13.10.2017, 19:34 13425
Запас ГСМ в Кызылординской области превышает 3500 тонн
В том числе бензина марки АИ-92 - 1646,1 тонны, АИ-80 - 125,2 тонны, дизельного топлива - 1590,2 тонны, сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Азамат Досжанов.
По его данным, на 13 октября средняя цена на бензин АИ-92 составляет 151,5 тенге, АИ-80 - 89 тенге, дизтопливо - 147,5 тенге.
новости по теме
03.07.2025, 15:02 6516
Токаев поручил принять меры по расширению пропускной способности транзитных коридоров
Фото: КТЖ
Астана. 3 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с министром транспорта Нурланом Сауранбаевым поручил принять комплекс мер для расширения пропускной способности транзитных коридоров и укрепления позиций Казахстана в качестве ключевого торгово-логистического узла Евразии, сообщает Акорда.
В ходе встречи обсуждены меры по дальнейшему укреплению транзитно-транспортного потенциала страны", - заявили в Акорде.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность активного развития сетей автомобильных дорог и авиахабов для наращивания объемов грузовых перевозок через Казахстан. Отдельное внимание уделено своевременной реализации масштабных инфраструктурных проектов в железнодорожной сфере.
В целях увеличения доли транспортно-логистического сектора в ВВП перед министром обозначена задача по анализу сдерживающих факторов и пересмотру подходов в отрасли.
Напомним, ранее Нурлан Сауранбаев был назначен министром транспорта Республики Казахстан.
03.07.2025, 12:56 13571
В "СК-Фармация" сменили руководителя на фоне скандала с многомиллиардными потерями и заявлением в Генпрокуратуру Дополнено
Фото: Минздрав РК
Астана. 3 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Новым председателем правления ТОО "СК-Фармация" назначен Нурлыбек Асылбеков, ранее возглавлявший управление здравоохранения Шымкента, сообщает Министерство здравоохранения РК.
Нурлыбек Асылбеков окончил филиал Алматинского государственного медицинского института в Шымкенте; Южно-Казахстанский гуманитарный институт им. М. Сапарбаева; Южно-Казахстанский государственный институт им. М. Ауэзова по специальности "Провизор", "Юрист", "Экономист".
В разные годы занимал должности заместителя председателя в Комитете по защите прав потребителей Астаны, Комитете фармации Министерства здравоохранения, Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг. Также работал советником генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава РК.
Дополнено 03.07.2025, 14.10
ТОО "СК-Фармация" заявила о своей готовности к открытому и всестороннему взаимодействию с надзорными и другими заинтересованными органами после информации о подаче депутатом мажилиса Бакытжаном Базарбеком заявления в Генеральную прокуратуру, передает корреспондент агентства.
СК-Фармация" открыта к выявлению и устранению возможных недочетов в своей деятельности. Мы уверены, что объективное разбирательство позволит установить реальное положение дел и продолжить системную работу по обеспечению граждан качественными и доступными лекарственными средствами. В то же время призываем воздержаться от преждевременных обвинений до завершения официальной проверки", - заявили в компании.
Для справки
Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и медизделий "СК-Фармация" начал работу 11 февраля 2009 года.
На компанию были возложены функции единого оператора по закупу и поставке лекарств для медорганизаций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и социального медицинского страхования.
Напомним, на днях мажилисмен Бакытжан Базарбек сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением по поводу деятельности ТОО "СК-Фармация", Национального центра экспертизы лекарственных средств, Единого дистрибьютора и фармацевтических компаний страны. Решение было принято по итогам аудита Высшей аудиторской палаты, в ходе которого были выявлены многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения и нарушения, повлекшие значительный ущерб государству.
В среду, 4 июня, мажилисмен заявил о необходимости возбуждать уголовные дела по следам выявленных нарушений в сфере обеспечения казахстанцев лекарствами.
03.07.2025, 11:54 16651
Более 40 крупных промышленных проектов на 2,3 трлн тенге реализуют в Казахстане
На предприятиях будет создано порядка 20 тыс. рабочих мест
Астана. 3 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет премьер-министра Олжаса Бектенова о принимаемых мерах по диверсификации и структурной модернизации экономики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, сообщает Акорда.
По словам премьера, в стране реализуются 45 крупных промышленных проектов на общую сумму инвестиций свыше 2,3 трлн тенге с созданием порядка 20 тыс. рабочих мест.
Он также проинформировал президента об исполнении поручений в транспортной отрасли и прохождении вегетационного периода.
Обеспечение потребностей аграриев водными ресурсами и удовлетворение нужд сельского хозяйства находятся на постоянном контроле, внедряются водосберегающие технологии, а также работают региональные штабы", - доложил Бектенов.
Он сообщил главе государства о завершении посевной кампании и подготовке к уборке урожая.
Общая посевная площадь по стране составила 23,7 млн га, меры поддержки аграриев оказываются в полном объеме. С начала года валовой выпуск продукции и услуг в сельском, лесном и рыбном хозяйствах вырос на 4%, положительная динамика зафиксирована во всех регионах", - рассказал премьер.
Он также сообщил о ходе модернизации энергетической, коммунальной инфраструктуры и цифровой трансформации.
По итогам встречи президент дал Бектенову ряд поручений по дальнейшим институциональным преобразованиям в экономике, развитию регионов и привлечению инвестиций.
03.07.2025, 11:41 18416
Новым главой КТЖ стал Талгат Алдыбергенов
Фото: КТЖ
Астана. 3 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Глава АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов представил коллективу нового председателя правления АО "НК "Казахстан темiр жолы" - Талгата Алдыбергенова, ранее занимавшего должность заместителя председателя правления, сообщает пресс-служба КТЖ.
Талгат Алдыбергенов имеет более 35 лет опыта в железнодорожной отрасли. Окончил с отличием Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте", магистр экономики РАНХиГС (Россия) (красный диплом), кандидат экономических наук", - говорится в сообщении.
Прошел путь от рабочих должностей до топ-менеджмента.
В разные годы возглавлял Актюбинский филиал КТЖ, департамент транспортной логистики ЗАО "Торговый Дом "КазМунайГаз", ДГП "Казтранссервис", АО "Кедентранссервис", ТОО "АвтоГазАлматы", ТОО "Kazakhmys Maker".
С 2024 года занимал должность заместителя председателя правления АО "НК "Казахстан темiр жолы".
Напомним, экс-глава КТЖ Нурлан Сауранбаев возглавил Министерство транспорта РК.
02.07.2025, 20:44 55311
В МВД объяснили поправки в закон об обороте оружия в Казахстане
Требования по приобретению оружия остаются прежними
Астана. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В МВД разъяснили поправки в закон "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия", сообщает Polisia.kz.
18 марта 2025 года принят закон по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных госорганов, которым были внесены поправки в закон "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия". Внесены поправки в части исключения военнослужащих, находящихся в резерве, из категории лиц, не предоставляющих медицинские заключения при приобретении оружия.
В связи с этим внесены изменения в приказы министра внутренних дел, регламентирующие оборот гражданского и служебного оружия. Требования по приобретению оружия остаются прежними. Других изменений в правила оборота гражданского и служебного оружия не вносилось.
Гражданское спортивное пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, а также сигнальное оружие приобретается в оружейном магазине по предъявлению справки об отсутствии судимости, проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, сведений из Центра психического здоровья и удостоверения спортсмена, без разрешения ОВД.
Владелец сигнального оружия после его приобретения в течение семи дней обязан зарегистрировать в ОВД.
Охолощенное оружие реализуется кинематографическим организациям, театрам, циркам, музеям и юридическим и физическим лицам, имеющим лицензии на коллекционирование.
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, оружейные магазины реализуют без разрешения на их приобретение после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставления подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета оружия и патронов к нему.
Для приобретения охотничьего оружия граждане предоставляют в ОВД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, справку о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием, удостоверение охотника. Кроме того, владелец обязан создать условие для хранения оружия.
Все разрешительные документы в сфере оборота гражданского и служебного оружия выдаются в электронном формате через портал электронного правительства "Е-лицензирование", - отметил начальник управления Комитета административной полиции МВД Асылбек Идирисов.
02.07.2025, 20:23 56886
Иностранные инвесторы могут выйти из проекта ГПЗ на Карачаганаке
Фото: kpo.kz
Астана. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Реализация проекта строительства газоперерабатывающего завода на месторождении Карачаганак в рамках действующего соглашения о разделе продукции (СРП) с участием акционеров проекта пересматривается, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
На текущем этапе министерством инициирована проработка альтернативных механизмов реализации проекта за рамками соглашения, в том числе привлечением национальных компаний", - сообщили в ведомстве.
Ранее Казахстан потребовал от представителей компаний Eni и Shell принять окончательное решение акционеров по выходу из проекта строительства ГПЗ на месторождении Карачаганак.
Заместитель главы Института национальной энергетики России Александр Фролов рассказал, почему Казахстан потребовал у Shell и Eni вернуть контроль над строительством газоперерабатывающего завода на Карачаганаке.
02.07.2025, 18:27 61936
Токаев принял участие в церемонии открытия штаб-квартиры СВМДА в Астане
Фото: Акорда
Астана. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии открытия штаб-квартиры Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которая состоялась в Астане, сообщает пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарт Токаев и генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай торжественно открыли памятную табличку головного офиса организации. Затем рота почетного караула подняла флаг СВМДА.
Приветствуя участников мероприятия, президент поздравил работников и ветеранов дипломатической отрасли страны с профессиональным праздником.
Глава государства отметил, что открытие в столице Казахстана головного офиса СВМДА является знаковым и историческим событием.
Более трех десятилетий назад Казахстан инициировал создание Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это благородное начинание получило широкую поддержку международного сообщества как своевременный шаг вперед для консолидации усилий по укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе", - напомнил президент.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что нарастание геополитической напряженности и ослабление принципов многосторонности представляют собой вызовы как для региональной, так и для глобальной стабильности. Он подчеркнул, что Казахстан привержен последовательной реализации масштабных политических и экономических реформ.
Отдельно глава государства остановился на усилиях страны по масштабному развитию инфраструктуры в сферах энергетики, транспорта и цифровизации.
Еще одним стратегическим направлением президент назвал модернизацию сельского хозяйства, которая продолжает способствовать экономической диверсификации и продовольственной безопасности.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал успехов всем участникам СВМДА и выразил искреннюю признательность Азербайджану, надежному другу Казахстана, за высокий уровень председательства в организации и неустанные усилия по укреплению диалога, доверия и партнерства, а также вклад в институциональное развитие СВМДА.
02.07.2025, 17:55 63506
В Казахстане намерены запретить наличный расчет при покупке жилья в новостройках
Для проведения платежа дольщик должен будет указать специальный код назначения платежа и номер договора долевого участия
Астана. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Нацбанк разработал проект постановления "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления правления Национального банка Республики Казахстан" по вопросам платежей и переводов денег, сообщает пресс-служба банка.
Вносится дополнение в закон о платежах и платежных системах, которое предусматривает, что все платежи по договорам долевого участия должны осуществляться в безналичной форме, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет уполномоченной строительной компании через банки", - сообщили в пресс-службе.
Подчеркивается, что данное требование будет распространяться только на сделки на первичном рынке и направлено оно на защиту прав дольщиков от рисков, связанных с незарегистрированными договорами долевого участия.
Для проведения платежа дольщик должен будет указать специальный код назначения платежа и номер договора долевого участия. Банки при приеме платежей с таким КНП будут проверять наличие зарегистрированного договора долевого участия в единой информационной системе. Если договор не зарегистрирован, то есть у уполномоченной компании-застройщика отсутствует право на сбор средств, то банк будет отказывать в приеме платежа", - добавили в пресс-службе.
С полным текстом документа можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".
Ранее сообщалось, что в Казахстане усилят контроль за долевым строительством.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.07.2025, 08:30Более 45 млрд тенге из возращенных активов направили на развитие водоснабжения СКО 03.07.2025, 08:11 19461Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 11:41 18506Новым главой КТЖ стал Талгат Алдыбергенов03.07.2025, 10:00 17491Сотрудничество в сфере переработки отходов обсудили премьер Казахстана и глава китайской компании03.07.2025, 11:54 16601Более 40 крупных промышленных проектов на 2,3 трлн тенге реализуют в Казахстане
26.06.2025, 08:19 231381В Семее агрессор ударил водителя автобуса во время движения26.06.2025, 17:54 205141Кыргызская авиакомпания запускает рейсы Алматы - Иссык-Куль27.06.2025, 17:31 202261В Алматы пройдут тактико-специальные учения ДЧС27.06.2025, 11:39 194066В Алматы состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала Сянь Синхая27.06.2025, 09:31 182431Дожди, грозы и сильный ветер прогнозируют сегодня синоптики в Казахстане
12.06.2025, 14:13 549721Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 506816Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 502571В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 496781Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 477316Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
03.07.2025, 13:18Автоэксперт рассказал, как сэкономить на уплате штрафов за нарушение ПДД 03.07.2025, 13:17СК: жителю Белгорода предъявили обвинение в совершении убийства трёх человек 03.07.2025, 13:14Синоптик Ильин спрогнозировал 35-градусную жару в южных регионах страны 03.07.2025, 13:14Турпоток Пятигорска превысил 2 млн по итогам 2024 года 03.07.2025, 13:14Специалист Осипова объяснила причины частой смены работы зумерами
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?