В Петропавловске задержаны налетчики, совершившие разбойные нападения с игрушечным пистолетом
Петропавловск. 21 февраля. Kazakhstan Today - В Петропавловске задержаны двое налетчиков, которые совершили несколько разбойных нападений с игрушечным пистолетом, передает Kazakhstan Today.
"Полицейские отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска задержали двух молодых людей, подозреваемых сразу в трех разбойных нападениях на различные торговые точки областного центра", - сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.
По информации пресс-службы, в течение этого месяца в полицию поступило три заявления о том, что продавцы торговых точек: салона оплаты услуг сотовой связи, цветочного и продуктового магазинов стали жертвами разбойников.
По словам продавцов, вечером в их павильоны врывались двое неизвестных в масках, и, угрожая пистолетом, либо ножом, похищали деньги из кассы. Из салона сотовой связи, кроме денег, налетчики похитили еще и карты оплаты услуг сотовой связи.
Общий ущерб от этих аналогичных по стилю исполнения разбоев, составил более 220 000 тенге. Оперативники городского УВД провели комплекс розыскных мероприятий, в результате подозреваемые в разбойных нападениях были изобличены и задержаны в 20-м микрорайоне областного центра.
"Были задержаны два жителя города Петропавловска, по подозрению в совершении разбойных нападений. Ранее оба судимы за тяжкие преступления: за разбойное нападение и кражу чужого имущества", - рассказывает начальник отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска майор полиции Канат Сейтенов.
По информации пресс-службы, полицейские изъяли нож и пистолет, используемые подозреваемыми в совершении разбоев. Кстати, выяснилось, что такое "огнестрельное оружие" можно без проблем купить в любом магазине детских игрушек.
Ранее судимые и уже отбывшие тюремный срок, в настоящее время нигде не работающие задержанные свою вину признают полностью. Молодые люди, одному из которых 21 год, другому - 20 лет, рассказывают: прежде чем совершить налет, всегда тщательно наблюдали за объектом. Отслеживали, есть ли там охрана и камеры видеонаблюдения.
"Предварительно из шапок мы сделали маски, купили игрушечный пистолет, перчатки. Вечером подошли к салону сотовой связи. Дождались, пока посетители выйдут. Я забежал первым туда", - рассказывает хронологию налета на салон один из задержанных.
"Приставил нож сразу. Продавец испугалась, я зашел за прилавок, начал собирать деньги. Я собрал деньги и карты оплаты. Мы вышли и убежали", - уточняет второй.
Оба подозреваемых находятся под стражей. Ведется следствие, уточнили в ведомстве.
фото с сайта gazeta.ua
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Комплекс мер по защите медработников разработают Минздрав и МВД
Каждый, кто посягает на жизнь и здоровье медицинского работника, должен быть строго наказан в соответствии с законом. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием или смягчением такой вины. Для нас ценен каждый врач, каждый фельдшер, каждая медсестра - мы единая команда. И каждый должен чувствовать себя защищенным и уверенным в своей безопасности", - подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова во время визита к детским врачам в Караганде, пострадавшим в результате нападения родственника пациента.
Токаев назвал Китай добрым соседом и надежным партнером Казахстана
Благодаря вашей личной поддержке казахстанско-китайское взаимодействие развивается беспрецедентными темпами в духе всестороннего и вечного стратегического партнерства", - отметил президент Казахстана.
Китай никогда не ставит каких-либо политических условий в сотрудничестве с Казахстаном. Мы ценим вашу неизменную поддержку нашего суверенитета и гарантии безопасности. Мы поддерживаем миролюбивые инициативы Китая, высоко оцениваем ключевую роль вашей страны в построении справедливого миропорядка", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
Мы приняли решение о строительстве нескольких, по крайней мере двух-трех, АЭС в Казахстане. Ведется соответствующая работа по участию крупных компаний в этом важном проекте. Создано Агентство РК по атомной энергии. Хочу особо отметить: мы рассматриваем китайскую компанию CNNC в качестве надежного стратегического партнера по проекту строительства АЭС. Компания СNNC известна на мировом уровне своей высокой компетенцией, поэтому, безусловно, займет достойную нишу на нашем рынке. Кроме того, Казахстан является надежным поставщиком природного урана и ядерного топлива в Китай", - сказал он.
Отношения между Китаем и Казахстаном выдержали испытания в переменчивой мировой ситуации и продолжают динамично развиваться. Это стало возможным не только благодаря географической близости и многовековой дружбе, но и естественной потребности в совместном развитии наших стран. В последние годы благодаря нашим совместным усилиям сообщество единой судьбы Китая и Казахстана постоянно обогащается новым содержанием. Плодотворная реализация целого ряда социально значимых проектов приносит ощутимую пользу народам двух стран. Я готов вместе с Вами неуклонно укреплять дружбу между Китаем и Казахстаном, рука об руку продвигать наше многоплановое сотрудничество, чтобы китайско-казахстанские отношения вносили еще больший вклад в развитие региона и мира в целом", - сказал председатель КНР.
В Астане прошла церемония открытия Года туризма Китая в Казахстане
От всей души поздравляю вас с открытием Года туризма Китая в Казахстане! В прошлом году в Астане президент РК Касым-Жомарт Токаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявили 2025 год Годом туризма Китая в Казахстане. Сегодняшнее событие стало продолжением успешного проведения Года туризма Казахстана в Китае в 2024 году. Масштабное мероприятие открывает новую страницу в туристическом сотрудничестве между нашими странами. В этой связи выражаю особую благодарность министру культуры и туризма КНР Сунь Ели, который внес огромный вклад в развитие туристических и культурных обменов между нашими государствами", - сказал министр туризма и спорта РК.
Среди погибших и пострадавших в Израиле и Иране граждан Казахстана нет - МИД
Дипломаты поддерживают постоянную связь с нашими соотечественниками. Граждан Казахстана в Израиле и Иране просим не покидать места своего проживания без крайней необходимости, соблюдать повышенные меры безопасности, проявлять бдительность и осторожность, отслеживать новости и соблюдать рекомендации местных властей. А также находиться на связи с Министерством иностранных дел и посольствами Казахстана в Иране и Израиле", - заявил Смадияров.
14 июня 6 гражданам Казахстана, находившимся в служебной командировке, была оказана помощь в возвращении на родину через Азербайджан. 15 июня был организован выезд 68 граждан Казахстана, включая членов семей дипломатов, сотрудников секретариата Организации экономического сотрудничества и лиц, находившихся в командировке, из Ирана в Туркменистан", - уточнил спикер.
Назначение соцвыплат из госфонда будет ускорено
- назначения;
- отказа в назначении;
- перерасчета;
- приостановления и прекращения некоторых социальных выплат.
В рамках проекта предусматривается исключение участия работников филиалов ГФСС в принятии решений для сокращения сроков оказания государственных услуг. Это позволит ускорить зачисление денежных средств на счета получателей, а также обеспечит своевременность приостановления и прекращения социальных выплат", - пояснили в ведомстве.
Заявители должны соответствовать определенным критериям: поступление социальных отчислений только от одного плательщика (за исключением ИП, главы крестьянского хозяйства, лица, занимающегося частной практикой), своевременная их уплата (не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем), соответствие ежемесячного дохода работника по социальным отчислениям к ежемесячному доходу по обязательным пенсионным взносам, а также наличие полного пакета оцифрованных документов для получения необходимых сведений и другие", - подчеркнули в министерстве.
Ориентировочные сроки завершения строительства АЭС в Казахстане озвучили в Агентстве по атомной энергии
Общемировая практика показывает, что сроки от проектирования, строительства и ввода атомной электростанции в эксплуатацию составляют 10-12 лет. Таким образом, ориентировочный срок завершения строительства 2035-2036 годы. ГК "Росатом" подтверждает соответствие этим планам", - проинформировали в агентстве.
Тариф на электроэнергию с будущей атомной станции будет напрямую зависеть от окончательной стоимости проекта, операционных затрат на эксплуатацию, стоимости привлеченных заемных средств и других параметров финансирования. Расчеты по этим направлениям в настоящее время продолжаются на межведомственном уровне", - сообщили в агентстве.
После завершения периода окупаемости стоимость электроэнергии от АЭС может быть сравнима или даже ниже стоимости от газовых и угольных станций. Атомная генерация не зависит от волатильности топливных рынков и, соответственно, обеспечивает долгосрочную ценовую стабильность. И необходимо учитывать, что проектный срок службы АЭС - более 60 лет. Окончательные параметры тарифа будут озвучены после завершения всех расчетов и согласований", - проинформировали в пресс-службе.
По первой атомной станции в качестве лидера консорциума выбрана государственная корпорация "Росатом". Агентством РК по атомной энергии совместно с ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" будет начата работа с ГК "Росатом" по формированию эффективного международного консорциума и привлечению государственного экспортного финансирования от Российской Федерации", - уточнили в Агентстве РК по атомной энергии.
Еркин Тукумов назначен спецпредставителем президента РК по Афганистану
Назначен директор Казахстанского института стратегических исследований
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.06.2025, 10:02Правительство РК планирует достичь 6-процентного роста ВВП по итогам года 16.06.2025, 10:13 103186В Астане стартовал первый региональный энергетический форум Power Central Asia + China16.06.2025, 11:15 97641Объем торговли между Китаем и странами ЦА составил $95 млн16.06.2025, 11:18 96301Почему "Росатом" выбрали в качестве лидера консорциума по строительству АЭС - ответ Агентства по атомной энергии16.06.2025, 11:45 94181В Казахстане намерены построить завод по производству газа из угля
12.06.2025, 14:13 540881Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502051Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493041Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 10:26 448506Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане13.06.2025, 08:51 427636Сильная жара и дожди ожидаются в Казахстане в пятницу
12.06.2025, 14:13 540881Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502051Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493041Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 10:26 448506Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане30.05.2025, 08:29 447946Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу
Новости RT
17.06.2025, 03:15Водолацкий: ВС России двигаются в Днепропетровской области 17.06.2025, 03:15Axios: Белый дом обсуждает возможность встречи Уиткоффа с главой МИД Ирана 17.06.2025, 03:04Sky News: Стармер собирается объявить о новых санкциях против России 17.06.2025, 03:00Педиатр Волков: вирус кори может временно стирать иммунную память организма 17.06.2025, 02:59Рогов: на Украине «декоммунизировали» черешню Чкалов
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?