01.11.2006, 15:21 817

В Семипалатинском регионе 40% призывников признаны негодными для службы в армии

СЕМИПАЛАТИНСК. 1 ноября. Kazakhstan Today. В Семипалатинском регионе 40% призывников медкомиссия признала негодными для службы в армии. Об этом сообщила председатель призывной медкомиссии Семипалатинского горвоенкомата Мукмина Искакова.

"Призывная медицинская комиссия начала свою работу с 1 октября. Прошел месяц, и я могу сказать одно: результаты неутешительные", - отметила М. Искакова. По ее словам, на сегодняшний день около 80% призывников имеют нарекания по состоянию здоровья, а 40% из них вовсе не годятся для несения службы в армии.

"Показатель здоровья юношей призывного возраста падает с каждым годом. Среди диагнозов превалируют плоскостопие, последствия черепно-мозговых травм, сердечно-сосудистые заболевания, сколиоз и проблемы со зрением", - пояснила М. Искакова. "Единственная положительная тенденция, так это то, что стало меньше ребят с недовесом тела", - отметила она.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?