21.02.2025, 17:54 36596

В Восточном Казахстане сельского акима наказали за дискредитацию госслужбы

Аким необоснованно заключил два договора из одного источника с одним и тем же ТОО
Усть-Каменогорск. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Восточно-Казахстанской области акима Самарского сельского округа наказали за дискредитацию государственной службы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

За допущенные нарушения порядка организации и проведения госзакупок на основании постановления прокуратуры района аким Самарского сельского округа привлечен к административной ответственности по части 11 статьи 207 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках) и подвергнут штрафу в размере 200 МРП (...) За совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, акиму сельского округа объявлено о неполном служебном соответствии", - проинформировали в пресс-службе.


По данным прокуратуры, аким необоснованно заключил два договора из одного источника с одним и тем же ТОО, лишив тем самым возможности равного участия в конкурсе других потенциальных поставщиков.

Общая сумма договоров составила свыше 20 млн тенге, которыми закупались работы по установке ограждения полигона для твердо-бытовых отходов, а также системы видеонаблюдения в районном центре. При этом по последнему договору произведена частичная оплата за фактически невыполненные работы", - добавили в пресс-службе.


Ранее спикер сената Маулен Ашимбаев на слушаниях заявил, что 80% коррупционных правонарушений в стране связаны с госзакупками.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?