Через 20 лет половина американцев будет ездить на электромобилях
Алматы. 23 июля. Kazakhstan Today - Американский Конгресс дал зеленый свет развитию электротранспорта в США. В течение ближайших 10 лет из федерального бюджета США может быть выделено почти $4 млрд на развитие электромобилей и инфраструктуры к ним, а в 2030 на электромобилях уже сможет ездить половина населения США, передает агентство со ссылкой на радио "Вести ФМ".
Уже сейчас электромобиль - отнюдь не экзотика на западном побережье штатов, ездить на нем модно, и электромобили даже можно взять напрокат и кататься без подзарядки на расстояния до 250 километров. Однако цена на такие машины доходит порой до $100 тыс., а сеть электрозаправок не развита, их всего четыре на автомагистрали между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, сообщает радио.
Американский сенат решил, что развитие электромобилей в Америке должно стать приоритетным на ближайшие 10 лет как альтернатива нефтяной зависимости, так как США потребляют больше всех бензина в мире.
Комитет сената США по энергетике одобрил законопроект, в котором прописаны шаги, как Америке стать самой электромобильной в мире. В ближайшие 10 лет на развитие электромобилей и инфраструктуры для их дозаправки из федерального бюджета США будет выделено почти $4 млрд. Деньги пойдут на строительство электрических "заправок", исследовательские работы и льготы автовладельцам, решившимся поменять привычный автомобиль на электрическое средство для передвижения, информирует "Вести ФМ".
В репортаже также отмечается, что развитие электромобильной промышленности в Конгрессе рассматривается как возможность излечить зависимость США от нефти, ведь американские автолюбители потребляют в виде горючего половину всей расходуемой нефти в стране. До последнего времени нефтяная отрасль лоббировала свои интересы и на Капитолийском холме, и в Белом доме, так что даже президент Барак Обама, обещавший в 2008 году не допустить бурение морского шельфа на Аляске и на восточном побережье Штатов, в марте этого года поменял свою политику, и лишь только экологическая катастрофа в Мексиканском заливе заставила всех посмотреть на проблему нефтедобычи под новым углом зрения.
Стоить отметить, что еще год назад, японская автокомпания "Ниссан" и американская электрокампания "Reliant Energy" подписали соглашение о выводе на американский рынок первого в мире массового электромобиля. "Ниссан" собирается начать продажи такого электромобиля уже в конце 2010 года. А китайская кампания BYD намерена вывести китайские электромобили на американский рынок во второй половине 2011 года.
Окончательное голосование по законопроекту о развитии в Америке электромобильной промышленности пройдет в американском Конгрессе в августе. И если всем предложениям, прописанным в законопроекте, будет дан зеленый свет, по прогнозам экспертов, через 20 лет, то есть к 2030 году, половина Америки будет ездить на электромобилях.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Полный текст перепалки Зеленского и Трампа в Овальном кабинете опубликовали СМИ
Перепалка начинается с вопроса журналиста из зала: "...и сейчас я разговариваю с моими друзьями в Польше, и они обеспокоены тем, что вы слишком сближаетесь с Путиным. Что бы вы им передали?" - пишет сайт.
Белый дом прекратит поставки военной помощи Украине - заявление пресс-секретаря
В приоритете - мирные переговоры. Мы больше не собираемся просто выписывать чистые чеки на войну в очень далекой стране без настоящего, прочного мира", - заявила Кэролайн Левитт.
Она назвала его "упрямым переговорщиком" и возложила на него ответственность за острую перепалку во время встречи с Дональдом Трампом", - пишет источник.
Было здорово, что во время встречи камеры работали и американский народ и весь мир смог увидеть, с чем президент Трамп и его команда имеют дело за закрытыми дверями на переговорах с Украиной", - отметила пресс-секретарь.
Беседа, которая проходила в присутствии журналистов, вскоре переросла в перепалку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, а сделка по ресурсам, ради подписания которой Зеленский и приехал в США, не была подписана", - сообщает сайт.
Совбез ООН принял резолюцию по Украине
США искренне признательны членам Совета за поддержку данной резолюции и приветствуют первую резолюцию, принятую Советом за три года конфликта на Украине, которая решительно призывает положить ему конец. Данная резолюция направляет нас на пути к миру. Это первый шаг, который чрезвычайно важен. Все мы должны им гордиться. И сейчас необходимо воспользоваться этим для созидания мирного будущего для Украины, России и мирового сообщества", - заявила после голосования временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши.
В бразильском городе Буритикупу объявили режим ЧС из-за оползней
За последние несколько месяцев размеры провалов увеличились в геометрической прогрессии, приблизившись существенно ближе к жилым домам", - цитирует lenta.ru сообщение городских властей со ссылкой на Reuters.
В Германии стартовали выборы в бундестаг
Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени и будут работать ближайшие десять часов. После их закрытия опубликуют первые данные экзитполов. Еще раньше - уже с десятого февраля свой голос могли отдать те избиратели, кто голосовал по почте", - информирует РИА Новости.
В США вышел из тюрьмы Пелтиер, осужденный за убийство двух агентов ФБР 49 лет назад
Своей вины в убийстве двух сотрудников ФБР Леонард за все эти годы не признал. Его регулярные обращения к властям США с просьбой о помиловании отклонялись", - пишет издание.
В Эр-Рияде завершились российско-американские переговоры
Переговоры завершены, мы сейчас уже выполняем программу по Саудовской линии", - сказал Ушаков.
Следком России возбудил уголовное дело по факту атаки БПЛА на КТК
Дело заведено против военнослужащих ГУР МО Украины, ВСУ и иных воинских формирований, которые, находясь на подконтрольной им территории Украины и выполняя преступные приказы, совершили атаку с применением беспилотных летательных аппаратов по объектам гражданской инфраструктуры", - уточнили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.03.2025, 16:09Воспитанники Алматинского областного детского дома № 1 выступили против переселения в Конаев 02.03.2025, 18:04 38026Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете02.03.2025, 15:38 35441В Сирии в составе группировок находятся более 30 казахстанцев - Абаев02.03.2025, 09:42 34741В Актюбинской области на трассе столкнулись грузовик и пассажирский автобус02.03.2025, 19:18 28371В области Абай под угрозой затопления находятся 45 населенных пунктов
26.02.2025, 19:15 431156Избиение подростка в Семее: уволен директор школы27.02.2025, 11:11 417711Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 14:44 402896Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 16:17 395371В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 10:40 390101В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика
26.02.2025, 19:15 431156Избиение подростка в Семее: уволен директор школы27.02.2025, 11:11 417711Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 14:44 402896Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 16:17 395371В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 10:40 390101В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?