Россия размещает ракетные комплексы "Искандер" возле казахстанской границы
Москва. 29 апреля. Kazakhstan Today - Россия размещает ракетные комплексы "Искандер" возле казахстанской границы.
Во вчерашнем номере газеты "Известия" сообщается, что Спецстрой России к концу текущего года возведет хранилища ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 километрах от границы с Казахстаном, передает Kazakhstan Today.
"В случае необходимости по договоренности с правительством Казахстана оперативно-тактические ракеты можно будет быстро переместить на территорию этой страны - это предусмотрено документами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - говорится в сообщении.
По мнению экспертов, современные ракетные комплексы позволят оградить бывшие советские республики и Россию от возможных внешних угроз из Центральной Азии, утверждают "Известия".
В пресс-службе Минобороны "Известиям" подтвердили, что подготовка площадок для "Искандеров" в Тоцком-2 (Оренбургская область) будет завершена до конца года. В Спецстрое подтвердили работу по подготовке хранилищ, но отказались раскрывать подробности.
"В декабре 2014 года 92-я ракетная бригада, располагающаяся в поселке Тоцкое-2, будет готова принять новые комплексы "Искандер-М". Эта часть была передислоцирована под Оренбург из Каменки (Пензенская область) осенью 2012 года. На вооружении ракетной бригады российской армии 12 пусковых комплексов", - информирует газета.
В то же время, 1 апреля в интервью ИТАР-ТАСС генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что ОДКБ не собирается размещать в Казахстане или других государствах Центральной Азии ракетные комплексы "Искандер-М".
"Нет, конечно. Никаких "Искандеров" мы размещать не собираемся. Для чего? Чтобы бить по населению? По большому счету, "Искандер" - это не то оружие, которое необходимо для противодействия таким вызовам, которые мы сегодня ожидаем из Афганистана", - сказал Н. Бордюжа в интервью.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Илон Маск заявил о ненадлежащих тратах в бюджете США
Мошенничество в федеральном правительстве приближается к 10 процентам от всех ассигнований, то есть скорее около 700 миллиардов долларов в год. Откровенные растраты составляют не менее 15 процентов, то есть еще триллион с лишним долларов. Любой, кто работает в правительстве, знает это", - написал Илон Маск на своей странице в соцсети "X".
Трансгендеры, комиксы, расовое разнообразие: Белый дом жестко раскритиковал некоторые программы USAID
USAID" на протяжении десятилетий" было неподотчетно налогоплательщикам, занималось фактически "личными проектами" бюрократов в этой структуре американского правительства", - говорится в пресс-релизе Белого дома.
Все эти структуры создают медиафорумы, на которых обсуждаются колонизация со стороны России и необходимость деколонизации", - сказал Исмагулов.
Китай ответил США пошлинами на топливо и сельхозтехнику
Китай ввел 10-процентную пошлину на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15-процентную пошлину на уголь и сжиженный природный газ (СПГ), импортируемые из США", - сообщает сайт со ссылкой на китайский Минфин.
Претензии Китая к Google могут касаться операционной системы Android, браузера Chrome либо онлайн-рекламы, и называет расследование скорее символическим шагом, поскольку корпорация покинула китайский рынок в 2010-м в связи с конфликтом с правительством, а бизнес в республике ограничен в основном рекламой местных фирм", - пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.
Значительная доля товаров из Китая уже облагается пошлинами на 10% или 25%. Объем китайского экспорта в США превышает $400 млрд, причем Пекин закупает значительно меньше товаров за границей, чем поставляет. Китай отчитался в январе, что его положительное сальдо торгового баланса достигло почти $1 трлн в 2024 году", - пишет сайт.
Маск заявил, что Трамп готов закрыть USAID
Со всем уважением к сотрудникам USAID - я обсудил это с ним (Трампом. - Прим. ред.) в деталях, и он согласился, что нам следует закрыть его. Я уточнил у него это несколько раз", - приводит сообщение предпринимателя РИА Новости.
Илон Маск назвал USAID преступной организацией
USAID - преступная организация. Пора ей умереть", - говорится в посте.
В США военный вертолет врезался в пассажирский самолет
Могу подтвердить, что Трампу (президенту США Дональду Трампу. - Прим. ред.) доложено об этой ситуации. Похоже на то, что военный вертолет столкнулся с региональным самолетом в аэропорту имени Рейгана", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт со ссылкой на канал Fox News.
В Индии во время религиозного фестиваля погибли десятки людей
30 человек погибли в давке на Кумбха Мела, которая произошла между 1 и 2 часами ночи. 25 человек были опознаны, а идентификация оставшихся пяти продолжается", - заявил глава полиции Вайбхав Кришна.
Coca-Cola массово отзывает партии напитков в Европе из-за токсичных веществ
Европейское подразделение по розливу Coca-Cola заявило (...) что распорядилось об отзыве большого количества Coca-Cola, Sprite и других напитков после обнаружения в них высокого уровня хлоратов, который представляет потенциальный риск для здоровья", - приводит РИА Новости сообщение Coca-Cola Europacific Partners Belgium.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2025, 08:4516 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до октября 05.02.2025, 09:35 13371Аким ВКО посетил городскую среднюю школу № 2405.02.2025, 09:56 11316МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов05.02.2025, 11:04 6931Пожары и гибель людей: в Шымкенте снесут печально известный парк аттракционов05.02.2025, 11:12 6056Возврат активов: свыше 1,4 млрд тенге выделено на строительство школы в области Ұлытау
31.01.2025, 11:14 250426В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 244846Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 233786Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге30.01.2025, 14:24 226036Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225696Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане
16.01.2025, 14:29 252556В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 251076В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар31.01.2025, 11:14 250426В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 13:39 247226Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 244846Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?