28.10.2020, 21:15 31269
Карагандинка продавала порноролики со своим участием
Женщина продавала в соцсетях интимные видео стоимостью от 7 тысяч тенге.
Караганда. 28 октября. Kazakhstan Today - В Караганде полицейские задержали женщину, распространявшую в сетях видеоролики порнографического содержания с собственным участием, передает Kazakhstan Today.
Как сообщает Polisia.kz, в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции Карагандинской области выявили факт распространения порнографических видеороликов в Instagram и Telegram. Причем как по Казахстану, так и за его пределами.
Оперативники установили личность автора видеоматериала. Ею оказалась 30-летняя жительница Караганды. Она в группе лиц занималась изготовлением видеороликов с собственным участием, а потом продавала их через социальные сети.
К примеру, пятиминутный видеоролик интимного содержания оценивался в 7 тысяч тенге или 1200 российских рублей. Видео на заказ стоило дороже - 17 тысяч тенге, или 3 тысячи российских рублей. Интимную встречу с актрисой можно было организовать за 300 долларов.
Подозреваемая задержана. Изъяты вещественные доказательства ее противоправной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье 311 УК РК (Незаконное распространение порнографических материалов). Проводится расследование. В настоящее время полицейские ведут розыск сообщников задержанной.
В начале сентября в Кызылординской области был задержан подросток, продававший через соцсети порнографию.
новости по теме
09.07.2025, 15:40 306
Пожар в хостеле Алматы: суд вынес приговор
09.07.2025, 10:08 6806
Дирекция Шымкентского театра похитила свыше 136 млн тенге
Фото: Depositphotos
Шымкент. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент агентства по финансовому мониторингу РК Шымкента завершил расследование в отношении директора ГККП "Шымкент жастар театры" и других должностных лиц по факту хищения бюджетных средств на сумму более 136 млн тенге.
По данным АФМ, 320 млн тенге из государственного бюджета было выделено на приобретение оборудования для проведения концерта, в том числе колонок, сабвуферов, сценической фермы, усилителей, микрофонов и т.д.
Однако в нарушение требований закуп был осуществлен через электронный магазин путем искусственного дробления лотов - более чем на 20 позиций. Через электронную площадку заключены договоры с фиктивными ИП, не участвовавшими в фактической поставке оборудования, и обналичены суммы", - рассказали подробности в агентстве.
На преступные доходы один из подозреваемых приобрел автомашину и квартиру общей стоимостью 48 млн тенге и в целях сокрытия оформил их на доверенных лиц.
С санкции суда на указанное имущество наложен арест. Подозреваемые помещены под стражу", - сообщили в АФМ.
Ранее сообщалось, что чиновники похитили миллиарды тенге при модернизации уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее.
08.07.2025, 20:51 26711
Суд вынес приговор по делу о коррупции при реконструкции котельных в Астане
По делу проходили три фигуранта
Астана. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны рассмотрел дело о коррупции при реконструкции котельных, сообщает пресс-служба суда.
С сентября по октябрь 2024 года учредитель ТОО К. при посредничестве О. передал взятку 12,2 млн тенге из требуемой суммы в размере 73,5 млн тенге директору филиала РГП Ж., приравненному к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, для получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту "Реконструкция 21 котельной района эксплуатации котельного хозяйства".
Подсудимые вину не признали, сторона защиты просила их оправдать.
Приговором суда:
- Ж. признан виновным и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы;
- К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы;
- О. признан виновным и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в Павлодаре экс-чиновник получил три года за растрату средств Нацфонда.
08.07.2025, 14:16 34756
Крупную партию вейпов и кальянов изъяли в Кокшетау
Изъято более 90 устройств и порядка полумиллиона тенге
Кокшетау. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Кокшетау выявлен факт незаконного оборота электронных сигарет, кальянов и сопутствующих изделий, сообщает Polisia.kz.
В ходе оперативных мероприятий в автомобиле жительницы СКО полиция обнаружила 69 электронных сигарет, автокальяны, жидкости и деньги. Позже был выявлен ее соучастник - житель Кокшетау. При обыске в его доме полицейские нашли 5 коробок с электронными сигаретами, 19 упаковок продукции, 15 кальянов и около 500 тысяч тенге.
По данному факту начато досудебное расследование. Правоохранители устанавливают цель хранения крупной партии запрещенной продукции.
Ранее сообщалось, что ученые обнаружили в вейпах опасное количество тяжелых металлов.
На сайте Kazakhstan Today можно ознакомиться с криминальным обзором задержаний, громких дел и приговоров, вынесенных за последнее время в Казахстане.
08.07.2025, 11:51 39256
Более 500 человек вложили десятки миллионов тенге в финпирамиду Uily Bolayik в Алматы
Фото: Depositphotos
Алматы. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Деятельность финансовой пирамиды Uily Bolayik пресекли в Алматы, сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК.
Под видом социальной жилищной программы организаторы убеждали участников в возможности приобретения недвижимости с последующей беспроцентной рассрочкой. Согласно схеме, участникам обещали 15-30% ежемесячного дохода от вложений и 10% бонусов за каждого нового привлеченного участника. Средства вкладчиков поступали на личные счета организатора в банках второго уровня, тогда как счета фонда фактически не использовались и оставались без движения", - рассказали в АФМ.
Всего в сети финансовой пирамиды попали 515 вкладчиков, которые внесли более 50 млн тенге.
С санкции суда на банковские счета подозреваемого наложен арест. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается", - рассказали в АФМ.
Ранее в Алматы разоблачили финпирамиду Ansar Gold, в которую привлекли 200 участников, вложивших более 400 млн тенге.
08.07.2025, 11:21 40946
В Семее начали досудебное расследование после избиения подростка
Фото: polisia.kz
Семей. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Семее полиция начала досудебное расследование после избиения 12-летнего подростка, сообщает пресс-служба департамента полиции Абайской области.
Начато досудебное расследование по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью 12-летнему подростку. Пострадавший был госпитализирован с различными телесными повреждениями", - проинформировали в ДП.
Подчеркивается, что все участники инцидента были оперативно установлены и доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
В отношении троих несовершеннолетних осуществляется сбор материалов для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Семея с последующей постановкой на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних для проведения индивидуальной воспитательной работы. Ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции Абайской области", - добавили в пресс-службе.
Ранее агентство Kazakhstan Today провело опрос на тему "Какова, на ваш взгляд, должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?". Большинство респондентов ответило, что защитить от хулиганов помогут большие уголовные сроки (70,64%). 22,02% ответивших проголосовали за запрет на въезд в города и выселение за 101-й километр за хулиганство. 5,5% ответили: "Пусть молодежь продолжает развлекаться", и 1,83% ответили: "Мне все равно".
Напомним, в ночь на 27 апреля 2023 года возле верхней "Меги" в Бостандыкском районе Алматы на глазах у многочисленных свидетелей и камер видеонаблюдения произошел конфликт, переросший в драку. Пятеро молодчиков набросились на троих парней, заступившихся за девушку. В результате двое пострадавших из группы меньшинства - Александр Ким и Максим Романов - получили легкий вред здоровью в виде ушибов и ссадин, а 21-летнему на тот момент оператору информационного агентства Kazakhstan Today Эрику Куватову нанесли тяжкие телесные повреждения. Несмотря на две тяжелейшие офтальмологические операции, спасти зрение на поврежденном глазу парню не удалось. Уголовное дело было зарегистрировано в тот же день, как и установление троих подозреваемых из пяти, все жители Актау. Оставшихся двоих полиция также установила, в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.
Следствие по троим подсудимым - Мирасу Аманкосу, Сабыру Адилу и Бекжану Бакыту, приехавшим из Актау, шло 1,5 года, по делу были проведены 4 судмедэкспертизы. Первое судебное заседание состоялось 21 октября 2024 года.
В конце года суд вынес приговор по резонансному делу. Аманкосу дали 3 года 6 месяцев лишения свободы, а Адилу и Бакыту - по 2 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в силу.
08.07.2025, 11:06 41001
Помогали уклоняться от налогов: 10 членов ОПГ осудили в Астане
С осужденных взыскан ущерб в доход государства в размере 1,6 млрд тенге
Астана. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане 10 членов организованной преступной группировки приговорили к различным срокам лишения свободы за махинации с налогами, сообщает Генпрокуратура РК.
По ее данным, компании, созданные с целью выписки фиктивных счетов-фактур, помогали контрагентам уклоняться от уплаты налогов в бюджет государства.
Приговором суда 10 лиц осуждены за создание организованной преступной группы, предоставлявшей различным компаниям фиктивные финансовые документы, позволившие им уклониться от уплаты налогов в бюджет государства на сумму в 1,6 млрд тенге", - сообщили в Генпрокуратуре.
Там добавили, что, поскольку контрагенты, избежавшие уплаты данной суммы налогов, признаны банкротами, прокуратура Астаны инициировала иск в гражданский суд о взыскании указанного ущерба с виновных лиц.
Решением суда иск прокурора города Астаны удовлетворен и с осужденных взыскан ущерб в доход государства в размере 1,6 млрд тенге", - проинформировали в ведомстве.
Судебный акт вступил в законную силу.
Ранее в Алматы вынесли приговор по делу ОПГ черных риелторов, которые незаконно продавали квартиры психически больных людей и одиноких пенсионеров.
07.07.2025, 10:04 81611
В Алматинской области ликвидировали нарколабораторию, изъято более 11 кг мефедрона
Фото: Polisia.kz
Алматы. 7 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В пригородном массиве "Турарские дачи" Карасайского района Алматинской области пресечена деятельность подпольной нарколаборатории. Сотрудники МВД РК провели спецоперацию по методу контролируемой поставки из города Шу в Алматинскую область, сообщает Polisia.kz.
Преступную схему по производству и распространению синтетических наркотиков организовали два гражданина из соседнего государства. В ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято более 11 кг синтетических наркотиков "мефедрон", тем самым не допущено поступление на рынок сбыта около 35 тысяч разовых доз на сумму 1,6 млн долларов США", - сказал и.о. председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Мейрхан.
Кроме того, по его словам, при обыске лаборатории изъято 20 литров и 115 кг психотропных веществ, более двух тонн прекурсоров, при переработке которых планировалось изготовить 120 кг синтетических наркотиков.
Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.07.2025, 09:24Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам 09.07.2025, 09:00 16191Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"09.07.2025, 10:43 15376Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны09.07.2025, 11:07 11936Банки обяжут предупреждать клиентов о повышении тарифов по платежам и переводам за 3 месяца09.07.2025, 12:36 9746Токаев: Вопрос водной безопасности стал основным условием устойчивого развития Казахстана
03.07.2025, 15:50 727206Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701226Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700046Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683241Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 662256Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
03.07.2025, 15:50 727206Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701226Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700046Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683241Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 662256Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
09.07.2025, 10:59«Алания» готова вернуться в Первую лигу в случае замены «Торпедо» в РПЛ 09.07.2025, 10:59В Минздраве перечислили приоритеты в области ИИ в здравоохранении 09.07.2025, 10:56Захарова назвала суд над Гуцул в Молдавии ярчайшим примером беспредела Санду 09.07.2025, 10:53Захарова: Германия плохо скрывает желание участвовать в ударах вглубь России 09.07.2025, 10:51СКА подписал контракт с сыном главного тренера Ларионова
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?