В Костанае стартовал проект по поддержке МСБ
Алматы. 13 мая. Kazakhstan Today - В Костанае стартовал проект по поддержке малого и среднего бизнеса "Бизнес тiрегi", передает Kazakhstan Today.
Как заявляют в прокуратуре, сверхактивность всех 37 контролирующих органов - едва ли от служебного рвения. Причиной незарегистрированных проверок может быть получение незаконных выгод. Даже если не так - ошибка контролера, например, налоговика, часто стоит предпринимателям денег, сообщает телеканал "Хабар".
"Установлено 93 факта несвоевременной выдачи справок о наличии, либо отсутствии налоговой задолженности. В свою очередь, именно из-за отсутствия данного документа предприниматели были ограничены в праве принять участие в конкурсах госзакупок", - пояснил начальник управления прокуратуры Костанайской области Батырбек Мнайдаров.
В рамках республиканского проекта "Бизнес тiрегi" в Костанайской области созданы мобильные группы. Помимо прокуроров, в них вошли представители общественности и масс-медиа.
Каждый предприниматель может позвонить по телефону доверия и узнать, законно ли его проверяют. При этом оперативная группа может сразу после поступления сигнала выехать на место проверки, чтобы устранить нарушения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанцы, застрявшие в Дубае из-за ограничений полетов на Ближнем Востоке, прилетели в Алматы
Рейсы FlyDubai, приземлившиеся сегодня в 02.45 и 06.19, осуществили облет вышеуказанной территории и доставили в страну 332 туриста, не вылетевших 13 июня, а также плановых пассажиров", - проинформировали в министерстве.
Пять предприятий в Актюбинской области оштрафовали за незаконное использование воды
Согласно пункту 3 статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях, на 5 коммунальных хозяйств были наложены и взысканы штрафы за отсутствие специального разрешения на водопользование. Всего было взыскано около 3,7 миллиона тенге", - рассказал руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Ергали Умбетбаев.
Систему раннего обнаружения лесных пожаров запустили в резервате "Семей орманы"
Проект представляет собой современное технологическое решение, которое позволяет своевременно предотвращать пожары и оперативно реагировать на них. Система круглосуточно контролирует лесной массив с помощью оптических и тепловизионных камер. Камеры, установленные на мачтах высотой 30 метров, вращаются на 360 градусов и автоматически фиксируют дым и признаки возгорания", - проинформировали в пресс-службе.
Неиспользуемые пашни на 323 млн тенге возвращены государству в Акмолинской области
Местные исполнительные органы ориентированы на предоставление возвращенных земель в пользование добросовестным местным жителям и субъектам бизнеса", - добавили в прокуратуре.
Казахстан ввел запрет на полеты над шестью странами из-за ситуации на Ближнем Востоке
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации, Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения", - говорится в сообщении ведомства.
Токаев уволил заведующего ситуационным центром Совбеза РК
Распоряжением главы государства Омарбеков Амангельды Оразалынович освобожден от должности заведующего ситуационным центром Совета безопасности Республики Казахстан", - сказано в сообщении пресс-службы президента РК.
Токаев: соцподдержка медработников и повышение их статуса - одна из ключевых задач государства
Медики совершают настоящие подвиги каждый день - во время операций, в больничных палатах. Нередки случаи, когда борьба за жизнь пациентов ведется прямо в машине скорой помощи. Вы по праву заслуживаете звания героев мирного времени. Выражаю огромную благодарность всем медицинским работникам", - заявил президент.
В стране сформировались целые династии медиков, посвятившие свою жизнь укреплению здоровья людей. Так, семья Джувашевых из Алматы насчитывает 13 врачей с общим стажем 375 лет. А в Атырауской области в семье Шанаевых - 16 врачей. Это достойный пример преемственности и верности призванию", - отметил глава государства.
Казахстанские врачи ежегодно проводят тысячи операций на открытом сердце, причем даже новорожденным детям. В стране планомерно развивается трансплантация органов. Недавно успешно проведена сотая по счету операция по пересадке сердца. В этом году впервые осуществлена тройная перекрестная трансплантация почек: три пациента обменялись донорами, чтобы получить подходящий им орган. Такие одновременные операции делают только в шести странах мира. Для лечения онкологических заболеваний применяются передовые методы лучевой терапии. С прошлого года в Казахстане развивается совершенно новое направление - фетальная медицина. Имеются в виду операции на плоде еще в утробе матери. Такое уникальное медицинское вмешательство открывает многим детям шанс на здоровую жизнь", - отметил президент.
За последние пять лет зарплаты в сфере здравоохранения выросли почти вдвое. Увеличились стипендии в профильных университетах и колледжах. Также создаются все необходимые условия для организации наставничества у квалифицированных врачей и дальнейшей адаптации молодых специалистов. В целом, идет ежегодное увеличение объема средств, выделяемых на сферу здравоохранения. В текущем году эта цифра составила 2,6 трлн тенге", - заявил Токаев.
Подобные противоправные действия абсолютно недопустимы. Лица, нарушающие общественный порядок, обязательно будут отвечать по всей строгости закона", - заявил глава государства.
Работникам водной отрасли повысят зарплаты до 50%
Изменения позволят повысить заработную плату более 25 тысяч работников, оказывающих регулируемые услуги водоснабжения и водоотведения. В зависимости от регионов и по данным статистики оплата труда вырастет в среднем на 35-50% - до уровня специалистов в областях теплоэнергетики и электроэнергетики. Это снизит текучесть кадров в водной сфере и позволит привлекать в нее больше высококвалифицированных специалистов", - подчеркнули в ведомстве.
Разница значительная. Принятые поправки направлены на повышение кадрового потенциала водной отрасли - одной из важнейших для развития страны", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.06.2025, 09:43Систему раннего обнаружения лесных пожаров запустили в резервате "Семей орманы" 15.06.2025, 11:38 7261Пять предприятий в Актюбинской области оштрафовали за незаконное использование воды
12.06.2025, 10:26 408591Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 12:05 398206Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 395396Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 14:13 383141Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании11.06.2025, 14:05 342776Нефть, газ и уран готов поставлять Казахстан в Словакию
30.05.2025, 08:29 447446Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436956Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий12.06.2025, 10:26 408591Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 12:05 398206Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 395396Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей
Новости RT
15.06.2025, 09:50Самуэльссон: это неправда, что я ненавижу русских 15.06.2025, 09:44Минздрав: от ночных ударов Ирана по Израилю пострадали 385 человек 15.06.2025, 09:40Россия передала Украине тела ещё 1200 военных ВСУ 15.06.2025, 09:36Агаларов: Дзюба — один из сильнейших нападающих в истории российского футбола 15.06.2025, 09:35В МВД предупредили о вредоносных расширениях для популярных браузеров
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?