Каспаров станет свидетелем в деле об экстрадиции Аблязова
Лион. 17 октября. Kazakhstan Today - Каспаров станет свидетелем в деле об экстрадиции Аблязова.
17 октября Апелляционный суд Лиона рассмотрит заявку об экстрадиции банкира Мухтара Аблязова. До этого момента бизнесмену удавалось отсрочить разбирательство благодаря поддержке близких к социалистическим властям людей. Его адвокаты потребовали вызвать свидетелем российского оппозиционера и знаменитого шахматиста Гарри Каспарова, пишет французская газета "Atlantico", сообщает сайт InoСМИ.Ru, передает Kazakhstan Today.
"17 октября на слушаниях в Лионском суде адвокаты казахского олигарха Мухтара Аблязова, которому сейчас грозит экстрадиция на Украину или в Россию, решили разыграть сильный козырь. Этим козырем станет звезда шахматного мира конца ХХ века, которая блистала так же ярко, как и Бобби Фишер в начале 1970-х годов. Зовут его Гарри Каспаров, ему 51 год, он - бывший чемпион мира по шахматам (с 1985 по 2000 годы), а также убежденный оппозиционер и ярый борец с режимом Владимира Путина. Его присутствие как свидетеля на процессе Аблязова, по мнению защиты, должно показать лионскому суду ту опасность, с которой он может столкнуться в случае экстрадиции в Россию", - сказано в статье.
Автор Жиль Гетнер напоминает, что 25 сентября в лионскую генпрокуратуру поступил запрос об экстрадиции на Украину Мухтара Аблязова, которого обвиняют в хищении 6 млрд евро у казахского БТА Банка, а также его московского и киевского представительств. 9 января этого года следователи Экс-ан-Прованса дали добро на экстрадицию, однако Кассационный суд по чисто формальным причинам отменил это решение и передал дело в Лион.
"В Экс-ан-Провансе в отношениях следователей с адвокатами Аблязова возникла серьезнейшая напряженность. Виной всему подозрения в том, что люди казахского бизнесмена похитили SMS-переписку следователя Соланж Легра (Solange Legras) с представлявшим Украину адвокатом Дени Фором (Denis Faure). Эти SMS не просто появились на одном украинском сайте, но и были искажены. В окружении Аблязова категорически отрицают причастность к этой почти шпионской операции", - пишет автор статьи.
По его информации, сегодня в Лионском суде появится целая группа свидетелей, которые во всеуслышание заявят, что бывшему главе БТА Банка может грозить смертельная опасность, если его отправят в Москву.
"Главным из них, понятное дело, станет Гарри Каспаров. Великий чемпион (он одержал победу в первом шахматном турнире в 1979 году, когда ему было всего 16 лет) одно время был в числе сторонников Бориса Ельцина, а затем многие годы устраивал демонстрации с протестом против режима Владимира Путина. В 2005 году он основал оппозиционное движение под названием "Другая Россия". В 2007 году он назвал прошедшие в России парламентские выборы несправедливыми, а в 2008 году выставил свою кандидатуру в президентской гонке. В конечном итоге ему пришлось отказаться от этих планов из-за невозможности арендовать помещения и найти места для организации митингов. В конце 2008 года он основал партию "Солидарность" вместе со знаменитым диссидентом Владимиром Буковским. С тех пор бывшего шахматиста неоднократно задерживали, в том числе и в 2011 году, когда он оспаривал результаты парламентских выборов. Его задержали и во время демонстрации перед зданием суда, где рассматривали дело Pussy Riot. Адвокат панк-группы тоже приедет в Лион вместе с представителями нескольких НКО. Нужно сказать, что с помощью Гарри Каспарова адвокаты Аблязова стараются привлечь к делу как можно больше внимания СМИ, чтобы добиться отказа в экстрадиции их клиента. И они, конечно же, снова будут твердить (как они уже сделали во время слушаний насчет экстрадиции на Украину 25 сентября), что с конца 2013 года шесть стран (Польша, Италия, Испания, Чешская Республика, Австрия и Великобритания) систематически отвечали отказом на запрос об экстрадиции близких и бывших соратников Аблязова на Украину, в Россию и Казахстан. За тем лишь исключением, что в нынешнем случае Россия и Украина не имеют законного права на дальнейшую экстрадицию бизнесмена в Казахстан по Женевской конвенции 1951 года. Кроме того, не могут судьи и проигнорировать весьма сомнительные финансовые операции, в которых признался Аблязов", - резюмирует автор.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Кыргызстане задержали 30 сторонников террористической ячейки
Установлено, что основной целью данной радикальной группы являлось совершение джихада против конституционного строя КР, а также планирование теракций в отношении чиновников, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов КР. У одного из членов группы изъята видеоинструкция по изготовлению самодельного взрывного устройства. Ведется следствие", - проинформировали в комитете.
Президент США приостановил военную помощь Украине
Соединенные Штаты приостанавливают всю военную помощь США Украине, пока президент Трамп не определит, что украинцы демонстрируют приверженность добросовестным мирным переговорам", - сообщил телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.
Президент ясно дал понять, что он сфокусирован на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели", - приводит позицию администрации Washington Post.
Полный текст перепалки Зеленского и Трампа в Овальном кабинете опубликовали СМИ
Перепалка начинается с вопроса журналиста из зала: "...и сейчас я разговариваю с моими друзьями в Польше, и они обеспокоены тем, что вы слишком сближаетесь с Путиным. Что бы вы им передали?" - пишет сайт.
Белый дом прекратит поставки военной помощи Украине - заявление пресс-секретаря
В приоритете - мирные переговоры. Мы больше не собираемся просто выписывать чистые чеки на войну в очень далекой стране без настоящего, прочного мира", - заявила Кэролайн Левитт.
Она назвала его "упрямым переговорщиком" и возложила на него ответственность за острую перепалку во время встречи с Дональдом Трампом", - пишет источник.
Было здорово, что во время встречи камеры работали и американский народ и весь мир смог увидеть, с чем президент Трамп и его команда имеют дело за закрытыми дверями на переговорах с Украиной", - отметила пресс-секретарь.
Беседа, которая проходила в присутствии журналистов, вскоре переросла в перепалку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, а сделка по ресурсам, ради подписания которой Зеленский и приехал в США, не была подписана", - сообщает сайт.
Совбез ООН принял резолюцию по Украине
США искренне признательны членам Совета за поддержку данной резолюции и приветствуют первую резолюцию, принятую Советом за три года конфликта на Украине, которая решительно призывает положить ему конец. Данная резолюция направляет нас на пути к миру. Это первый шаг, который чрезвычайно важен. Все мы должны им гордиться. И сейчас необходимо воспользоваться этим для созидания мирного будущего для Украины, России и мирового сообщества", - заявила после голосования временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши.
В бразильском городе Буритикупу объявили режим ЧС из-за оползней
За последние несколько месяцев размеры провалов увеличились в геометрической прогрессии, приблизившись существенно ближе к жилым домам", - цитирует lenta.ru сообщение городских властей со ссылкой на Reuters.
В Германии стартовали выборы в бундестаг
Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени и будут работать ближайшие десять часов. После их закрытия опубликуют первые данные экзитполов. Еще раньше - уже с десятого февраля свой голос могли отдать те избиратели, кто голосовал по почте", - информирует РИА Новости.
В США вышел из тюрьмы Пелтиер, осужденный за убийство двух агентов ФБР 49 лет назад
Своей вины в убийстве двух сотрудников ФБР Леонард за все эти годы не признал. Его регулярные обращения к властям США с просьбой о помиловании отклонялись", - пишет издание.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.03.2025, 09:15Возвращение активов: 4 млрд тенге выделено на строительство систем водоснабжения в Кызылординской области 06.03.2025, 10:14 47726С начала года 22,5 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek06.03.2025, 10:30 44306Казахстан и Катар договорились сотрудничать в расследовании уголовных дел06.03.2025, 12:27 39361В Алматы демонтировали более 100 незаконных киосков и силомеров06.03.2025, 11:01 34351В Мангистауской области педагоги работали по поддельным документам
28.02.2025, 17:13 528081Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 478626Что ждет казахстанцев в марте28.02.2025, 15:05 447231Прекратить пересылку видео избиения мальчика в Семее призывают казахстанцев02.03.2025, 18:04 430341Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете28.02.2025, 20:35 402541В Атырау открылся завод по производству оборудования для нефтегазовой отрасли
27.02.2025, 16:17 576671В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 528081Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 493481Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 486501Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 478626Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?