29.04.2014, 13:21 8810

Россия размещает ракетные комплексы "Искандер" возле казахстанской границы

Спецстрой России к концу текущего года возведет хранилища ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 километрах от границы с Казахстаном.

Москва. 29 апреля. Kazakhstan Today - Россия размещает ракетные комплексы "Искандер" возле казахстанской границы.

Во вчерашнем номере газеты "Известия" сообщается, что Спецстрой России к концу текущего года возведет хранилища ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 километрах от границы с Казахстаном, передает Kazakhstan Today.

"В случае необходимости по договоренности с правительством Казахстана оперативно-тактические ракеты можно будет быстро переместить на территорию этой страны - это предусмотрено документами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, современные ракетные комплексы позволят оградить бывшие советские республики и Россию от возможных внешних угроз из Центральной Азии, утверждают "Известия".

В пресс-службе Минобороны "Известиям" подтвердили, что подготовка площадок для "Искандеров" в Тоцком-2 (Оренбургская область) будет завершена до конца года. В Спецстрое подтвердили работу по подготовке хранилищ, но отказались раскрывать подробности.

"В декабре 2014 года 92-я ракетная бригада, располагающаяся в поселке Тоцкое-2, будет готова принять новые комплексы "Искандер-М". Эта часть была передислоцирована под Оренбург из Каменки (Пензенская область) осенью 2012 года. На вооружении ракетной бригады российской армии 12 пусковых комплексов", - информирует газета.

В то же время, 1 апреля в интервью ИТАР-ТАСС генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что ОДКБ не собирается размещать в Казахстане или других государствах Центральной Азии ракетные комплексы "Искандер-М".

"Нет, конечно. Никаких "Искандеров" мы размещать не собираемся. Для чего? Чтобы бить по населению? По большому счету, "Искандер" - это не то оружие, которое необходимо для противодействия таким вызовам, которые мы сегодня ожидаем из Афганистана", - сказал Н. Бордюжа в интервью.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?