В Казахстане начался весенний ремонт республиканских дорог
Астана. 26 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане начался весенний ремонт республиканских дорог, передает Kazakhstan Today.
"В целях обеспечения безопасности дорожного движения на республиканских дорогах РГП "Казахавтодор" начат весенний ремонт покрытия. Планируется, что общая площадь дорог, охваченных им, составит порядка 1,7 млн квадратных метров", - сообщает Министерство транспорта и коммуникаций РК.
В частности, по данным МТК, для устранения дефектов проезжей части предусмотрены сразу несколько видов работ: ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия (1200 тыс. квадратных метров), ремонт проезжей части маршрутным способом (95 тыс. квадратных метров), устройство выравнивающего слоя (66 тыс. квадратных метров), устранение колейности и гребенки (388 тыс. квадратных метров). Помимо этого, согласно плану, в текущем году предусматривается устройство дорожной разметки на проезжей части общей протяженностью 20,1 тыс. километров, установка и заменена более 8 тыс. дорожных знаков, отремонтированы 17 тыс. погонных метров ограждений.
На сегодняшний день уже начаты работы по ямочному ремонту дорог республиканского значения в Южно-Казахстанской и Жамбылской области. Согласно техническому регламенту. во всех остальных областях эта работа начнется после таяния снега, сразу же после наступления благоприятных погодных условий, отметили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Минсельхозе прокомментировали информацию о возможном заражении при потреблении мяса сайги
В целях исключения особо опасных болезней животных национальным референтным центром по ветеринарии регулярно проводится эпизоотический мониторинг всей популяции сайгаков. Вместе с тем, ветеринарной службой на постоянной основе проводятся мониторинговые исследования сельскохозяйственных животных, где имеются общие пастбища и места водопоя с сайгаками. Необходимо отметить, что приняты соответствующие нормы по забою и утилизации биологических отходов, разработаны национальные стандарты", - заявили в комитете.
После поступления туш на объекты убоя, они подвергаются осмотру ветеринарные врачами и проходят ветеринарно-санитарную экспертизу. При этом, мясо сайгаков подвергается обязательным исследованиям (...) В случае соответствия туш ветеринарным требованиям производится их дальнейшая разделка и переработка, а отходы утилизируются. Продукция, полученная от сайгаков, сопровождается ветеринарной справкой, выданной ветеринарными врачами, которые подтверждают происхождение, местность выхода, безопасность и качество", - добавили в комитете.
МСХ предложило цену на мясо сайгака по 1600 тенге за килограмм. Звучит довольно заманчиво, с учетом стоимости говядины в Астане, но есть один нюанс. Что еще входит в "мясной набор" от священной антилопы за 1600 тенге? Бруцеллез. Хроническое инфекционное заболевание, поражающее суставы, внутренние органы и нервную систему. Передается через мясо диких копытных, именно сайгаки являются хорошим переносчиком. В Казахстане ежегодно регистрируются сотни случаев заражения", - написал блогер на своей странице в Сети.
Сайгаки могут быть носителями десятков видов паразитов: трихинеллы - личинки, которые после попадания в организм поражают мышцы, сердце и легкие. Бывают смертельно опасны. Эхинококки - формируют кисты в печени и мозге. Иногда годами не проявляются, а потом приводят к операции или смерти. Аскариды и нематоды, вызывают хронические боли в животе, анемию, аллергию. Лямблии и криптоспоридии - простейшие кишечные паразиты. Попадают в мясо при разделке туш в полевых условиях, особенно через загрязненные внутренности. По итогу ждет диарея, интоксикация, потеря веса, истощение. У детей и пожилых могут быть тяжелые последствия. Сайгаки не проходят ветеринарный контроль - это дикое животное. Никто не знает, болело ли оно, где питалось, через какие зоны мигрировало. Одно известно точно - никаких вакцин они не получали. Добавьте сюда антисанитарию от полевого забоя и хранения туш в степных условиях", - пишет Кирилл Павлов.
Вы никогда не узнаете, откуда оно взялось, кем, когда и где было застрелено животное и проверял ли кто-то мясо вообще. Сайгачье мясо только с виду "дешевая альтернатива говядине". На самом деле же лотерея. Можно "выиграть" набор болезней на годы вперед. Без лабораторной проверки, санитарных норм и термообработки - это не продукт. Это биологическая угроза. И не надо про "в советском союзе по полтора рубля"… тогда и смертность была другая и ветеринария", - добавил он.
Казахстанская делегация приняла участие во втором телевизионном фестивале стран ШОС в Китае
В Казахстане заготовлено более 11 млн тонн кормов
Казахстанских военнослужащих учат противостоять беспилотникам
Основное внимание уделяется подготовке бойцов к противодействию низколетящим воздушным целям, в том числе беспилотным летательным аппаратам. Занятия проходят под общим руководством главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-майора Мереке Кучекбаева", - уточнили в ведомстве.
Сбор направлен на формирование профессионального ядра инструкторов, способных обучать личный состав с учетом вызовов современной войны. Это очередной шаг к повышению боеготовности Сухопутных войск и укреплению системы противодействия беспилотным угрозам", - отметили в Минобороны РК.
Функции Агентства по финмониторингу расширили в Казахстане
- определение порядка, этапов и сроков проведения внеплановой аттестации;
- утверждение совместно с руководителями правоохранительных органов порядка и методов проведения психолого-социологического исследования;
- утверждение правил передачи информации, сведений и иных документов из информационных систем организациям, находящимся в ведении агентства.
Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким поэта Исраила Сапарбая
Исраил Сапарбай был талантливым писателем, посвятившим всю свою жизнь искусству слова и внесшим большой вклад в развитие отечественной литературы. Будучи поистине творческой личностью, он оставил свой неизгладимый след в национальной поэзии и драматургии. Его яркие произведения и личные качества нашли отклик в сердцах многих читателей. Светлый образ Исраила Сапарбая, оставившего после себя богатое литературное и культурное наследие, навсегда сохранится в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
В Казахстане инструменты искусственного интеллекта внедряют в деятельность госорганов
Президент Казахстана подписал закон о развитии столицы и крупных городов
Первый блок поправок направлен на развитие столицы и городов республиканского значения. Второй блок поправок предусматривает регулирование отдельных вопросов земельного законодательства. Третий блок поправок - на внедрение института регистрации иностранцев. Четвертый блок поправок - на регулирование таможенных вопросов", - уточнили в пресс-службе.
Шестой блок поправок связан с реализацией национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, направленного на решение первоочередных инфраструктурных проблем для обеспечения бесперебойной работы жизненно важных секторов - тепла, энергии и воды. Седьмой блок поправок - на совершенствование процесса государственного аудита. Восьмой блок поправок - на совершенствование законодательства об оценочной деятельности", - добавили в Акорде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.07.2025, 09:30Сильная жара и чрезвычайная пожарная опасность сохраняются в Казахстане 20.07.2025, 09:09 4351Взобравшийся на крышу вагона подросток получил удар током в Алматы20.07.2025, 10:39 881"Путешествие в сердце Евразии": участники экспедиции посетили Самарканд и Бухару
16.07.2025, 15:24 362946Персональные данные почти 200 работников школ утекли в Абайской области16.07.2025, 17:59 358281В Алматы женщина получила перелом после встречи с Амантай-кажи16.07.2025, 18:34 356376В Алматы продолжается замена асфальта на улицах с хорошим покрытием16.07.2025, 19:25 352711Строящийся таунхаус сносят в предгорьях Алматы16.07.2025, 11:52 334036Казахстан на 58% увеличил экспорт зерна
03.07.2025, 15:50 730236Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 716326Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703981Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685861Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 675566Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
20.07.2025, 07:43Поезд Адлер — Минск задерживается из-за происшествия в Ростовской области 20.07.2025, 07:40«Барселона» сможет выкупить Рашфорда у «Манчестер Юнайтед» за €30 млн 20.07.2025, 07:37Временные ограничения ввели в Шереметьево 20.07.2025, 07:33Силы ПВО сбили пятый за утро БПЛА, летевший на Москву 20.07.2025, 07:28Четвёртое подряд землетрясение магнитудой 6,8 произошло на Камчатке
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?