Камерунская певица Жоэль Эссо посвятила новый альбом прадеду Пушкина
Алматы. 10 февраля. Kazakhstan Today - Камерунская певица Жоэль Эссо посвятила новый альбом генералу Ганнибалу - прадеду Пушкина, передает Kazakhstan Today.
Камерунская певица Ж. Эссе, выступающая во Франции, посвятила свой новый диск выдающемуся российскому военачальнику, математику, инженеру и дипломату генералу Ганнибалу, сообщает ИТАР-ТАСС.
Этот альбом - музыкальное путешествие по странам и континентам, связанным с удивительной судьбой прадеда Александра Пушкина. Двенадцать композиций альбома "От Ганнибала к Пушкину" (Hanibal@Pushkin) созданы в традициях африканской, турецкой, русской и французской музыки.
В интервью ИТАР-ТАСС Ж. Эссо сказала, что "заинтересовалась историей прадеда русского поэта, узнав о его камерунских корнях". Местом рождения Ганнибал считал Логон на севере современного Камеруна, где правил его отец. В детстве он был похищен и оказался в плену в Стамбуле, откуда его вызволил русский посланник. Оставленный при петербургском дворе, Ганнибал сопровождал Петра Первого в походах и дипломатических миссиях.
В 2008 году во французском городе Ла-Фер установлена мемориальная доска в память о пребывании здесь первого русского военного инженера Абрама Петровича Ганнибала. В Королевской артиллерийской школе, расположенной здесь, будущий генерал-аншеф русской армии постигал искусство фортификации.
фото с сайта news.rin.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Кыргызстане задержали 30 сторонников террористической ячейки
Установлено, что основной целью данной радикальной группы являлось совершение джихада против конституционного строя КР, а также планирование теракций в отношении чиновников, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов КР. У одного из членов группы изъята видеоинструкция по изготовлению самодельного взрывного устройства. Ведется следствие", - проинформировали в комитете.
Президент США приостановил военную помощь Украине
Соединенные Штаты приостанавливают всю военную помощь США Украине, пока президент Трамп не определит, что украинцы демонстрируют приверженность добросовестным мирным переговорам", - сообщил телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.
Президент ясно дал понять, что он сфокусирован на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели", - приводит позицию администрации Washington Post.
Полный текст перепалки Зеленского и Трампа в Овальном кабинете опубликовали СМИ
Перепалка начинается с вопроса журналиста из зала: "...и сейчас я разговариваю с моими друзьями в Польше, и они обеспокоены тем, что вы слишком сближаетесь с Путиным. Что бы вы им передали?" - пишет сайт.
Белый дом прекратит поставки военной помощи Украине - заявление пресс-секретаря
В приоритете - мирные переговоры. Мы больше не собираемся просто выписывать чистые чеки на войну в очень далекой стране без настоящего, прочного мира", - заявила Кэролайн Левитт.
Она назвала его "упрямым переговорщиком" и возложила на него ответственность за острую перепалку во время встречи с Дональдом Трампом", - пишет источник.
Было здорово, что во время встречи камеры работали и американский народ и весь мир смог увидеть, с чем президент Трамп и его команда имеют дело за закрытыми дверями на переговорах с Украиной", - отметила пресс-секретарь.
Беседа, которая проходила в присутствии журналистов, вскоре переросла в перепалку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, а сделка по ресурсам, ради подписания которой Зеленский и приехал в США, не была подписана", - сообщает сайт.
Совбез ООН принял резолюцию по Украине
США искренне признательны членам Совета за поддержку данной резолюции и приветствуют первую резолюцию, принятую Советом за три года конфликта на Украине, которая решительно призывает положить ему конец. Данная резолюция направляет нас на пути к миру. Это первый шаг, который чрезвычайно важен. Все мы должны им гордиться. И сейчас необходимо воспользоваться этим для созидания мирного будущего для Украины, России и мирового сообщества", - заявила после голосования временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши.
В бразильском городе Буритикупу объявили режим ЧС из-за оползней
За последние несколько месяцев размеры провалов увеличились в геометрической прогрессии, приблизившись существенно ближе к жилым домам", - цитирует lenta.ru сообщение городских властей со ссылкой на Reuters.
В Германии стартовали выборы в бундестаг
Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени и будут работать ближайшие десять часов. После их закрытия опубликуют первые данные экзитполов. Еще раньше - уже с десятого февраля свой голос могли отдать те избиратели, кто голосовал по почте", - информирует РИА Новости.
В США вышел из тюрьмы Пелтиер, осужденный за убийство двух агентов ФБР 49 лет назад
Своей вины в убийстве двух сотрудников ФБР Леонард за все эти годы не признал. Его регулярные обращения к властям США с просьбой о помиловании отклонялись", - пишет издание.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.03.2025, 09:15Возвращение активов: 4 млрд тенге выделено на строительство систем водоснабжения в Кызылординской области 06.03.2025, 10:14 44311С начала года 22,5 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek06.03.2025, 10:30 40891Казахстан и Катар договорились сотрудничать в расследовании уголовных дел06.03.2025, 12:27 35946В Алматы демонтировали более 100 незаконных киосков и силомеров06.03.2025, 11:01 31061В Мангистауской области педагоги работали по поддельным документам
28.02.2025, 17:13 528081Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 478551Что ждет казахстанцев в марте28.02.2025, 15:05 447071Прекратить пересылку видео избиения мальчика в Семее призывают казахстанцев02.03.2025, 18:04 430321Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете28.02.2025, 20:35 402396В Атырау открылся завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли
27.02.2025, 16:17 576666В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 528081Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 493471Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 486491Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 478551Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?