22.04.2016, 16:44 9598
Около четверти тонны рыбы изъяли у браконьера в Карагандинской области
21 апреля при проведении рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Нерест" сотрудниками природоохранной полиции местной полицейской службы областного ДВД на автодороге Балхаш - Саяк была задержана автомашина УАЗ под управлением 47-летнего жителя Карагандинской области, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в пресс-службе, при досмотре автомашины в пяти мешках обнаружена незаконно добытая рыба разных видов (сазан, сом, судак) весом предположительно 250 килограммов, без соответствующих документов.
Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование, вещественные доказательства изъяты. Устанавливается причиненный ущерб, назначены соответствующие экспертизы, заключили в полиции.
новости по теме
15.07.2025, 13:50 14266
Уголовное дело завели после нападения на дом главы районного маслихата в Акмолинской области
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей нападавших и их задержанию
Кокшетау. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Акмолинской области полиция завела уголовное дело после разбойного нападения на дом председателя Астраханского районного маслихата, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
Департамент полиции сообщает, что по факту разбойного нападения в селе Астраханка возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей нападавших и их задержанию", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что раскрытие данного преступления находится на контроле руководства департамента.
Ранее в Сети появилась информация о том, что неизвестные в масках проникли в частный дом, принадлежащий председателю Астраханского районного маслихата.
15.07.2025, 12:43 16481
С начала года в Казахстане более 60 человек осуждены за террористические и экстремистские преступления
К 8 годам лишения свободы приговорен иностранец, который на территории РК занимался пропагандой терроризма
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - С начала текущего года по уголовным делам, которые расследовал КНБ, за совершение террористических и экстремистских преступлений на различные сроки лишения свободы осуждены более 60 лиц, в том числе три иностранных гражданина. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ.
В течение июня и июля этого года вступил в силу ряд судебных решений в отношении последователей религиозного радикализма. Судом города Шымкента признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к 7,5 годам лишения свободы один из жителей указанного мегаполиса. В рамках расследованного КНБ уголовного дела установлено, что он призывал к насилию против мирных граждан. Радикализировался под влиянием экстремистского контента в интернете", - проинформировали в комитете.
Кроме того, судом Астаны приговорен к 8 годам лишения свободы иностранец, который на территории РК занимался пропагандой терроризма и вербовкой лиц в экстремистские группировки.
14.07.2025, 20:25 43126
В Казахстане вновь набирает обороты телефонное мошенничество
Выявлены случаи рассылки поддельных писем с фальшивыми печатями и подписями сотрудников АФМ
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по финансовому мониторингу фиксирует рост числа обращений в сall-центр по фактам телефонного мошенничества, сообщает пресс-служба ведомства.
Неизвестные, представляясь сотрудниками АФМ, сообщают гражданам о "подозрительных операциях" по их счетам, ссылаются на "официальные полномочия" и убеждают перевести деньги на "безопасные счета" либо раскрыть личные данные", - говорится в сообщении агентства.
Мошенники часто действуют по схеме: сначала звонит "сотрудник агентства", затем - якобы представитель Нацбанка, который подтверждает риски. В обращениях граждан регулярно упоминаются одни и те же фамилии - Жалимов, Жамалетдинов и другие. В случае отказа предоставить данные злоумышленники прибегают к угрозам.
Также выявлены случаи рассылки поддельных писем с фальшивыми печатями и подписями сотрудников АФМ.
В АФМ заявили, что настоящие сотрудники агентства:
- не запрашивают персональные данные по телефону без официального уведомления;
- не требуют перевода денежных средств;
- действуют исключительно в рамках законодательства Республики Казахстан.
Ранее Комитет национальной безопасности Республики Казахстан предупредил граждан страны о мошенниках, которые представляются сотрудниками комитета.
14.07.2025, 17:40 46911
Представляются сотрудниками КНБ: казахстанцев предупредили о мошенниках
Фото: Depositphotos
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан предупредил граждан страны о мошенниках, которые представляются сотрудниками комитета, передает корреспондент агентства.
Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками КНБ и других ведомств, и сообщают о "подозрительных операциях" на их банковских счетах или "расследовании дела". В отдельных случаях мошенники утверждают, что действия необходимы для пресечения акта терроризма, ссылаясь на мнимую угрозу национальной безопасности", - заявили в КНБ.
Кроме того, отмечается, что для достоверности мошенники демонстрируют поддельные удостоверения или присылают сфабрикованные документы с логотипом КНБ.
В ходе разговора они убеждают граждан, что их деньги находятся под угрозой, и предлагают перевести средства на так называемый безопасный счет для "защиты" или "проверки". Иногда им рекомендуют оформить кредиты, чтобы "спасти" свои сбережения, после чего деньги переводятся на счета, подконтрольные преступникам. Также лжесотрудники КНБ могут предлагать свои услуги по оказанию за денежное вознаграждение содействия в трудоустройстве, разрешении социально-бытовых проблем", - сообщили в пресс-службе.
В КНБ напомнили, что сотрудники правоохранительных и специальных органов никогда не звонят гражданам с требованием перевести деньги на какие-либо счета, в том числе под предлогом пресечения террористических актов.
В случае получения подобных звонков или предложений необходимо обратиться в органы полиции. Призываем граждан сохранять бдительность", - добавили в комитете.
Ранее сообщалось, что мошенники используют дипфейки для обмана казахстанцев.
14.07.2025, 15:14 50046
Экс-замглавы следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции стала подозреваемой по делу о пытках
Фото: polisia.kz
Астана. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Бывший заместитель руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Олеся Кексель стала подозреваемой по делу о пытках, передает корреспондент агентства.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры журналисту информационного агентства Kazakhstan Today подтвердили эту информацию.
Ранее Генеральная прокуратура Республики Казахстан задержала экс-главу Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева по подозрению в пытках.
11.07.2025, 16:11 134501
Пятерых жителей Актау отправили за решетку за рекламу психотропных веществ
Распространители были задержаны с поличным
Актау. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Приговором Актауского городского суда пятеро лиц, в числе которых две женщины, признаны виновными в незаконной рекламе психотропных веществ, сообщает прокуратура Мангистауской области.
В прокуратуре рассказали, что осужденные расклеивали листовки на зданиях и жилых домах в городе Актау, а также наносили готовые тексты аэрозольной краской с помощью заранее заготовленных трафаретов. В распространяемых материалах содержались ссылки адресов в мессенджере Telegram, через которые осуществлялась продажа психотропных веществ.
Распространители были задержаны сотрудниками полиции с поличным с очередной партией рекламных материалов.
У двух из них при обыске был обнаружен мефедрон. В результате их действия были дополнительно квалифицированы по статье УК РК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта".
Все пятеро приговорены к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы каждый. Приговор вступил в законную силу.
11.07.2025, 11:12 145176
Кровать за 1,2 млн тенге: в Кызылординской области главбуха инфекционной больницы подозревают в хищении
Фото: unsplash.com
Кызылорда. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Главного бухгалтера Кызылординской областной инфекционной больницы подозревают в хищении денежных средств путем завышения закупочной стоимости медицинских кроватей, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.
Для обоснования высокой цены использовались подложные ценовые предложения, подготовленные супругой подозреваемого. По итогам проведенного тендера между ТОО и больницей заключен договор на закупку 220 медицинских кроватей общей стоимостью 259 млн тенге, цена одной кровати составила 1,2 млн тенге. При этом реальная закупочная стоимость одной кровати не превышала 460 тысяч тенге - в три раза ниже заявленной. Таким образом, сумма необоснованно завышенных расходов составила 129 млн тенге. В ходе следствия на имущество подозреваемых стоимостью 111 млн тенге наложен арест", - заявили в АФМ.
Подчеркивается, что ущерб государству на сумму 129 млн тенге возмещен в полном объеме.
Главный бухгалтер помещен под стражу сроком на 2 месяца. Уголовное дело направлено в суд", - добавили в агентстве.
Ранее сообщалось, что дирекция Шымкентского театра похитила свыше 136 млн тенге.
11.07.2025, 09:52 148391
Из ОАЭ в Казахстан экстрадировали предполагаемого подельника ОПГ Дикого Армана
Фото: скриншот из видео Генпрокуратуры РК
Астана. 11 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии посольства Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах из города Дубая экстрадирован предполагаемый соучастник ОПГ Джумагелдиева, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Он подозревается в том, что в период с 5 по 7 января 2022 года в Алматы в составе банды Джумагелдиева принимал активное участие в массовых беспорядках. После совершения преступлений подозреваемый скрылся и около трех лет находился в международном розыске, затем задержан на территории Объединенных Арабских Эмиратов", - проинформировали в ведомстве.
Сообщается, что в настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Астаны.
За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества", - уточнили в Генпрокуратуре.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.07.2025, 09:29Бакытбек Сыдыков освобожден от должности замминистра обороны РК 15.07.2025, 09:06 61686Жара до 40 градусов ожидается в ряде регионов Казахстана15.07.2025, 09:34 60886Назначен командующий Военно-воздушными силами РК15.07.2025, 10:22 54851475 объектов планируют приватизировать в Казахстане15.07.2025, 12:33 49356Омск и Петропавловск стали городами-побратимами
11.07.2025, 16:36 292401Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться12.07.2025, 11:23 288906Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги12.07.2025, 16:42 269241В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх10.07.2025, 16:00 265361В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье12.07.2025, 09:35 253141Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
03.07.2025, 15:50 729216Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 709736Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702961Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684906Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674011Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
15.07.2025, 10:34Рада продлила действие военного положения в стране ещё на 90 дней 15.07.2025, 10:34Роналду пропустит минимум четверть матчей «Аль-Насра» в новом сезоне 15.07.2025, 10:34Число пострадавших от налёта дронов ВСУ на Воронежскую область достигло 24 15.07.2025, 10:31Песков: Мединский занимает более высокую должность, чем глава делегации Украины 15.07.2025, 10:30Госдума приняла закон об ответственности за осквернение воинских захоронений
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?