18.04.2016, 20:18 23911
В КНР установлен размер взятки, эквивалентный смертной казни
Целью объявленной кампании стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.
Пекин. 18 апреля. Kazakhstan Today - Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая постановили, что отныне высшая мера, смертная казнь, - наказание, которое будет применяться в отношении чиновников, получивших взятку, сумма которой превышает 460 тысяч долларов, сообщает агентство "Синьхуа".
Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин после своего избрания в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию. "Борьба должна вестись против мух (мелких взяточников) и против тигров (крупных чиновников-коррупционеров)", - заявил он, передает Kazakhstan Today.
Целью объявленной кампании стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.
В 2015 году привели в исполнение рекордное число смертных приговоров за 25 лет. В начале апреля 2016 года правозащитная организация Amnesty International сообщила о резком росте количества смертных казней в мире. Первое место по этому показателю занял Китай. В тройку лидеров также вошли Иран и Пакистан, сообщает Lenta.ru.
новости по теме
05.07.2025, 19:38 77471
Наводнение в Техасе: 24 человека погибли, 20 детей пропали без вести
Фото: кадр из видео
Астана. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Число погибших в результате сильного наводнения в Техасе выросло до 24, более 20 детей пропали без вести, сообщает The New York Times.
По данным источника, пропавшими без вести числятся более 20 детей, отдыхавших в летнем лагере.
В нескольких округах Техаса объявлено чрезвычайное положение: множество дорог разрушено, телефонные линии не работают", - пишет сайт.
На данный момент эвакуированы 237 человек.
В настоящее время спасатели ищут детей, отдыхавших в лагере Camp Mystic, расположенном недалеко от города Кервилла, в 104 км к северо-западу от Сан-Антонио.
По словам властей, поисково-спасательные операции с использованием вертолетов, дронов и лодок будут продолжаться до тех пор, пока все пропавшие не будут найдены", - сообщил источник.
В октябре прошлого года в испанской Валенсии и двух соседних регионах в результате наводнений, вызванных проливными дождями с градом, погибли по меньшей мере 95 человек.
05.07.2025, 17:09 81721
Мошенники ограбили казахстанский филиал банка в Ташкенте на 90 тысяч долларов
Фото: кадр из видео
Ташкент. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Мошенники похитили 90 тысяч долларов из казахстанского филиала банка в Ташкенте - Tenge Bank, сообщило Министерство внутренних дел Узбекистана.
Следствие выяснило, что один из подозреваемых тестировал мошеннические схемы, найденные им в Telegram-каналах, затем вступил в сговор с сотрудником банка. После чего мошенники отправились в банк и обналичили 90 тысяч долларов, введя поддельные данные в POS-терминал. .
Задержаны 9 подозреваемых в хищении, у них изъяты 12 мобильных телефонов, POS-терминал и 36,5 тысячи долларов.
Для справки
АКБ "Tenge Bank" является 100% дочерним банком АО "Народный банк Казахстана" (Halyk Bank).
Ранее в Нацбанке рассказали, что мошенники используют дипфейки для обмана казахстанцев.
05.07.2025, 16:53 83421
Израиль скрыл удары Ирана по военным объектам - The Telegraph
Пробить систему ПВО Израиля Тегеран смог, используя вместе дроны и ракеты
Иерусалим. 5 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Израиль скрыл, что шесть ракет Ирана попали по пяти израильским военным объектам, в том числе авиабазе, сообщает РБК со ссылкой на The Telegraph.
Источник из Ирана заявил газете, что пробить систему ПВО Израиля Тегеран смог, используя вместе дроны и ракеты.
Источник со ссылкой на спутниковые радарные данные, предоставленные учеными из Университета Орегона (США), утверждает, что Иран во время 12-дневной войны с Израилем поразил пять военных объектов страны, но израильская армия не опубликовала информацию об этих ударах.
Согласно этим данным, шесть иранских ракет поразили пять ранее не заявленных военных объектов на севере, юге и в центре Израиля, включая крупную авиабазу, центр сбора разведданных и логистическую базу", - пишет газета.
Пробить систему ПВО Израиля смогли еще 36 ракет, добавляет Telegraph.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не стала комментировать изданию данные об ущербе объектам.
Можем лишь сказать, что все соответствующие подразделения сохраняли функциональность на протяжении всей операции", - заявил представитель армии.
Telegraph приводит также данные израильских журналистов о попаданиях в военные объекты.
Иранский источник объяснил газете, что для прорыва системы ПВО Израиля использовался комбинированный пуск ракет и беспилотников, что дезориентировало ПВО.
Конфликт между Израилем и Ираном длился с 13 по 24 июня. Он начался с авиаударов израильских ВВС по территории исламской республики, что спровоцировало ответные ракетные обстрелы со стороны Тегерана. Есть погибшие и раненые с обеих сторон. В ночь на 22 июня к боевым действиям подключились Соединенные Штаты, после чего иранские силы нанесли удар по американской военной базе в Катаре. Израильское руководство объяснило начало военной операции угрозой скорого создания Ираном ядерного оружия, а также накопления ракет. Тегеран категорически отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, подчеркивая при этом свое право на развитие мирной атомной энергетики", - напоминает сайт.
03.07.2025, 19:11 116436
Армения намерена присоединиться к ШОС
Об этом сообщили в МИД республики
Ереван. 3 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Армения намерена присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД республики.
Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС", - говорится в сообщении ведомства.
Напомним, 1 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Нурланом Ермекбаевым отметил, что РК придает особое значение укреплению роли ШОС как эффективной и сбалансированной международной организации.
02.07.2025, 20:01 127091
Россия ратифицировала соглашение о поставках нефти с Казахстаном
Соглашение действует до 1 января 2028 года
Москва. 2 июля. KAZAKHSTAN TODAY - На 593-м заседании совет федерации одобрил Федеральный закон "О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений", сообщает пресс-служба совета федерации.
Ратифицируемым протоколом, подписанным в Астане 27 ноября 2024 года, возобновляется действие соглашения между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов.
Соглашение действует до 1 января 2028 года, и по окончании этого срока оно автоматически продлевается на пятилетние периоды до тех пор, пока одна из стран письменно не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального срока действия или последующего очередного пятилетнего периода.
Ранее сообщалось, что Казахстан в 2025 году намерен увеличить поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн. Кроме того, в 2025 году ожидается завершение согласования с китайской стороной технического задания на разработку ТЭО расширения нефтепровода Казахстан - Китай.
01.07.2025, 15:25 140416
Взрыв на танкере в Ливии: Минэнерго выступило с опровержением
Информация о казахстанской нефти на борту в момент инцидента не соответствует действительности
Астана. 1 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики РК опровергло информацию о том, что взорвавшийся у берегов Ливии танкер перевозил казахстанскую нефть.
В связи с появившимися в СМИ сообщениями о взрыве на танкере у берегов Ливии, который, по некоторым данным, мог перевозить казахстанскую нефть, сообщаем следующее. Информация о казахстанской нефти на борту в момент инцидента не соответствует действительности. Инцидент произошел с частным танкером, последняя загрузка которого была произведена в одном из портов Ливии", - рассказали в Минэнерго.
По данным РБК, танкер, перевозивший около 1 млн баррелей нефти, взорвался 27 июня у берегов Ливии.
В результате взрыва затопило машинное отделение. Представитель компании подтвердил, что утечки нефти не произошло, экипаж не пострадал. Причины инцидента в настоящее время неизвестны. Судно буксируют в Грецию, где должны оценить масштабы повреждений", - уточняет источник.
Напомним, в марте в Северном море у берегов Великобритании столкнулись нефтяной танкер Stena Immaculate, который ходит под флагом США, и контейнеровоз Solong, следовавший под флагом Португалии. Оба судна загорелись.
01.07.2025, 13:52 141731
В России отключат мобильную связь не сдавшим биометрию иностранцам
Уже более 2 млн иностранцев оформили договоры связи по новым правилам
Фото: Depositphotos
Москва. 1 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В России с 1 июля начинается отключение мобильной связи не сдавшим биометрию иностранцам, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
С начала этого года иностранные граждане могут заключить договор с оператором связи только при условии регистрации в единой биометрической системе. При этом им разрешено оформить на себя не более 10 СИМ-карт. По ранее заключенным договорам сдать биометрию нужно было до 1 июля. Тем, кто нарушил эти требования, операторы начнут поэтапно отключать связь", - заявили в ведомстве.
По данным Минцифры России, уже более 2 млн иностранцев зарегистрировались в ЕБС и оформили договоры связи по новым правилам.
Чтобы этот процесс был удобнее, мы обеспечили возможность в ряде банков оформлять СНИЛС, подтверждать учетную запись "Госуслуг" и регистрировать биометрию за один визит", - отметили в министерстве.
В пресс-службе подчеркнули, что подготовиться к покупке СИМ-карты можно на границе.
С 30 июня иностранцы, планирующие визит в Россию, могут подать заявление на въезд и зарегистрировать биометрию через приложение ruID. На границе будет создан цифровой профиль, включающий СНИЛС и учетную запись "Госуслуг". Останется только один раз сходить банк, чтобы подтвердить учетную запись и биометрию. Фотографироваться и записывать голос повторно не потребуется", - добавили в ведомстве.
Ранее была опубликована пошаговая инструкция о том, как оформить QR-код для въезда в РФ.
28.06.2025, 19:38 173216
В Подмосковье упал легкомоторный самолет
Возбуждено уголовное дело
Москва. 28 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В России недалеко от деревни Паново в Московской области упал легкомоторный самолет ЯК-18Т, сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Произошло крушение легкомоторного воздушного судна ЯК-18Т, на борту которого, предварительно, находилось 4 человека. В результате крушения никто не выжил. Вылет осуществлен с аэродрома Северка без согласования. Предварительно, крушение произошло при выполнении пилотом фигуры высшего пилотажа и столкновении с землей", - проинформировали в ведомстве.
Подчеркивается, что по факту крушения легкомоторного самолета с людьми на борту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (Нарушения правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).
Напомним, в январе легкомоторный самолет упал на склад с медикаментами в Калифорнии.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.07.2025, 10:55Токаев направил ответное письмо Трампу относительно введения пошлин на импорт казахстанских товаров 10.07.2025, 09:05 42866Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана10.07.2025, 13:10 37916Президент Казахстана поручил привести туристические направления страны в надлежащее состояние10.07.2025, 11:25 36626В августе запустят авиарейс Алматы - Минск10.07.2025, 14:20 33611В Казахстане промышленные отходы будут использовать для строительства дорог
04.07.2025, 17:12 672306Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov05.07.2025, 09:06 617776Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 569766Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области04.07.2025, 08:15 Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане526411Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане04.07.2025, 15:53 508861В Казахстане почти 40 месторождений выставят на аукцион
03.07.2025, 15:50 727826Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 702356Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 701746Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 683686Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672306Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
10.07.2025, 22:16Посол Джалали: Россия может помочь в восстановлении инфраструктуры Ирана 10.07.2025, 22:06Захарова предложила посчитать, какие страны сколько должны России 10.07.2025, 21:56Временные ограничения введены в аэропорту Жуковский 10.07.2025, 21:54Стоимость биткоина обновила исторический максимум 10.07.2025, 21:51Advance: у Трампа практически нет рычагов давления на Россию
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?