10.03.2023, 18:10 114051
Апелляционный суд оставил без изменения приговор убийце врача в Алматы
Фото: Pexels.com
Рассказать друзьям
Алматы. 10 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор убийце врача-гастроэнтеролога в Алматы, сообщает в пресс-служба Алматинского городского суда.
Апелляционный суд вынес вердикт убийце врача Юрия Шумкова, сообщает tengrinews.kz.
Суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения", - цитирует inform.kz сообщение в пресс-службы суда.
Напомним, 16 января суд вынес приговор убийце известного гастроэнтеролога Юрия Шумкова.
Подсудимому Нуржану Турсынбаеву были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Казахстана: статья 99 "Убийство"; статья 115 "Угроза"; статья 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"; статья 291 "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", статья 380 "Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти".
Он признан виновным в совершении убийства в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, хищении и незаконном хранении оружия, угрозе убийством и применении насилия в отношении представителя власти, и ему назначено 18 лет лишения свободы.
Врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит выстрелом в голову 4 апреля прошлого года. Преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемого задержали в тот же день. Им оказался один из пациентов Шумкова, который решил отомстить врачу за якобы неудавшееся лечение. Министр здравоохранения РК Ажар Гиният назвала убийство врача страшной трагедией для всего здравоохранения страны.
новости по теме
22.02.2025, 16:29 11631
В области Жетысу задержали подозреваемых в распространении наркотиков и экстремистских материалов
Двое из задержанных являются приверженцами идеологии религиозного экстремизма
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 22 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В области Жетысу задержаны трое местных жителей по подозрению в распространении наркотиков и экстремистских материалов, сообщает Polisia.kz.
В ходе следственных мероприятий установлено, что двое из задержанных являются приверженцами идеологии религиозного экстремизма. Во время обыска у подозреваемых изъяли марихуану в крупном размере. Также изъята религиозная литература, признанная экстремистской, запрещенная к ввозу, изданию и распространению на территории РК", - проинформировали в полиции.
В настоящее время ведется досудебное расследование, в рамках которого правоохранительные органы выясняют все обстоятельства дела и возможные связи подозреваемых.
Ранее полицейские нашли свыше четырех килограммов наркотиков в автомобиле на трассе Караганда - Астана.
Ранее полицейские нашли свыше четырех килограммов наркотиков в автомобиле на трассе Караганда - Астана.
22.02.2025, 15:49 13416
У блогера-вымогателя изъяли 15 млн тенге в Костанайской области
Используя шантаж и угрозы опубликования компрометирующего материала в соцсетях, он вымогал у предпринимателя деньги в особо крупном размере
Рассказать друзьям
Костанай. 22 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Карабалыкском районе Костанайской области полиция задержала блогера-вымогателя, сообщает Polisia.kz.
Задержанный признан подозреваемым по уголовному делу. Используя шантаж и угрозы опубликования компрометирующего материала в соцсетях, он вымогал у предпринимателя деньги в особо крупном размере", - проинформировали в полиции.
В ходе обыска у подозреваемого изъяли 15 млн тенге. По факту вымогательства начато досудебное расследование. Подозреваемый водворен в ИВС.
Ранее в Алматинской области задержали угрожавших подростку расправой вымогателей.
22.02.2025, 09:23 20981
Группу грабителей задержали в Карагандинской области
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 22 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом полиции Карагандинской области ликвидирована противоправная деятельность преступной группы, участникам которой инкриминируется совершение ряда тяжких преступлений, сообщает Polisia.kz.
В отношении них проводится расследование по 18 эпизодам вымогательств, грабежей, мошенничеств и незаконного хранения оружия. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим по данным уголовных делам, свыше 26 млн тенге. В ходе обысков у подозреваемых изъято несколько единиц огнестрельного и холодного оружия, а также большое количество боеприпасов", - рассказали в полиции.
Отмечается, что все участники преступной группы задержаны и водворены в ИВС, они проверяются на причастность к другим аналогичным фактам.
Ранее в Актюбинской области задержали преступников за хищение газа.
21.02.2025, 18:38 37761
Свыше четырех килограммов наркотиков нашли полицейские в автомобиле на трассе Караганда - Астана
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Свыше четырех килограммов наркотиков нашли столичные полицейские в автомобиле на трассе Караганда - Астана, сообщает пресс-служба департамента полиции столицы.
Установлен ранее судимый 27-летний гражданин, занимающийся частным извозом. Задержание подозреваемого произошло на трассе Астана - Караганда. В ходе обыска салона автомобиля марки Toyota Cresta в багажном отсеке под обшивкой, оперативниками обнаружено и изъято 4 пакета с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета. На каждом пакете было написано 1000 граммов. Согласно заключению эксперта, изъятые вещества являются психотропным средством A-PVP, более известный под названием "скорость" общим весом более четырех килограммов", - проинформировали в пресс-службе.
По данным полиции, задержанный работает междугородним перевозчиком интернет-магазина и перевозил вещество с целью дальнейшего распространения.
По данному факту зарегистрировано уголовное дело. Задержанный дал признательные показания и сейчас находится под стражей", - добавили в ДП.
Ранее организованный иностранцем наркоканал ликвидирован в Шымкенте.
Также на сайте информационного агентства Kazakhstan Today можно ознакомиться с дайджестом "Тренды. Социальная деградация", где сообщается о событиях, которые вызвали широкий общественный резонанс в Казахстане.
21.02.2025, 11:53 52031
Совершенное 20 лет назад убийство раскрыли в ВКО
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Полицейские при координации прокуратуры Восточно-Казахстанской области раскрыли убийство, совершенное двадцать лет назад, сообщает Polisia.kz.
Преступление было совершено в 2004 году в Усть-Каменогорске.
22 января 2004 года в одном из домов областного центра было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако на тот момент преступник сумел скрыться, а для уничтожения улик поджег дом, что значительно осложнило расследование. Прошли годы, но работа над делом не прекращалась. Сотрудники полиции продолжали кропотливо анализировать собранные материалы, восстанавливая шаг за шагом картину преступления", - рассказали в полиции.
В феврале 2025 года следствие вновь возобновило дело. Оперативники провели ряд мероприятий, собрали новые улики и восстановили фрагменты доказательств. Это позволило выйти на след подозреваемого.
18 февраля текущего года он был арестован по санкции суда. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", - уточнили в полиции.
21.02.2025, 11:03 54056
Еще одно расследование начато в отношении Перизат Кайрат
Фото: Instagram/01pk
Рассказать друзьям
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В отношении Перизат Кайрат зарегистрировано новое досудебное расследование по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК.
В ноябре 2021 года Кайрат П. организовала благотворительный аукцион под предлогом сбора средств на строительство реабилитационного центра для общественного объединения "Батыр" в Акмолинской области. Для повышения доверия к мероприятию привлечены дети-инвалиды и их родители, нуждающиеся в таком центре. По ложным данным, распространенным Кайрат П., собрано 48 млн тенге и подарено помещение стоимостью 100 млн тенге. Однако фактически во время аукциона поступило 22 млн тенге, которые она использовала в личных целях. Кроме того, она заявляла о приобретении земельного участка стоимостью 30 млн тенге для нужд ОО "Батыр", при этом в действительности данный участок приобретен объединением еще в 2019 году", - рассказали в АФМ.
В итоге строительство реабилитационного центра так и не начато, а помещение, якобы пожертвованное на нужды центра, на самом деле не существует.
В настоящее время досудебное расследование продолжается, иная информация в интересах следствия не разглашается.
Напомним, активистка волонтерского движения и учредитель общественного благотворительного фонда Перизат Кайрат была задержана по подозрению в хищении 1,5 млрд тенге собранных для пострадавших от паводков казахстанцев. На украденные деньги подозреваемая путешествовала, приобретала элитные недвижимость и автомобили, покупала брендовые украшения и аксессуары. После того, как дело получило огласку, Кайрат была уволена с поста президента Федерации паранастольного тенниса.
Позже стало известно, что в ноябре 2023 года Перизат Кайрат организовала сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины. С санкции суда арестованы недвижимость и имущество, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем.
20.02.2025, 16:38 77111
Пьяный школьный охранник ударил шестиклассника в Павлодаре
Школьник обратился за медпомощью
Рассказать друзьям
Павлодар. 20 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В одной из школ Павлодара пьяный охранник ударил шестиклассника в грудь, сообщили в областном департаменте полиции.
Как рассказали в полиции, 19 февраля охранник школы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил в грудную клетку ученика 6-го класса. В результате школьник обратился в больницу.
Назначена судебно-медицинская экспертиза, по итогам которой будет принято процессуальное решение.
Кроме этого, после инцидента охранник был помещен в медвытрезвитель. За нахождение в общественном месте в состоянии опьянения он привлечен к ответственности в виде штрафа", - добавили в полиции.
Ранее сообщалось, что в Атырау сотрудник детского дома ударил ребенка.
20.02.2025, 13:16 82566
Ударил стюардессу и заявил о бомбе на борту: самолетному дебоширу вынесли приговор в Астане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 20 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане вынесли приговор дебоширу, который в состоянии алкогольного опьянения устроил драку на борту и сообщил о якобы заложенной бомбе, сообщает пресс-служба столичного суда.
Подсудимый Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на борту воздушного судна АО "FlyArystan" сообщением Астана - Усть-Каменогорск совершил хулиганские действия, то есть, особо дерзко нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия в отношении бортпроводника воздушного судна, ударил ее и, не реагируя на замечание пассажира, нанес также ему удары, причинив обоим потерпевшим телесные повреждения. Кроме того, он сообщил о наличии бомбы. В результате его ложного сообщения 153 пассажира были высажены и прошли повторный досмотр, ДП на транспорте и АО "FlyArystan" понесли материальные затраты", - рассказали в суде.
Вина подсудимого была доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевших, заключением экспертов и другими материалами уголовного дела.
Он признан виновным по статьям 273 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и 293 "Хулиганство" УК РК и по совокупности уголовных правонарушений приговорен к 3 годам лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, в июле прошлого года казахстанского певца Кайрата Нуртаса приговорили к 15 суткам ареста за драку на борту самолета.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 10:48 30321S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 14:34 28686Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области22.02.2025, 12:56 27106Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 22086Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
15.02.2025, 15:45 202071В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175716Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163866Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 15:59 130806Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар20.02.2025, 18:10 125306Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
12.02.2025, 20:10 279371В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270766Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263266Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260231В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257056Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?