В суды Западного Казахстана назначены новые судьи
Уральск. 7 февраля. Kazakhstan Today - В судах Западно-Казахстанской области произведен ряд кадровых назначений, передает Kazakhstan Today.
Указом президента Казахстана на должность председателя Казталовского районного суда ЗКО назначен Ербол Тулеев. При этом он освобожден от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области, сообщили в пресс-службе областного суда.
Кроме того, председателем суда №2 Казталовского района ЗКО назначен Азамат Буранбаев, до этого занимавший должность судьи суда №2 города Уральска ЗКО.
Также на должность председателя Сырымского районного суда ЗКО назначен Гамал Кулмуханов. При этом он освобожден от должности судьи суда №2 Уральска ЗКО, проинформировали в пресс-службе.
На должность судьи Уральского городского суда назначен Байменов Дастан.
"Также сегодня состоялось представление вновь назначенных председателей вышеуказанных судов коллективам данных судов", - отметили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Минсельхозе прокомментировали информацию о возможном заражении при потреблении мяса сайги
В целях исключения особо опасных болезней животных национальным референтным центром по ветеринарии регулярно проводится эпизоотический мониторинг всей популяции сайгаков. Вместе с тем, ветеринарной службой на постоянной основе проводятся мониторинговые исследования сельскохозяйственных животных, где имеются общие пастбища и места водопоя с сайгаками. Необходимо отметить, что приняты соответствующие нормы по забою и утилизации биологических отходов, разработаны национальные стандарты", - заявили в комитете.
После поступления туш на объекты убоя, они подвергаются осмотру ветеринарные врачами и проходят ветеринарно-санитарную экспертизу. При этом, мясо сайгаков подвергается обязательным исследованиям (...) В случае соответствия туш ветеринарным требованиям производится их дальнейшая разделка и переработка, а отходы утилизируются. Продукция, полученная от сайгаков, сопровождается ветеринарной справкой, выданной ветеринарными врачами, которые подтверждают происхождение, местность выхода, безопасность и качество", - добавили в комитете.
МСХ предложило цену на мясо сайгака по 1600 тенге за килограмм. Звучит довольно заманчиво, с учетом стоимости говядины в Астане, но есть один нюанс. Что еще входит в "мясной набор" от священной антилопы за 1600 тенге? Бруцеллез. Хроническое инфекционное заболевание, поражающее суставы, внутренние органы и нервную систему. Передается через мясо диких копытных, именно сайгаки являются хорошим переносчиком. В Казахстане ежегодно регистрируются сотни случаев заражения", - написал блогер на своей странице в Сети.
Сайгаки могут быть носителями десятков видов паразитов: трихинеллы - личинки, которые после попадания в организм поражают мышцы, сердце и легкие. Бывают смертельно опасны. Эхинококки - формируют кисты в печени и мозге. Иногда годами не проявляются, а потом приводят к операции или смерти. Аскариды и нематоды, вызывают хронические боли в животе, анемию, аллергию. Лямблии и криптоспоридии - простейшие кишечные паразиты. Попадают в мясо при разделке туш в полевых условиях, особенно через загрязненные внутренности. По итогу ждет диарея, интоксикация, потеря веса, истощение. У детей и пожилых могут быть тяжелые последствия. Сайгаки не проходят ветеринарный контроль - это дикое животное. Никто не знает, болело ли оно, где питалось, через какие зоны мигрировало. Одно известно точно - никаких вакцин они не получали. Добавьте сюда антисанитарию от полевого забоя и хранения туш в степных условиях", - пишет Кирилл Павлов.
Вы никогда не узнаете, откуда оно взялось, кем, когда и где было застрелено животное и проверял ли кто-то мясо вообще. Сайгачье мясо только с виду "дешевая альтернатива говядине". На самом деле же лотерея. Можно "выиграть" набор болезней на годы вперед. Без лабораторной проверки, санитарных норм и термообработки - это не продукт. Это биологическая угроза. И не надо про "в советском союзе по полтора рубля"… тогда и смертность была другая и ветеринария", - добавил он.
Казахстанская делегация приняла участие во втором телевизионном фестивале стран ШОС в Китае
В Казахстане заготовлено более 11 млн тонн кормов
Казахстанских военнослужащих учат противостоять беспилотникам
Основное внимание уделяется подготовке бойцов к противодействию низколетящим воздушным целям, в том числе беспилотным летательным аппаратам. Занятия проходят под общим руководством главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-майора Мереке Кучекбаева", - уточнили в ведомстве.
Сбор направлен на формирование профессионального ядра инструкторов, способных обучать личный состав с учетом вызовов современной войны. Это очередной шаг к повышению боеготовности Сухопутных войск и укреплению системы противодействия беспилотным угрозам", - отметили в Минобороны РК.
Функции Агентства по финмониторингу расширили в Казахстане
- определение порядка, этапов и сроков проведения внеплановой аттестации;
- утверждение совместно с руководителями правоохранительных органов порядка и методов проведения психолого-социологического исследования;
- утверждение правил передачи информации, сведений и иных документов из информационных систем организациям, находящимся в ведении агентства.
Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким поэта Исраила Сапарбая
Исраил Сапарбай был талантливым писателем, посвятившим всю свою жизнь искусству слова и внесшим большой вклад в развитие отечественной литературы. Будучи поистине творческой личностью, он оставил свой неизгладимый след в национальной поэзии и драматургии. Его яркие произведения и личные качества нашли отклик в сердцах многих читателей. Светлый образ Исраила Сапарбая, оставившего после себя богатое литературное и культурное наследие, навсегда сохранится в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
В Казахстане инструменты искусственного интеллекта внедряют в деятельность госорганов
Президент Казахстана подписал закон о развитии столицы и крупных городов
Первый блок поправок направлен на развитие столицы и городов республиканского значения. Второй блок поправок предусматривает регулирование отдельных вопросов земельного законодательства. Третий блок поправок - на внедрение института регистрации иностранцев. Четвертый блок поправок - на регулирование таможенных вопросов", - уточнили в пресс-службе.
Шестой блок поправок связан с реализацией национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, направленного на решение первоочередных инфраструктурных проблем для обеспечения бесперебойной работы жизненно важных секторов - тепла, энергии и воды. Седьмой блок поправок - на совершенствование процесса государственного аудита. Восьмой блок поправок - на совершенствование законодательства об оценочной деятельности", - добавили в Акорде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.07.2025, 09:02В Казахстане намерены повысить цены на сжиженный газ с 1 августа 19.07.2025, 10:25 34691В Мангистау фармацевтов задержали по подозрению в торговле сильнодействующими препаратами19.07.2025, 09:25 32696Авария на МАЭК оставила несколько крупных предприятий без электричества19.07.2025, 12:58 28216Несколько сотрудников пострадали в результате несчастного случая на территории "КазАзота"19.07.2025, 19:26 27126В Минсельхозе прокомментировали информацию о возможном заражении при потреблении мяса сайги
16.07.2025, 15:24 355076Персональные данные почти 200 работников школ утекли в Абайской области16.07.2025, 17:59 346706В Алматы женщина получила перелом после встречи с Амантай-кажи16.07.2025, 18:34 344801В Алматы продолжается замена асфальта на улицах с хорошим покрытием16.07.2025, 19:25 341136Строящийся таунхаус сносят в предгорьях Алматы15.07.2025, 17:35 325811Казахстан не рассматривает выход из сделки ОПЕК+
03.07.2025, 15:50 730216Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 716051Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703961Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685836Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 675511Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
20.07.2025, 02:06Группировка «Запад» за сутки уничтожила 53 пункта управления БПЛА ВСУ 20.07.2025, 02:02Басков объявлен в розыск на Украине 20.07.2025, 02:00Специалист Волгина: при купании в тёплом море есть риск заражения инфекциями 20.07.2025, 01:46Музаев: Рособрнадзор не планирует вносить изменения в процедуру пересдачи ЕГЭ 20.07.2025, 01:22Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?