08.02.2025, 08:59 3581

В НАТО обсудили действия на случай американского вторжения в Гренландию

По статье 5 Североатлантического договора, нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех
В НАТО обсудили действия на случай американского вторжения в Гренландию
Фото: Mario Tama/Getty Images
Брюссель. 8 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Страны НАТО обсудили размещение войск в Гренландии в ответ на угрозу американского президента Дональда Трампа использовать армию США для захвата острова, сообщает РБК со ссылкой на газету The Telegraph.

Неформальные переговоры о реакции на возможное "американское вторжение" в Гренландию, прошли с участием представителей Германии и других европейских союзников. Обсуждалось в том числе применение статьи 5 Североатлантического договора.

Она предусматривает, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех. Дания, чьей автономной территорией является Гренландия, входит в НАТО", - уточняет источник.


Der Spiegel ранее передавал, что правительство не исключает размещения в Гренландии войск НАТО.

Такой шаг, с одной стороны, дал бы Трампу понять, что страны Европы разделяют его взгляды на стратегическую важность острова для безопасности Арктики, а с другой - помешал бы республиканцу реализовать свои планы на остров военными средствами", - пишет сайт.


О том, что США не исключают использования военной силы для установления контроля над Гренландией и Панамским каналом, Трамп заявил в начале января.

Президент США отмечал, что Гренландия нужна стране для обеспечения национальной безопасности. Вице-президент США Джей Ди Вэнс на прошлой неделе говорил, что американский лидер проявит территориальный интерес к Гренландии независимо от того, что "вопят европейцы", - напоминает источник.


Гренландия - бывшая датская колония, сейчас представляет собой автономную территорию в составе королевства. Это самый большой остров в мире, расположенный северо-восточнее Северной Америки. Его площадь составляет около 2,2 млн кв. км, там проживают около 57 тыс. человек. Остров богат природными ресурсами.

Напомним, по данным опроса, проведенного 6-11 января американской неправительственной организацией Patriot Polling, более половины населения Гренландии выступило за присоединение острова к США.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?