17.02.2023, 14:25 77206
В Казахстане легализовано свыше 32 тысяч автомобилей
Фото: Depositphotos
Астана. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане на сегодняшний день легализовано свыше 32 тысяч автомобилей с иностранными номерами.
На сегодняшний день автомобили 73 748 граждан успешно прошли проверку, их заявки одобрены. Легализовано 32 002 автомобиля", - сообщает официальный сайт МВД.
Напомним, легализация автомобилей с иностранными номерами стартовала 23 января и продлится до 1 июля 2023 года.
ПРАВИЛА ЛЕГАЛИЗАЦИИ:
- автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года;
- не должен состоять на криминальном учете;
- должен быть снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве;
- автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, должен пройти таможенную очистку.
Подробнее с правилами легализации можно ознакомиться в видео.
Также в регионах Казахстана созданы сall-центры по легализации транспортных средств с иностранными номерными знаками.
новости по теме
10.07.2025, 14:40 7891
Здания детсадов возвращают в государственную собственность в Алматы
Фото: Depositphotos
Алматы. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Здания бывших детских садов возвращают в государственную собственность в Алматы, сообщил на пресс-конференции региональной службы коммуникаций Алматы заместитель руководителя управления государственных активов мегаполиса Жанторе Айтжанов.
По его словам, основная часть договоров аренды уже расторгнута. В отношении двух объектов процесс возвращения все еще продолжается.
С 2002 года в аренду 11 частным учебным учреждениям среднего и среднего специального образования, в том числе таким, как "Ак ниет", "Элко", "Лидер", "Арай", "Магистр", "Сеним", "Школа предпринимателей", "Голубой парус", "Теремок", "Айгерим" и Алматинский колледж менеджмента и сервиса, были переданы 10 зданий детских садов и одно здание комбината. В мае 2020 года акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым было принято решение о поэтапном расторжении договоров имущественного найма с частными организациями в целях создания новых государственных дошкольных учреждений. На сегодняшний день все договоры аренды с этими учебными заведениями расторгнуты. В июне 2023 года учреждениям "Арай" и "Сеним" были направлены официальные уведомления о возврате занимаемых объектов, а в июле 2023 года с ними расторгли договоры аренды. Однако арендаторы отказались освобождать помещения добровольно. В связи с этим управление государственных активов подало иски в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Суд удовлетворил требования в полном объеме", - говорится в сообщении РСК.
При этом сообщается, что, "несмотря на решения суда, сотрудники учреждения "Арай" и "Сеним" продолжают занимать объекты".
Материалы по их принудительному выселению были переданы в департамент юстиции по городу Алматы. 3 июля 2025 года суд отказал учреждению "Арай" в предоставлении отсрочки по освобождению здания до 1 сентября 2025 года. В рамках правового процесса 14-15 июля 2025 года департамент юстиции города Алматы планирует провести мероприятия по выселению указанных учреждений. Работа по возврату объектов в коммунальную собственность и их подготовке к строительным и ремонтным работам продолжается в соответствии с действующим законодательством", - добавили в региональной службе коммуникаций Алматы.
Напомним, в 2009 году стало известно, что в Алматы инвентаризируются здания детских садов, используемые не по назначению.
Тогда сообщалось, что в Алматы арендаторы делят с малышами здания более 20 детских садов. Также отмечалось, что в арендуемых помещениях, по информации управления образования, базируются редакции газет, поликлиники, благотворительные фонды, частные школы и ТОО.
Между тем, как показал опрос на сайте агентства Kazakhstan Today, 56% читателей считают необходимым вернуть прежнее назначение детским учреждениям образования, которые в настоящее время находятся в аренде или собственности.
За ответ "Надо строить новые детсады" отдали свои голоса 24%, за равный обмен с владельцами и арендаторами зданий детских учреждений выступили 12% участвующих в опросе. Забрать здания детсадов без выдачи компенсаций считают необходимым 8% читателей агентства. 1% участников опроса затруднились с ответом. Всего в опросе приняли участие более 1100 человек.
10.07.2025, 14:20 9861
В Казахстане промышленные отходы будут использовать для строительства дорог
Эксперты отмечают, что включение переработанного техногенного сырья позволит снизить затраты на реализацию инфраструктурных проектов
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане утвердили план по использованию промышленных отходов в дорожном строительстве, сообщает АО "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт".
План предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на переработку и использование техногенных минеральных образований - золы, шлаков, пустых пород и других отходов в дорожном строительстве Республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что включение переработанного техногенного сырья позволит не только снизить затраты на реализацию инфраструктурных проектов, но и существенно сократить экологическую нагрузку на окружающую среду.
Переработанные отходы можно эффективно использовать для строительства и ремонта дорог. Причем по качеству такие материалы не уступают традиционным. Это выгодно всем: государство снижает расходы, предприятия решают проблему отходов, экология становится чище", - заявил вице-президент АО "КаздорНИИ" Ерик Амирбаев.
Подчеркивает, что использование переработанных промышленных отходов в строительстве является распространенной мировой практикой, позволяющей эффективно решать сразу несколько ключевых задач: экономить природные ресурсы, снижать затраты на строительство, уменьшать негативное воздействие на окружающую среду и содействовать развитию рынка переработки отходов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют выпуск минерального порошка для асфальтобетона из металлургических шлаков и золы.
10.07.2025, 13:10 15301
Президент Казахстана поручил привести туристические направления страны в надлежащее состояние
Фото: burabaypark.qr-pib.kz
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в кратчайшие сроки привести туристические направления по всей стране в надлежащее состояние, а также установить и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, сообщил советник президента - пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.
В связи с многочисленными обращениями граждан глава государства обратил внимание правительства на низкий уровень готовности популярной туристической зоны вокруг озера Алаколь к приему отдыхающих. Отмечено отсутствие необходимой туристической инфраструктуры, должного сервиса и безопасности", - написал он в своем телеграм-канале.
Напомним, в прошлом году глава государства назвал главные проблемы туризма в Казахстане.
10.07.2025, 10:55 23526
Токаев направил ответное письмо Трампу относительно введения пошлин на импорт казахстанских товаров
Фото: Акорда
Астана. 10 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил ответное письмо президенту США Дональду Трампу относительно введения пошлин на импорт казахстанских товаров, сообщила пресс-служба Акорды.
Глава государства подчеркнул, что Казахстан в качестве давнего торгового и инвестиционного партнера Соединенных Штатов Америки привержен развитию справедливых, предсказуемых, взаимовыгодных торговых связей", - говорится в сообщении.
Президент Казахстана подтвердил готовность к продолжению конструктивного диалога с целью выработки рационального решения вопросов торговли.
Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в достижении компромисса по торговой проблеме.
Напомним, Дональд Трамп опубликовал письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении США с 1 августа 25-процентной импортной пошлины на казахстанскую продукцию, поставляемую на американский рынок.
Кабмин РК направил в Белый дом предложения по улучшению взаимной торговли.
09.07.2025, 19:03 64131
Самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии запустили в Астане
Суперкомпьютер позволит Казахстану добиться значительного прогресса в развитии цифровых технологий
Фото: Акорда
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил национальный суперкомпьютерный центр Аlemcloud, где принял участие в церемонии запуска суперкомпьютера на базе графических процессоров NVIDIA H200, сообщает пресс-служба Акорды.
Установка и запуск системы состоялись в новом дата-центре Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с международными партнерами.
Новый суперкомпьютерный кластер способен обеспечить производительность до 2 экзафлопс по методике расчета в формате FP8, что делает его самым мощным вычислительным решением в Центрально-Азиатском регионе.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что запуск суперкомпьютера станет важным шагом в цифровизации ключевых отраслей.
Суперкомпьютер позволит Казахстану добиться значительного прогресса в развитии цифровых технологий. Доступ к высокопроизводительным вычислениям получат стартапы, занимающиеся разработкой нейросетевых решений, университеты, научные центры, а также государственные и частные компании.
09.07.2025, 17:12 69561
Токаеву доложили о ходе развития энергетической инфраструктуры Астаны
Фото: Depositphotos
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Астаны Женис Касымбек доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в ходе его визита на теплоэлектроцентраль-3 о ходе развития энергетической инфраструктуры столицы, сообщает пресс-служба главы государства.
На сегодняшний день тепловые мощности города увеличены на 30% благодаря вводу первой очереди ТЭЦ-3, двух газовых тепловых станций "Туран" и "Юго-Восток" общей дополнительной производительностью 1100 Гкал в час. В текущем году планируется полностью завершить вторую очередь станции "Туран". Продолжится строительство станции "Тельмана" и будет начато расширение ТЭЦ-2, а также проектирование газовой тепловой станции "Юго-Запад". Реализация всех этих проектов позволит получить планируемый запас тепловой энергии до 2035 года", - заявили в пресс-службе.
Касым-Жомарту Токаеву также был презентован план по строительству парогазовой установки в рамках второй очереди ТЭЦ-3.
Кроме того, глава государства был проинформирован, что ТЭЦ-3 работает на природном газе с выдачей максимальной мощности 440 Гкал в час. Выдаваемая тепловая энергия позволяет покрывать потребность юго-западной части столицы. В настоящее время ведутся работы по обеспечению первой очереди ТЭЦ-3 резервным источником топлива.
Президент акцентировал внимание на важности дальнейшего развития энергетической инфраструктуры столицы", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что девять ТЭЦ в Казахстане вышли из красной зоны риска.
09.07.2025, 16:30 69596
В области Жетісу земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность
Фото: Depositphotos
Талдыкорган. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алакольском районе области Жетісу земли на 100 млн тенге вернули в собственность государства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В условиях высокого спроса на землю в Алакольском районе области Жетісу неэффективно использовались земельные ресурсы. Несмотря на имеющиеся полномочия местный акимат не принимал мер по возврату земель, срок временного землепользования которых давно истек. Как выяснили прокуроры, возврату подлежало 14 таких земельных участков, общей площадью 1 655 гектаров. По акту надзора все участки, общей кадастровой стоимостью 100 миллионов тенге, возвращены в государственный земельный фонд", - заявили в прокуратуре.
Ранее в Шымкенте вернули в госсобственность 91,9 га земли стоимостью 4,5 млрд тенге.
09.07.2025, 15:23 74111
В Казахстане спасатели бесплатно устанавливают оконные блокираторы в квартирах многоэтажек
Цель акции - предотвращение трагических случаев падения детей из окон
Фото: МЧС РК
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане спасатели бесплатно устанавливают оконные блокираторы в квартирах многоэтажных домов для защиты детей, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
С начала года спасатели МЧС Казахстана проводят масштабную акцию по установке защитных оконных блокираторов в квартирах многоэтажных домов по всей стране. В рамках данной инициативы уже установлено более 2500 защитных устройств в семьях, нуждающихся в особом внимании", - заявили в ведомстве.
Отмечается, что все устройства устанавливаются бесплатно спасателями МЧС в квартирах многодетных, социально уязвимых семей, а также в семьях, где воспитываются дети с инвалидностью.
Главная цель акции - предотвращение трагических случаев падения детей из окон, которые, к сожалению, происходят, когда малыши остаются без присмотра даже на короткое время, а окна открыты", - пояснили в МЧС.
Напомним, с начала года в Казахстане 60 детей выпали из окон.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.07.2025, 09:05Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана 10.07.2025, 10:55 22981Токаев направил ответное письмо Трампу относительно введения пошлин на импорт казахстанских товаров10.07.2025, 11:25 16831В августе запустят авиарейс Алматы - Минск10.07.2025, 12:01 15626Денежно-кредитная политика и цифровые финансы: взаимодействие между нацбанками Казахстана и Швейцарии намерены расширить10.07.2025, 13:10 14711Президент Казахстана поручил привести туристические направления страны в надлежащее состояние
03.07.2025, 15:50 727771Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 701826Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 701691Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг04.07.2025, 17:12 672231Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov05.07.2025, 09:06 617716Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы
03.07.2025, 15:50 727771Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 701826Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 701691Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 683641Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672231Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
10.07.2025, 03:58Боец Механ: ВСУ в Толстом ДНР не умели пользоваться западным оружием 10.07.2025, 03:53В Думе предложили ввести скидки в кино для семейных пар на места «для поцелуев» 10.07.2025, 03:43Михалков: против России ведётся информационная сетевая война 10.07.2025, 03:29Силуанов заявил об отсутствии необходимости национализировать золотодобычу 10.07.2025, 03:21РИА Новости: имущество экс-госсекретаря Дагестана передали России
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?