В "Казкоммерцбанке" избраны новые члены совета директоров
Алматы. 21 июля. "Казахстан Сегодня" - На состоявшемся сегодня внеочередном общем собрании акционеров АО "Казкоммерцбанк" в совет директоров банка избраны два новых члена - Патрик Восгиморукиан, представляющий интересы компании "Альнаир", и Сергей Шибаев как независимый директор, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.
"Мы рады приветствовать новых членов Совета директоров. Нам будет полезен тот разносторонний опыт, который принесут с собой господин Восгиморукиан и господин Шибаев. Избрание в совет директоров господина Восгиморукиана стало новым подтверждением крепких отношений банка с компанией "Альнаир", одним из наших крупных акционеров. Избрание господина Шибаева является еще одним шагом в расширении числа независимых директоров в составе совета. Банк привержен принципам корпоративного управления и будет и впредь укреплять его в соответствии с передовой международной практикой", - прокомментировал председатель совета директоров АО "Казкоммерцбанк" Нуржан Субханбердин.
В итоге совет директоров АО "Казкоммерцбанк", состоящий из 7 членов, имеет следующий состав: Н. Субханбердин - председатель совета директоров, Д. Сембаев - заместитель председателя совета директоров, Н. Жусупова, А. Восгиморукиан и независимые директора - Г. Байски, М. Ержанов, С. Шибаев.
"Согласование новых членов совета директоров с Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) будет осуществлено банком в порядке и сроки, установленные законодательством", - пояснили в пресс-службе.
"Казкоммерцбанк" является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы банка на 31 марта 2009 составили 3 031,5 млрд тенге, "Казком" является вторым крупнейшим банком по активам с долей рынка 20% и лидером на рынке депозитов в Казахстане с долей рынка 23%.
"Казком" имеет дочерние банки в Российской Федерации, Кыргызстане и Таджикистане.
Основными акционерами "Казкоммерцбанка" являются: АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" и председатель совета директоров банка господин Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, правительство Казахстана через ФНБ "Самрук-Казына" и Европейский банк реконструкции и развития.
Предшественник "Казкома", "Банк Медеу", был основан в июле 1990 года и перерегистрирован как "Казкоммерцбанк" в октябре 1991 года. В ноябре 2006 года "Казком" первым из банков СНГ завершил IPO в форме ГДР на Лондонской фондовой бирже на общую сумму 845 млн долларов. Акции банка размещены на Казахстанской фондовой бирже.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев встретится с главами всех правоохранительных органов Казахстана
В Астане открылся Форум по развитию сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии
Уважаемая общественность, уважаемые гости, в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина и в рамках второго форума "Китай - Центральная Азия" хочу поздравить вас с проведением Форума по развитию сотрудничества Китая и стран Центральной Азии и Третьей Международной конференции Шелковый путь". Конечно, сотрудничество между нашими государствами улучшается, оно основано на дружбе и стратегическом партнерстве. Этот год в Казахстане был объявлен Годом китайского туризма, поэтому действительно проводятся очень важные проекты и мероприятия. Сегодняшний форум будет дальше развивать отношения СМИ между нашими странами. Всем желаю здоровья, счастья и благополучия! Желаю удачной работы!" - говорится в приветственном письме президента Казахстана участникам форума.
В Китае есть древняя поговорка: "Когда люди едины, можно сдвинуть гору". В Центральной Азии тоже есть пословица; "Где есть единство, там будет и счастье". Мы уверены, что нынешний Форум оставит важную страницу в истории гуманитарных обменов Китая и Центральной Азии и заложит прочную основу для дальнейшего углубления сотрудничества и развития. Давайте вместе стремиться вперед, плечом к плечу, быть летописцами, участниками и движущей силой сотрудничества Китая и Центральной Азии, доносить до мира более громкий голос Китая и Центральной Азии и вносить новый, еще больший вклад в совместное построение более тесного сообщества с единой судьбой Китая и Центральной Азии!" - поприветствовал глава "Синьхуа" участников форума.
Земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетысу
В условиях высокого спроса на землю в Алакольском районе области Жетысу неэффективно использовались земельные ресурсы. Несмотря на имеющиеся полномочия местный акимат не принимал мер по возврату земель, срок временного землепользования которых давно истек", - рассказали в ведомстве.
Постановление акимата признано незаконным, земельный участок стоимостью 3,9 миллиона тенге возвращен в государственную собственность", - рассказали в прокуратуре.
Премьер-министр РК поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
Необходим переход к упреждающему управлению водными рисками с акцентом на эффективность, экономичность и межведомственное взаимодействие. Акимы областей должны обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций с фермерами по обеспечению их поливной водой, соблюдению технологий полива, очередности полива и повторного использования коллекторно-дренажных вод. Нужно усилить работу по внедрению водосберегающих технологий. Поручаю создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период с участием представителей заинтересованных госорганов и фермерских объединений. Важно усилить контроль за неправомерным использованием воды и активизировать работу по выявлению нарушений", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительством принимаются необходимые меры для обеспечения фермеров водой, прохождение вегетационного периода находится на постоянном контроле. Координация возложена на заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева", - отметили в пресс-службе.
МИД РК обратился к находящимся в Иране и Израиле гражданам Казахстана
Потери воды на ирригационных сетях снизились до 193 млн кубометров в год - Минводы
На сегодня сданы в эксплуатацию два объекта в Жамбылской области, обеспечивающие водой 10 тыс. га посевных площадей. Завершены строительно-монтажные работы на объекте в Кызылординской области, обеспечивающем водой 15,1 тыс. га земель. На данный момент ведутся работы по его вводу в эксплуатацию", - отметили в ведомстве.
Полная реализация проекта создаст гидромелиоративные условия для сокращения потерь поливной воды до 360 млн кубометров в год, снижения зависимости от трансграничных рек и повышения эффективности каналов на 40-70%. Будет улучшено водоснабжение на 105 тыс. га земель и их состояние, а для местных жителей будут созданы до 20 тыс. постоянных рабочих мест", - сообщил замглавы Комитета водного хозяйства МВРИ РК Нурбек Сериков.
Токаев назначил замминистра обороны
Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов
На данный момент всего одобрено финансирование 406 проектов. Из них уже реализуется 333 проекта, включая 9 объектов в сфере образования, 3 сооружения в сфере спорта, 162 проекта в сфере здравоохранения, 159 - в сфере водоснабжения. Все проекты реализуются в рамках поручения главы государства по развитию социально-значимой инфраструктуры", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.06.2025, 09:33Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 22 июня 22.06.2025, 11:14 71071В Семее более тысячи человек искали пропавшего ребенка22.06.2025, 11:00 54811В Астане открылся Форум по развитию сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии22.06.2025, 19:08 28561Токаев встретится с главами всех правоохранительных органов Казахстана22.06.2025, 14:37 26701Два человека погибли: близ Астаны разбился легкомоторный самолет
17.06.2025, 18:48 376066В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 10:55 365236Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 357711Токаев назначил замминистра обороны18.06.2025, 08:58 350831Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 317416Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547291Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504166Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 499971В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494406Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474526Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
22.06.2025, 23:09Предприниматель Топалян: армяне не должны враждовать друг с другом 22.06.2025, 23:05Дмитриев: закрытие Ормузского пролива не пощадит США, нефтяной шок затронет всех 22.06.2025, 23:01В Госдуме предложили увеличить новогодние праздники в 2026 году до 12 дней 22.06.2025, 22:54Дерипаска: Кубань в скором времени может стать большим экономическим центром 22.06.2025, 22:46Путин поддержал идею обязательного ЕГЭ по истории для абитуриентов-гуманитариев
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?