02.05.2025, 20:58 48506

Угроза подтопления в ВКО: аким региона проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка

Паводковая ситуация находится под постоянным контролем регионального штаба
Угроза подтопления в ВКО: аким региона проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов посетил с рабочим визитом район Алтай и проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка, вызвавших угрозу подтопления домов, сообщает акимат региона.

Двухдневные обильные осадки вызвали интенсивное таяние снега и поднятие уровня реки Бухтарма выше критического. Кроме того, в поселке Зубовск из-за поднятия грунтовых вод и частичного дренажа дамб на реке Поганка произошел разлив на придомовых территориях 10 жилых и трех нежилых домов. Силами ДЧС ВКО проведена откачка воды из огородов, на данный момент откачано 4250 кубических метров, а также укладка 2 тысяч штук мешкотары", - заявили в акимате.


Подчеркивается, что своевременные и слаженные действия спасателей, представителей местных исполнительных органов не позволили допустить подтопления жилых домов.

Фото: акимат ВКО

Также для укрепления тела дамбы завезено 980 тонн скального грунта, заготовлено 2000 штук мешкотары, в местах дренирования уложена полиэтиленовая пленка на внутренней стороне дамбы, протяженностью 60 метров.

Проведено обследование поселка Зубовск с применением БПЛА, по итогам которого ведутся работы по укреплению тела дамбы. На месте работает оперативный штаб. Аким области поручил держать ситуацию на строгом контроле. Все ответственные службы должны работать слаженно и оперативно, чтобы исключить любые риски для жителей. Мониторинг за уровнем воды проводится в круглосуточном режиме. По последней оперативной информации, угрозы подтопления жилых домов нет, эвакуация жителей не требуется, уровень воды на реке Бухтарма снизился на 73 сантиметра и составил 535 сантиметров, пик угрозы миновал. Паводковая ситуация находится под постоянным контролем регионального штаба", - заверили в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?