Афганистан не хочет дружить с "неверными"
Кабул. 4 октября. Kazakhstan Today - Афганистан не хочет дружить с "неверными", передает Kazakhstan Today.
Во вторник сенат Афганистана проголосовал за то, чтобы убрать слово "дружба" из пакта с Францией, потому что, по словам сенаторов, этот термин не может быть использован в исламских текстах для описания отношений между мусульманами и неверными (infidels), сообщает пакистанское издание Business Recorder со ссылкой на AFP.
Франция, которая потеряла 88 военнослужащих, убитых в рамках натовской коалиции поддержки правительства Афганистана против боевиков и талибов, подписала 20-летний договор о дружбе и сотрудничестве в начале этого года.
"Некоторые сенаторы сказали, что по шариату мы не можем использовать слово "дружба" с неверными, поэтому после голосования слово "дружба" было заменено на "отношения", - сказал сенатор Захра Шарифи (Zahra Sharifi) корреспонденту AFP.
Афганистан подписал партнерские соглашения с рядом стран, включая Соединенные Штаты, но нигде не использовано слово "дружба", сказал сенатор Несар Ахмад Харес (Nesar Ahmad Haress).
Данное решение вызвало недоумение некоторых сенаторов.
"Мы спорили, мы говорили, что Франция была близким другом Афганистана в течение очень долгого времени. Некоторые сенаторы не согласились, но в итоге решение одобрено и будет направлено в Министерство иностранных дел", - сказал Мохаммад Алам Езедьяр (Mohammad Alam Ezedyar), который председательствовал на сессии сената.
Сотрудник МИДа Фарамез Тамана (Faramerz Tamana) сказал, что после получения документа из сената, "мы вышлем договор правительству Франции, и они будут решать, соглашаться или нет на подобные изменения в документе".
Договор был подписан в январе французским президентом Николя Саркози и президентом Афганистана Хамидом Карзаем и ратифицирован парламентом Франции 25 июля.
Он также был ратифицирован нижней палаты афганского парламента перед тем, как направлен в сенат.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Совбез ООН принял резолюцию по Украине
США искренне признательны членам Совета за поддержку данной резолюции и приветствуют первую резолюцию, принятую Советом за три года конфликта на Украине, которая решительно призывает положить ему конец. Данная резолюция направляет нас на пути к миру. Это первый шаг, который чрезвычайно важен. Все мы должны им гордиться. И сейчас необходимо воспользоваться этим для созидания мирного будущего для Украины, России и мирового сообщества", - заявила после голосования временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши.
В бразильском городе Буритикупу объявили режим ЧС из-за оползней
За последние несколько месяцев размеры провалов увеличились в геометрической прогрессии, приблизившись существенно ближе к жилым домам", - цитирует lenta.ru сообщение городских властей со ссылкой на Reuters.
В Германии стартовали выборы в бундестаг
Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени и будут работать ближайшие десять часов. После их закрытия опубликуют первые данные экзитполов. Еще раньше - уже с десятого февраля свой голос могли отдать те избиратели, кто голосовал по почте", - информирует РИА Новости.
В США вышел из тюрьмы Пелтиер, осужденный за убийство двух агентов ФБР 49 лет назад
Своей вины в убийстве двух сотрудников ФБР Леонард за все эти годы не признал. Его регулярные обращения к властям США с просьбой о помиловании отклонялись", - пишет издание.
В Эр-Рияде завершились российско-американские переговоры
Переговоры завершены, мы сейчас уже выполняем программу по Саудовской линии", - сказал Ушаков.
Следком России возбудил уголовное дело по факту атаки БПЛА на КТК
Дело заведено против военнослужащих ГУР МО Украины, ВСУ и иных воинских формирований, которые, находясь на подконтрольной им территории Украины и выполняя преступные приказы, совершили атаку с применением беспилотных летательных аппаратов по объектам гражданской инфраструктуры", - уточнили в пресс-службе.
Саммит БРИКС пройдет в Рио-де-Жанейро в июле
Мы примем глав государств 20 стран, входящих в БРИКС в двух категориях: полноправных членов и партнеров. Будут приняты важные решения для развития, сотрудничества и улучшения условий жизни всех граждан этих стран", - сообщил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра.
Китай готов решительно ответить на "запугивания" со стороны США - МИД КНР
Если США не готовы, если они настроены на подавление и сдерживание Китая, то у нас нет выбора, кроме как играть до конца. Мы решительно отреагируем на односторонние методы запугивания со стороны США", - заявил министр иностранных дел Ван И официальным лицам на Мюнхенской конференции по безопасности.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.02.2025, 08:16Потенциальных поставщиков реакторных технологий для АЭС назвали в Минэнерго Казахстана 26.02.2025, 09:03 21111Избиение мальчика в Семее: подростков могут направить в спецшколу, а их родителей лишить прав26.02.2025, 10:39 20276Премьер поручил Минюсту сократить лишние расходы и структуры через цифровизацию26.02.2025, 09:51 20131ИИ внедрят в судебную систему Казахстана26.02.2025, 11:13 18421В Туркестанской области работы по строительству водохранилища Байдибек-ата выполнены на 50%
21.02.2025, 17:34 231666Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228231Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217561Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 215701Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205136Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 280711В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272061Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264591Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261511В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258356Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?