07.02.2023, 18:27 58556

Землетрясение в Турции стало причиной сильного сдвига литосферных плит

Из-за подземных толчков силой 7,7 балла они сдвинулись на 3 метра
Анкара. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Землетрясение на юге Турции привело к геологическому сдвигу, в результате чего литосферные плиты переместились на три метра, сообщил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

Аравийская плита сдвинулась в направлении северо-восток - юго-запад по отношению к Анатолийской плите, пишет RT со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Два землетрясения являются частью единой сейсмической последовательности, возникшей на пересечении четырех непрерывно сталкивающихся плит", - сказал Дольони.


Доцент кафедры физики МГУ Анна Люсина не исключила афтершоки в зоне землетрясения в Турции в течение еще полутора лет.

В свою очередь заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов в беседе с радио "Комсомольская правда" заявил, что такого мощного землетрясения, которое произошло 6 февраля на юго-востоке Турции, не было более 130 лет.

На данный момент известно о 4 тысячах погибших и 20 тысячах пострадавших. Землетрясения затронули 10 турецких провинций с общей численностью населения 13,5 миллиона человек.  Президент Турции объявил в этих регионах чрезвычайное положение на 3 месяца.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?