоры с контрагентами. Однако уведомление исполнено не было, что и послужило основанием для начала расследования", - сообщает пресс-служба АЗРК.
В ходе расследования также было установлено, что компания, обладая технической возможностью, необоснованно ограничивала производство СНГ для поставок автотранспортом, тем самым ущемляя права других участников рынка",- отметили в ведомстве.
В ближайшее время материалы будут переданы в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Актобе для решения вопроса о применении соответствующих санкций", - резюмировали в АЗРК.
За что и как судей будут привлекать к дисциплинарной ответственности - указ Токаева
- 3 судей районных и приравненных к ним судов;
- 4 судей областных и приравненных к ним судов;
- 3 судей кассационных судов;
- 3 судей Верховного суда.
Под грубым нарушением законности понимается очевидное и существенное нарушение закона, которое было допущено судьей вследствие его недобросовестности или небрежности", - уточняется в поправках.
Материалы в отношении судьи за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел и материалов направляются в судебное жюри в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения пленарного заседания областного суда, кассационного суда или Верховного суда", - говорится в документе.
- выражается несогласие с судебными актами;
- указываются нарушения законности при рассмотрении судебных дел.
Токаев встретится с главами всех правоохранительных органов Казахстана
В Астане открылся Форум по развитию сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии
Уважаемая общественность, уважаемые гости, в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина и в рамках второго форума "Китай - Центральная Азия" хочу поздравить вас с проведением Форума по развитию сотрудничества Китая и стран Центральной Азии и Третьей Международной конференции Шелковый путь". Конечно, сотрудничество между нашими государствами улучшается, оно основано на дружбе и стратегическом партнерстве. Этот год в Казахстане был объявлен Годом китайского туризма, поэтому действительно проводятся очень важные проекты и мероприятия. Сегодняшний форум будет дальше развивать отношения СМИ между нашими странами. Всем желаю здоровья, счастья и благополучия! Желаю удачной работы!" - говорится в приветственном письме президента Казахстана участникам форума.
В Китае есть древняя поговорка: "Когда люди едины, можно сдвинуть гору". В Центральной Азии тоже есть пословица; "Где есть единство, там будет и счастье". Мы уверены, что нынешний Форум оставит важную страницу в истории гуманитарных обменов Китая и Центральной Азии и заложит прочную основу для дальнейшего углубления сотрудничества и развития. Давайте вместе стремиться вперед, плечом к плечу, быть летописцами, участниками и движущей силой сотрудничества Китая и Центральной Азии, доносить до мира более громкий голос Китая и Центральной Азии и вносить новый, еще больший вклад в совместное построение более тесного сообщества с единой судьбой Китая и Центральной Азии!" - поприветствовал глава "Синьхуа" участников форума.
Земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетысу
В условиях высокого спроса на землю в Алакольском районе области Жетысу неэффективно использовались земельные ресурсы. Несмотря на имеющиеся полномочия местный акимат не принимал мер по возврату земель, срок временного землепользования которых давно истек", - рассказали в ведомстве.
Постановление акимата признано незаконным, земельный участок стоимостью 3,9 миллиона тенге возвращен в государственную собственность", - рассказали в прокуратуре.
Премьер-министр РК поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
Необходим переход к упреждающему управлению водными рисками с акцентом на эффективность, экономичность и межведомственное взаимодействие. Акимы областей должны обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций с фермерами по обеспечению их поливной водой, соблюдению технологий полива, очередности полива и повторного использования коллекторно-дренажных вод. Нужно усилить работу по внедрению водосберегающих технологий. Поручаю создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период с участием представителей заинтересованных госорганов и фермерских объединений. Важно усилить контроль за неправомерным использованием воды и активизировать работу по выявлению нарушений", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительством принимаются необходимые меры для обеспечения фермеров водой, прохождение вегетационного периода находится на постоянном контроле. Координация возложена на заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева", - отметили в пресс-службе.
МИД РК обратился к находящимся в Иране и Израиле гражданам Казахстана
Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы
На сегодня сданы в эксплуатацию два объекта в Жамбылской области, обеспечивающие водой 10 тыс. га посевных площадей. Завершены строительно-монтажные работы на объекте в Кызылординской области, обеспечивающем водой 15,1 тыс. га земель. На данный момент ведутся работы по его вводу в эксплуатацию", - отметили в ведомстве.
Полная реализация проекта создаст гидромелиоративные условия для сокращения потерь поливной воды до 360 млн кубометров в год, снижения зависимости от трансграничных рек и повышения эффективности каналов на 40-70%. Будет улучшено водоснабжение на 105 тыс. га земель и их состояние, а для местных жителей будут созданы до 20 тыс. постоянных рабочих мест", - сообщил замглавы Комитета водного хозяйства МВРИ РК Нурбек Сериков.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.06.2025, 08:14Казахстанская авиакомпания отменила часть рейсов на 23 июня из-за ситуации на Ближнем Востоке 23.06.2025, 09:35 18836Минпром затягивало согласование инвестпроекта по производству вооружения - Генпрокуратура23.06.2025, 08:46 12291Авиакомпания SCAT меняет расписание авиарейсов из-за столкновения самолетов с птицами23.06.2025, 11:16 11846За что и как судей будут привлекать к дисциплинарной ответственности - указ Токаева23.06.2025, 10:30 11461Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане
18.06.2025, 10:55 389176Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 384736Токаев назначил замминистра обороны17.06.2025, 18:48 376321В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 08:58 354961Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 334696Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547441Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504331Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500141В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494576Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474711Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
23.06.2025, 07:21Грушко: Россия готова принимать упреждающие меры в ответ на наращивание ПРО НАТО 23.06.2025, 07:21Россия в 2025 году планирует отменить визы с Мьянмой, Иорданией и Бахрейном 23.06.2025, 07:15Карапетяна вскоре должны перевести в корпус исправительного учреждения «Армавир» 23.06.2025, 07:14Ушаков сообщил о контактах России с США, в том числе по вопросу Ирана 23.06.2025, 07:11Рослесхоз: пик пожароопасного сезона в России придётся на период с 10 по 30 июля
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?