Законопроект "Об Ассамблее народа Казахстана" осенью будет внесен в парламент
Астана. 30 июня. "Казахстан Сегодня" - Проект закона "Об Ассамблее народа Казахстана" в сентябре будет внесен на рассмотрение парламента. Такой ответ дал министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед, отвечая на вопросы на Интернет-конференции на web-сайте Министерства культуры и информации (www.sana.gov.kz).
"На сегодня в рамках разработки законопроекта проведены научно-правовая экспертиза законопроекта и несколько заседаний рабочей группы. В сентябре текущего года законопроект будет внесен в парламент Республики Казахстан", - говорится в ответе.
В настоящее время "создана рабочая группа по разработке законопроекта с участием Секретариата Ассамблеи народа Казахстана, представителей государственных органов, депутатов мажилиса парламента от Ассамблеи народа Казахстана, правоведов".
Также отмечается, что основной целью разработки нового закона является "определение статуса Ассамблеи народа Казахстана, укрепление ее роли в общественно-политической жизни страны".
"Законопроект определяет организационно-правовой статус Ассамблеи народа Казахстана, малых ассамблей народов Казахстана, вопросы финансирования и механизм выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана. Таким образом, законопроект значительно расширяет деятельность Ассамблеи в условиях нового конституционного статуса", - поясняет министр в Интернет-конференции.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Риддер перешел на новый график работы
Это правильное и своевременное решение. Во-первых, так безопаснее - утром на работу теперь не приходится добираться в темноте. Во-вторых, продуктивность в первой половине дня выше, работать стало легче и быстрее", - считает жительница города Ляззат Шаяхметова.
Я поддерживаю изменение рабочего графика, потому что это удобно. Теперь режим работы лучше согласуется с графиком детских садов, которые открываются в 08:00. Начинаем раньше - раньше заканчиваем, а значит, остается больше времени на семью", - отметила жительница города Ольга Вахрамеева.
Нами были проведены ряд встреч с риддерцами, в ходе которых данный вопрос был обсужден. Жители города поддержали данную инициативу. Считаю, что новый рабочий график покажет более эффективный тайм-менеджмент, а также правильное распределение рабочего и личного времени", - отметил он.
Президент РК поздравил казахстанцев с Амал күні
Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Амал күні - предвестником праздника Наурыз! Справляться о благополучии друг друга после долгой зимы - наша особая традиция, идущая из глубины веков. В этот день люди встречаются с родными и близкими, молодежь получает благословение у старших. Через подобные обычаи наш народ издревле прививал подрастающему поколению такие качества, как дружелюбие и отзывчивость, милосердие и сострадание", - сообщил президент.
Сегодня уникальная традиция көрісу, предшествующая празднику Наурыз, вновь возрождается, приобретая общенациональный характер. Уверен, что она будет способствовать укреплению единства и солидарности нашего народа. Пусть в каждом доме будет счастье и радость! Желаю всем крепкого здоровья и благополучия!" - сказал Токаев.
Казахстан и Россия обсудили вопросы транзита российского угля в Китай
Пользоваться пауэрбанками на борту самолета запретила Air Astana
С 13 марта 2025 года группа компаний Air Astana усиливает меры контроля за перевозкой литиевых батарей и устройств, содержащих их, в целях повышения безопасности полетов", - заявили в компании.
Действующие правила требуют, чтобы емкость батарей не превышала 100 Втч. Батареи от 100 до 160 Втч допускаются к перевозке только с предварительным одобрением авиакомпании, при этом их количество не должно превышать двух на одного пассажира. Перевозка батарей емкостью выше 160 Втч запрещена. Емкость батарей подлежит проверке, а их транспортировка без маркировки или соответствующего сертификата не допускается", - уточнили в авиакомпании.
Использование батарей для зарядки других устройств, а также зарядка самих батарей на борту строго запрещены", - подчеркнули в пресс-службе .
Три водителя грузовиков ездили без прав в Астане
Во время патрулирования сотрудники полиции задержали трех водителей грузовых автомобилей, управлявших транспортными средствами без водительских прав. Установлено, что ранее они были лишены водительского удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения", - рассказали в департаменте.
По решению специализированного межрайонного административного суда города Астаны каждому из них назначен административный штраф в размере 50 МРП (196 тыс. 600 тенге. - Прим.ред.)", - уточнили в полиции.
Семь лет без надзора: за освобожденным насильником ребенка не следили в ЗКО
В ходе анализа выявлен вопиющий факт не установленного административного надзора на протяжении более 7 лет за лицом, отбывшим наказание за уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетнего", - рассказали в прокуратуре.
Из мест лишения свободы он был освобожден еще в августе 2017 года, однако административный надзор за ним не был установлен", - уточнили в ведомстве.
10 февраля 2025 года за вышеуказанным гражданином установлен административный надзор и в целях предупреждения правонарушений на него возложены определенные законодательством ограничения", - резюмировали в прокуратуре.
Более 400 военнослужащих Нацгвардии не получали положенные выплаты на детей с инвалидностью
В соответствии со статьей 14 закона "О правах ребенка в Республике Казахстан" и статьями 75, 101-2 закона "О жилищных отношениях", военнослужащие, воспитывающие детей с инвалидностью, имеют право на дополнительное жилье или жилищные выплаты", - напомнили в прокуратуре.
Причины сложившейся ситуации устранены. Проведена соответствующая разъяснительная работа с личным составом. Изменен порядок подачи рапортов с обязательным указанием наличия в составе семей военнослужащих детей с инвалидностью. В настоящее время проводится перерасчет жилищных выплат", - заявили в прокуратуре.
Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по обеспечению параллельной работы единых энергосистем
Ратифицировать соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации, совершенное в Астане 9 ноября 2023 года", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2025, 09:56В Жамбылской области реконструируют 76 каналов и построят три новых водохранилища 13.03.2025, 10:36 73376Какие меры принимают в Казахстане для снижения рисков подтоплений в паводкоопасных регионах13.03.2025, 11:14 71596Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по обеспечению параллельной работы единых энергосистем13.03.2025, 12:06 69351Более 400 военнослужащих Нацгвардии не получали положенные выплаты на детей с инвалидностью13.03.2025, 11:35 69271Ритуальный бизнес стал теневой сферой экономки - сенатор
08.03.2025, 13:14 193026Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду07.03.2025, 10:57 191416Женщины активнее проходят профессиональное онлайн-обучение на платформе Skills Enbek - Минтруда07.03.2025, 11:19 191101Стандарты школьного питания изменили в Казахстане07.03.2025, 10:52 189421Социальная и гендерная политика: как в ВКО поддерживают семьи и женщин07.03.2025, 12:34 188016Президент поздравил женщин Казахстана с 8 Марта
27.02.2025, 16:17 579971В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 530751Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 496746Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки01.03.2025, 08:00 492651Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 11:11 489901Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?