06.12.2007, 16:21 837

В Кыргызстане прогнозируют ухудшение наркоситуации в Центральной Азии

"К таким неутешительным прогнозам побуждает рекордный урожай опия, выращенный в нынешнем году в Афганистане. По нашим данным, собрано уже более 8 тыс. тонн этого зелья".

Бишкек. 6 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане прогнозируют ухудшение наркоситуации в Центральной Азии и в самой республике в 2008 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник штаба Агентства по контролю наркотиков КР Болотбек Абдырахманов, передает корреспондент агентства.

"К таким неутешительным прогнозам побуждает рекордный урожай опия, выращенный в нынешнем году в Афганистане. По нашим данным, собрано уже более 8 тыс. тонн этого зелья. Причем около 20% таких наркотиков проходит именно по северному маршруту - через Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан", - сказал Б. Абдырахманов.

На долю Кыргызстана, по его словам, приходится 5 - 7 тонн ежегодно, но просматривается тенденция к увеличению объемов транзита. Кроме того, наркоситуацию в республике обостряет и наличие почти 6 тыс. га, занятых дикорастущей коноплей, а также более 50 тыс. га эфедры, из которой также изготавливается сильнодействующий наркотик.

"Правда, это данные десятилетней давности, когда осуществлялось последнее картирование. Не имея средств на его повторное проведение, мы сейчас обращаемся за финансовой помощью к международным организациям. И выходим с предложением об укреплении сотрудничества к коллегам из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана", - отметил начальник штаба.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие  обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?