В Казахстане сообщения о фактах коррупции будут поощряться
Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - 23 августа текущего года постановлением правительства Республики Казахстан утверждены правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, передает Kazakhstan Today.
"Правилами регулируется порядок поощрения лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. Содействием в борьбе с коррупцией, подлежащим поощрению, являются сообщение о факте совершения коррупционного правонарушения или преступления, представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, а также иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения или преступления", - сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).
По информации финполиции, поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания, либо вступил в законную силу обвинительный приговор, либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
"Размеры единовременного денежного поощрения установлены в соответствии с тяжестью коррупционного правонарушения или преступления. В частности, по административным делам о коррупционных правонарушениях единовременное денежной поощрение составляет 30 МРП, по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 40 МРП, о коррупционных преступлениях средней тяжести - 50 МРП, о тяжких коррупционных преступлениях - 70 МРП, об особо тяжких коррупционных преступлениях - 100 МРП", - сообщает пресс-служба.
Как отметили в ведомстве, в случае отказа гражданина от единовременного денежного вознаграждения, поощрение может производиться в виде награждения грамотой или объявления благодарности.
При этом каждому гражданину, сообщившему о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавшему содействие в борьбе с коррупцией, гарантируется конфиденциальность и защита государства.
"Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета. Материалы на поощрение формируются и направляются следователями финансовой полиции, а также другими органами, ведущим борьбу с коррупцией, в течение 10 дней со дня возникновения права на поощрение. Вопросы поощрения рассматриваются уполномоченными лицами органов финансовой полиции, наделенными правом подписывать финансовые документы. Руководитель соответствующего органа финансовой полиции в течение 5 рабочих дней издает приказ о поощрении, являющийся основанием для выплаты лицу единовременного денежного вознаграждения", - проинформировали в пресс-службе.
Выплата единовременного денежного вознаграждения производится в течение 15 дней со дня издания приказа о поощрении путем перевода денежных средств на лицевой либо иной счет лица.
"Сообщение заведомо ложной информации в целях получения поощрения в соответствии с законодательством Республики Казахстан влечет юридическую ответственность, вплоть до уголовной", - отметили в финполиции.
Постановление будет введено в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане хотят ограничить деятельность криптокоучей
Действительно, в условиях активного распространения криптовалютных инвестиций и отсутствия системной просветительской работы на рынке наблюдается агрессивное доминирование так называемых криптокоучей и блогеров. Проанализировав ситуацию, установили, что указанная проблема актуальна не только для Казахстана, но и для многих зарубежных государств. Международная практика свидетельствует о необходимости комплексного подхода к борьбе с подобными проявлениями и выработки эффективных механизмов противодействия. Поэтому инициатива по ограничению деятельности консультантов (коучей) и блогеров в целом поддерживается", - ответил депутатам генеральный прокурор.
К примеру, блок поправок, связанных с расширением оборота необеспеченных цифровых активов через лицензируемых Национальным банком провайдеров обмена криптовалют, включен в проект закона "Об искусственном интеллекте" (на рассмотрении в мажилисе парламента). Законодательные изменения в части введения в оборот цифровых финансовых активов в виде токенов внесены в проект нового закона "О банках и банковской деятельности" (на рассмотрении в правительстве). В этой связи предлагаемые депутатами новшества полагаем необходимым рассмотреть в рамках отмеченных законопроектов", - подчеркнул Берик Асылов.
Предусмотрено внесение ряда поправок в действующее законодательство. Поправки по законопроекту направлены на установление отдельной как административной, так и уголовной ответственности за совершение операций с криптоактивами через нелицензированных и незарегистрированных криптопровайдеров, а также на внедрение ограничений, связанных с рекламой цифровых активов", - ответил на депзапрос председатель Нацбанка РК Тимур Сулейменов.
Теплосети Степногорска изношены на 75%
Износ теплосетей Степногорска составляет около 75%. Несмотря на уже выполненные ремонты, город все еще нуждается в обновлении сетей. Акимат области работает над привлечением дополнительных средств на эти цели", - говорится в сообщении.
По данному проекту уже получено положительное заключение от АО "Казцентр ЖКХ", он согласован с Комитетом по регулированию энергетики и Министерством энергетики, рассмотрен АО "Байтерек", и в настоящее время ведется работа с банками второго уровня и Банком развития Казахстана", - проинформировали в управлении.
В Казахстане намерены упразднить желтые автономера
Статус транспортных средств с государственными регистрационными номерными знаками серий "М" и "Н" на желтом фоне равнозначен транспортным средствам с номерными знаками на белом фоне. В этой связи Министерством внутренних дел вносятся изменения и дополнения в ведомственные правила в части упразднения желтых и оформления единых белых государственных регистрационных номерных знаков, что приведет к упрощению и унификации процедур", - заявил глава правительства в своем ответе на депутатский запрос по регулированию международных автомобильных перевозок.
С 2022 года им было выдано порядка 104 тысячи иностранных бланков разрешений, что составляет 13% от общего числа выданных разрешений. Кроме того, за указанный период общий объем экспортно-импортных перевозок автотранспортом увеличился на 31%, достигнув 9,3 млн тонн, а доля казахстанских перевозчиков выросла с 31 до 52 %. Вышеуказанное свидетельствует о развитии рынка отечественных автоперевозок. Введение ограничений для предприятий с участием иностранных инвесторов, зарегистрированных на территории Казахстана, может привести к их передислокации в соседние страны", - пояснил он.
Таким образом, предлагаемые меры должны учитывать баланс между национальными интересами, защитой внутреннего рынка и соблюдением международных обязательств. В целях обеспечения прозрачности деятельности перевозчиков в текущем году планируется проведение проверок транспортных компаний, в том числе имеющих учредителей - нерезидентов, на предмет соблюдения налогового законодательства", - добавил глава правительства.
В Казахстане работникам СМИ вручили сертификаты на жилье
По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева данное мероприятие организуется уже третий год подряд. Это демонстрирует, что президент неизменно поддерживает работников отечественных СМИ. В этом году жилье получают не только журналисты, но и режиссеры, операторы, корректоры и другие специалисты отечественных медиа. Кроме того, особое внимание было уделено социально уязвимым категориям: в списке получателей - многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Я искренне рад успехам своих коллег и от всего сердца вас поздравляю", - отметил пресс-секретарь президента Республики Казахстан Руслан Желдибай.
Развитие здравоохранения является одним из ключевых приоритетов политики Казахстана - Токаев
Здоровье нации - это основа поступательного прогресса любой страны. Поэтому всестороннее развитие здравоохранения является одним из ключевых приоритетов нашей государственной политики. Казахстан вкладывает значительные средства в модернизацию медицинской инфраструктуры, подготовку специалистов, цифровизацию процессов и внедрение инновационных разработок в эту сферу", - сказал президент.
Каждый из вас - специалист высочайшего уровня, благодаря которому были спасены тысячи жизней. Вас объединяет общая благородная миссия - даже в крайне сложных случаях дарить людям шанс на выздоровление. Ваше присутствие здесь и проведение в Астане конгресса нейрохирургов в очередной раз подтверждает, что у медицины нет границ. Нейрохирургия - это отрасль, в которой особое значение имеют наука и инновации", - сказал он.
Мы видим большой потенциал в развитии медицинского туризма, особенно в таких высокотехнологичных отраслях, как нейрохирургия. Готовы выстраивать устойчивые трансграничные связи для достижения прогресса в этой сфере", - предложил президент.
Незаконно удерживали подоходный налог с инвалидов на севере Казахстана Дополнено
В 2023-2024 годах работодатели Акжарского, Есильского, Мамлютского, Тайыншинского районов, а также районов Мусрепова и Шал акына вопреки требованиям кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" производили удержание индивидуального подоходного налога с 366 работников, имеющих инвалидность, на общую сумму 16,9 млн тенге, тогда как последние в соответствие с Налоговым кодексом освобождены от их уплаты", - проинформировали в ведомстве.
По актам прокурорского надзора органами государственных доходов вышеназванным лицам обеспечен возврат на 6,2 млн тенге, а также принимаются меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности", - добавили в прокуратуре.
В ходе проверки установлено, что гражданин был исключен из очереди без законных оснований. По выявленным нарушениям внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководитель отдела жилья и ответственный специалист привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - заявили в ведомстве.
Отстрел сайгаков в Казахстане: в Минэкологии озвучили решение
Основываясь на научных выводах, предложениях фермеров и применяемой в мире практике регулирования отдельных видов, принято решение к регулировании численности сайгаков", - подчеркнул министр.
Отбор особей будет опираться на научное обоснование в соответствии с международными природоохранными соглашениями. Акиматы пострадавших регионов совместно с министерствами сельского хозяйства и экологии обеспечат эпизоотический мониторинг, готовность пунктов приема и переработки, дополнительные меры с соблюдением всех ветеринарно-санитарных и иных требований в строгом соответствии с экологическим законодательством", - добавили в ведомстве.
Порядка 250 млн тенге выделено для завершения ремонта теплосетей Аркалыка
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов", - проинформировали в пресс-службе.
Протяженность теплосетей города составляет 34,7 километра, при этом большая часть была введена в эксплуатацию в 1990 году. На сегодняшний день износ составляет 48%, на некоторых участках до 82%, что в отопительный сезон приводит к потерям тепловой энергии в объеме до 24-29%", - добавили в правительстве.
На сегодняшний день уже заменено 17 километров тепловых сетей. В 2025 году планируется обновить еще 9,9 километра. Работы ведутся поэтапно. По завершении проекта ожидается снижение общего износа на 12%. Проводимая модернизация имеет важное значение для обеспечения надежного прохождения отопительного сезона и устойчивой работы систем жизнеобеспечения города Аркалыка, население которого составляет 38,4 тысячи человек", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.06.2025, 11:41Теплосети Степногорска изношены на 75% 29.06.2025, 14:38 41016В Казахстане хотят ограничить деятельность криптокоучей29.06.2025, 20:50 20696Какая погода ожидается в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник29.06.2025, 13:12 17341В области Жетысу двое полицейских погибли при исполнении служебных обязанностей29.06.2025, 18:46 13491В Акколе на выпускном вечере избили 11-классника
25.06.2025, 10:34 294151Казахстанцы переплатили недобросовестным МФО 71 млрд тенге25.06.2025, 09:49 283236Казахстанская авиакомпания возобновила полеты на Ближний Восток25.06.2025, 09:04 240106Минспорта отказало казахстанскому призеру международных чемпионатов по параармрестлингу в денежном поощрении24.06.2025, 12:01 220181Меняют открытые арыки на трубы: уничтожение арычной системы Алматы возмутило горожан26.06.2025, 08:19 216871В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения
12.06.2025, 14:13 548881Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 505896Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 501626В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 495981Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 476241Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
30.06.2025, 02:07Минобороны: освобождённое Шевченко в ДНР было одним из ключевых узлов обороны ВСУ 30.06.2025, 02:03Мединский: историческая судьба России и Украины едина, они составляют один народ 30.06.2025, 02:00Россиянам объяснили, выгодно ли покупать дачу летом 30.06.2025, 01:58Mysl Polska: Европа мешает диалогу России и США через поддержку Киева 30.06.2025, 01:43Доцент Мирзабалаева: регионы могут предоставлять пенсионерам льготы на проезд
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?