В Восточном Казахстане осуждены рыбинспекторы за незаконный экспорт судака
Усть-Каменогорск. 10 октября. Kazakhstan Today - Четверо бывших работников областной инспекции рыбного хозяйства приговорены к длительным срокам за незаконный экспорт судака, передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы прокуратуры области, начальник ГУ "Зайсан-Иртышская межбассейновая областная инспекция рыбного хозяйства" М. Кабдыгали и трое его заместителей М. Арнханов, К. Ажибеков и А. Токтаганов еще в 2007 году создали условия для браконьерского вылова судака, пишет YK-news.kz.
Согласно сообщению, выловленная выше установленного лимита рыба вывозилась на экспорт, где перерабатывалась в филе. Чиновники выдавали руководителям предприятий-экспортеров незаконные разрешения на вывоз судака за пределы республики.
"Всего за указанный период по незаконно выданным разрешениям за пределы республики экспортировано 12 008 805 тонн рыбной продукции. В результате преступных действий природе причинен вред в сумме 4,29 млрд тенге", - сообщили в прокуратуре.
В итоге весь квартет чиновников признали виновным в совершении преступления. Суд приговорил М. Кабдыгали к пяти годам лишения свободы. По четыре получил каждый из его заместителей. Отбывать срок осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, чиновники обязаны вернуть государству почти 4,3 млрд тенге.
Также подсудимые лишены права занимать должности в государственных органах сроком от четырех до пяти лет.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Семь лет без надзора: за освобожденным насильником ребенка не следили в ЗКО
В ходе анализа выявлен вопиющий факт не установленного административного надзора на протяжении более 7 лет за лицом, отбывшим наказание за уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетнего", - рассказали в прокуратуре.
Из мест лишения свободы он был освобожден еще в августе 2017 года, однако административный надзор за ним не был установлен", - уточнили в ведомстве.
10 февраля 2025 года за вышеуказанным гражданином установлен административный надзор и в целях предупреждения правонарушений на него возложены определенные законодательством ограничения", - резюмировали в прокуратуре.
Более 400 военнослужащих Нацгвардии не получали положенные выплаты на детей с инвалидностью
В соответствии со статьей 14 закона "О правах ребенка в Республике Казахстан" и статьями 75, 101-2 закона "О жилищных отношениях", военнослужащие, воспитывающие детей с инвалидностью, имеют право на дополнительное жилье или жилищные выплаты", - напомнили в прокуратуре.
Причины сложившейся ситуации устранены. Проведена соответствующая разъяснительная работа с личным составом. Изменен порядок подачи рапортов с обязательным указанием наличия в составе семей военнослужащих детей с инвалидностью. В настоящее время проводится перерасчет жилищных выплат", - заявили в прокуратуре.
Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по обеспечению параллельной работы единых энергосистем
Ратифицировать соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации, совершенное в Астане 9 ноября 2023 года", - говорится в сообщении.
Какие меры принимают в Казахстане для снижения рисков подтоплений в паводкоопасных регионах
В целях снижения рисков подтоплений уполномоченными органами проведены объезды паводкоопасных населенных пунктов Акмолинской, Западно-Казахстанской, Улытау, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей, даны поручения по принятию оперативных мер", - проинформировали в правительстве.
Правительством принимаются организационно-профилактические, инженерно-технические и оперативные меры, направленные на предупреждение и устранение негативного влияния паводков. Регионы должны находиться в режиме высокой готовности. Акиматы должны принять исчерпывающие меры по недопущению подтоплений населенных пунктов. Они должны быть все обвалованы и защищены в первую очередь от степных вод. Водопропускные сооружения, мосты и тюбинги должны быть очищены от льда и мусора и готовы к прохождению талых вод. Русла рек - очищены и укреплены. Узкие места на степных реках нужно расширить. Надо подготовить группировку сил и средств, в том числе соответствующую технику в населенных пунктах, подверженных подтоплениям. Определить места эвакуации и оснастить их всеми средствами жизнеобеспечения", - подчеркнул премьер-министр и дал ряд поручений.
В Жамбылской области реконструируют 76 каналов и построят три новых водохранилища
В 2025-2026 годах в Жамбылской области планируется завершить 19 проектов. Будут реконструированы 105 каналов общей протяженностью 330 км. Это снизит потери воды при транспортировке и улучшит обеспечение поливной водой сельскохозяйственных полей региона", - сообщил вице-министр Ерболат Ибрайханов.
Президент примет участие в IV заседании Национального курултая
В ходе мероприятия глава государства выступит с речью, а члены Курултая выскажут свои предложения по актуальным проблемам общественной жизни", - отметил он.
11 районов ВКО переходят на новый рабочий график
В связи с переводом времени и необходимостью адаптации к новым условиям, хочу выразить свою поддержку всем сотрудникам бюджетных организаций, которым предстоит приспособиться к изменениям в рабочем времени. Эта мера, направленная на оптимизацию рабочих процессов и обеспечение бесперебойной работы всех социальных и муниципальных учреждений. Я понимаю, что этот процесс может вызвать определенные неудобства, но уверяю вас, что такие изменения необходимы для улучшения эффективности работы и дальнейшего развития нашего района. Мы будем внимательно следить за ситуацией и оперативно реагировать на возникающие вопросы и предложения. Благодарю вас за понимание, терпение и профессионализм. Вместе мы преодолеем все вызовы, и я уверен, что это позволит нам сделать жизнь в нашем районе еще более комфортной и стабильной", - отметил Дидар Кенесбаев.
Мы заботимся о наших коллегах, создавая необходимые условия для того, чтобы они могли проводить больше времени со своими родными. Мы провели встречу с населением и решили, что такой график работы поможет улучшить условия жизни и труда в районе", - подчеркнул Эльдар Тумашинов.
Я полностью поддерживаю это решение, ведь для меня, как работника культуры, крайне важно, чтобы все структуры района работали в едином ритме. Это позволит нам более эффективно взаимодействовать, координировать мероприятия", - сказала старший культорганизатор центра досуга Лилия Эрдман.
Мы - сельский район. Больше свободного времени вечером дает возможность уделять внимание домашнему хозяйству и общению в семье", - поделилась своим мнением Роза Адильбаева.
В Минэнерго РК сделали заявление после публикаций ряда иностранных СМИ
При этом текущее превышение квот в феврале обусловлено технологическими процессами в рамках проекта будущего расширения (ПБР) на Тенгизском месторождении. Данный проект носит долгосрочный характер и направлен на обеспечение стабильных поставок энергоресурсов, а также на выполнение наших среднесрочных обязательств", - говорится в сообщении Минэнерго.
Республика Казахстан приняла необходимые меры для компенсации временного увеличения добычи. В ближайшей перспективе объемы будут скорректированы таким образом, чтобы полностью соответствовать установленным лимитам. Необходимо также учитывать, что на долю Казахстана приходится всего 1,5% от мировой добычи нефти, а в рамках ОПЕК+ - около 3%. Эти показатели демонстрируют, что Казахстан не оказывает критического влияния на глобальный баланс спроса и предложения, однако, несмотря на это, наша страна остается надежным партнером и выполняет взятые обязательства", - сообщили в ведомстве.
Мы продолжаем тесное сотрудничество с партнерами и готовы к дальнейшему выполнению согласованных решений. Любые дальнейшие планы по развитию нефтедобывающей отрасли Казахстана, будут реализованы исключительно в строгом соответствии с международными обязательствами страны и с учетом ситуации на мировом рынке", - добавили в МЭ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2025, 09:08Президент примет участие в IV заседании Национального курултая 13.03.2025, 08:45 1124611 районов ВКО переходят на новый рабочий график13.03.2025, 09:56 7936В Жамбылской области реконструируют 76 каналов и построят три новых водохранилища13.03.2025, 10:36 5891Какие меры принимают в Казахстане для снижения рисков подтоплений в паводкоопасных регионах13.03.2025, 09:32 5761ЕАБР: Казахстан достигнет статуса страны с высоким уровнем дохода к 2028-2029 году
06.03.2025, 11:38 250871Свыше 127 тысяч заказов казахстанцев с инвалидностью выполнено через портал соцуслуг06.03.2025, 11:01 215366В Мангистауской области педагоги работали по поддельным документам08.03.2025, 13:14 192626Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду07.03.2025, 10:57 191091Женщины активнее проходят профессиональное онлайн-обучение на платформе Skills Enbek - Минтруда07.03.2025, 11:19 190681Стандарты школьного питания изменили в Казахстане
27.02.2025, 16:17 579641В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 530456Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 496366Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 490806Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 489531Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?