03.03.2018, 14:42 16015
Школьник получил множественные ножевые ранения после дискотеки в Астане
По факту хулиганства проводится досудебное расследование. Подозреваемый установлен и задержан", - пишет Елорда Инфо со ссылкой на ДВД Астаны.
По предварительной информации управления образования, после дискотеки мальчика ранил неизвестный человек на территории Дворца школьников.
Мальчик был доставлен в приемное отделение Городской больницы №2 в 19.45 бригадой скорой медицинской помощи с диагнозом: множественные непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа и слева. Колото-резаная рана поясничной области слева и в обоих ягодичных областях", - сообщили в управлении здравоохранения.
В данный момент состояние пострадавшего школьника удовлетворительное.
новости по теме
09.07.2025, 20:01 8286
В Астане военнослужащего подозревают в изнасиловании
Преступление произошло на территории военного городка
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане предположительно военнослужащий в звании полковника изнасиловал сотрудницу частной компании на территории военного городка, сообщает Telegram-канал EGOV.PRESS.
В столичном департаменте полиции Астаны подтвердили факт изнасилования.
По факту заявления 47-летней жительницы столицы начато досудебное расследование. Мужчина, знакомый заявительницы, установлен и доставлен в полицию. Обстоятельства происшествия выясняются", - сообщили в ДП.
Ранее двух санитаров-контролеров женского отделения психического центра здоровья Туркестанской области осудили на 15 лет колонии за изнасилование пациенток клиники.
В Карагандинской области экс-полицейский напал на бывшую супругу и нанес ей тяжелые увечья.
09.07.2025, 16:05 12671
Суд по делу Перизат Кайрат пройдет в частично открытом режиме
Фото: Instagram/01pk
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Суд по делу Перизат Кайрат и ее матери пройдет в частично открытом режиме, сообщил судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Сабыржан Каримов.
Назначить главное судебное разбирательство в общем порядке в открытом судебном заседании на 14 июля 2025 года в 10 часов. Ограничить гласность судебного разбирательства на период допроса подсудимых, дачи ими пояснений на протяжении всего судебного разбирательства, а также при исследовании материалов, составляющих конфиденциальные сведения и банковскую тайну", - заявил Сабыржан Каримов.
Напомним, активистка волонтерского движения и учредитель общественного благотворительного фонда Перизат Кайрат была задержана осенью 2024 года по подозрению в хищении 1,5 млрд тенге, собранных для пострадавших от паводков казахстанцев. На украденные деньги подозреваемая путешествовала, приобретала элитные недвижимость и автомобили, покупала брендовые украшения и аксессуары. После того как дело получило огласку, Кайрат была уволена с поста президента Федерации паранастольного тенниса.
Кроме того, в ноябре 2023 года Перизат Кайрат организовала сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины. С санкции суда арестованы недвижимость и имущество, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем. Позже стало известно, что в отношении Перизат Кайрат зарегистрировано новое досудебное расследование по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов. По делу о мошенничестве и легализации денег, добытых преступных путем, фигурантом проходит также мать Перизат Кайрат. Она находится под домашним арестом.
09.07.2025, 15:40 14471
Пожар в хостеле Алматы: суд вынес приговор
Фото: Depositphotos
Алматы. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алмалинском районном суде вынесли приговор в отношении двух казахстанцев по делу о пожаре в Almaty Hostel, в результате которого погибли 13 человек, сообщает пресс-служба суда.
М. признан виновным по части 3 статьи 292 УК (Нарушение требований пожарной безопасности) и приговорен к 5 годам лишения свободы. П. осужден по части 3 статьи 306 УК (Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) к 4 годам лишения свободы", - проинформировали в суде.
Подчеркивается, что вина подсудимых, несмотря на их отрицания, доказана материалами дела.
П., являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор с ТОО на поставку, монтаж пожарной сигнализации и проведение пусконаладочных работ, взяв на себя ответственность за соблюдение пожарных требований. В суде он не отрицал, что лично помещение не посещал, а монтаж выполнял знакомый О., работавший по его предпринимательскому свидетельству. Соответственно, П. не контролировал качество и безопасность работ, лишь формально подписывал документы", - заявили в пресс-службе.
По данным суда, монтаж системы пожарной сигнализации выполнили лица без нужной квалификации и допусков для работы с электрооборудованием. Кроме того, работы не соответствовали проекту, а после монтажа не была оформлена схема сигнализации.
М. вопреки нормам пожарной безопасности, а также запрету законодательства оборудовал в подвальном этаже помещения 6 спальных комнат на 48 спальных мест. Более того, он закрыл на замок единственный эвакуационный выход, что ограничило возможности быстрой эвакуации. За пять дней до пожара М. организовал размещение матрасов в коридоре подвального этажа, что сузило проход и создало препятствия для эвакуации жильцов", - добавили в суде.
Напомним, рано утром 30 ноября произошел пожар в помещении Almaty Hostel на улице Ади Шарипова, 86. Площадь горения составила 30 квадратных метров. В результате ЧП погибли 13 человек. 4 человека обратились за медпомощью.
Для расследования причин пожара создана правительственная комиссия. По факту зарегистрировано уголовное дело. По заявлению акимата Алматы, хостел в жилом доме был организован незаконно.
В департаменте полиции Алматы сообщили, что личности всех погибших в результате возгорания в хостеле установлены. Четверо из 13 погибших - иностранцы (граждане РФ - 2 и граждане Узбекистана - 2), еще 9 - граждане Республики Казахстан.
Президент Касым-Жомарт Токаев пообещал, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности по закону.
Позже стало известно, что семьям погибших казахстанцев выделят по миллиону тенге.
09.07.2025, 10:08 21831
Дирекция Шымкентского театра похитила свыше 136 млн тенге
Фото: Depositphotos
Шымкент. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент агентства по финансовому мониторингу РК Шымкента завершил расследование в отношении директора ГККП "Шымкент жастар театры" и других должностных лиц по факту хищения бюджетных средств на сумму более 136 млн тенге.
По данным АФМ, 320 млн тенге из государственного бюджета было выделено на приобретение оборудования для проведения концерта, в том числе колонок, сабвуферов, сценической фермы, усилителей, микрофонов и т.д.
Однако в нарушение требований закуп был осуществлен через электронный магазин путем искусственного дробления лотов - более чем на 20 позиций. Через электронную площадку заключены договоры с фиктивными ИП, не участвовавшими в фактической поставке оборудования, и обналичены суммы", - рассказали подробности в агентстве.
На преступные доходы один из подозреваемых приобрел автомашину и квартиру общей стоимостью 48 млн тенге и в целях сокрытия оформил их на доверенных лиц.
С санкции суда на указанное имущество наложен арест. Подозреваемые помещены под стражу", - сообщили в АФМ.
Ранее сообщалось, что чиновники похитили миллиарды тенге при модернизации уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее.
08.07.2025, 20:51 41736
Суд вынес приговор по делу о коррупции при реконструкции котельных в Астане
По делу проходили три фигуранта
Астана. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны рассмотрел дело о коррупции при реконструкции котельных, сообщает пресс-служба суда.
С сентября по октябрь 2024 года учредитель ТОО К. при посредничестве О. передал взятку 12,2 млн тенге из требуемой суммы в размере 73,5 млн тенге директору филиала РГП Ж., приравненному к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, для получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту "Реконструкция 21 котельной района эксплуатации котельного хозяйства".
Подсудимые вину не признали, сторона защиты просила их оправдать.
Приговором суда:
- Ж. признан виновным и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы;
- К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы;
- О. признан виновным и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в Павлодаре экс-чиновник получил три года за растрату средств Нацфонда.
08.07.2025, 14:16 49781
Крупную партию вейпов и кальянов изъяли в Кокшетау
Изъято более 90 устройств и порядка полумиллиона тенге
Кокшетау. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Кокшетау выявлен факт незаконного оборота электронных сигарет, кальянов и сопутствующих изделий, сообщает Polisia.kz.
В ходе оперативных мероприятий в автомобиле жительницы СКО полиция обнаружила 69 электронных сигарет, автокальяны, жидкости и деньги. Позже был выявлен ее соучастник - житель Кокшетау. При обыске в его доме полицейские нашли 5 коробок с электронными сигаретами, 19 упаковок продукции, 15 кальянов и около 500 тысяч тенге.
По данному факту начато досудебное расследование. Правоохранители устанавливают цель хранения крупной партии запрещенной продукции.
Ранее сообщалось, что ученые обнаружили в вейпах опасное количество тяжелых металлов.
На сайте Kazakhstan Today можно ознакомиться с криминальным обзором задержаний, громких дел и приговоров, вынесенных за последнее время в Казахстане.
08.07.2025, 11:51 54281
Более 500 человек вложили десятки миллионов тенге в финпирамиду Uily Bolayik в Алматы
Фото: Depositphotos
Алматы. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Деятельность финансовой пирамиды Uily Bolayik пресекли в Алматы, сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК.
Под видом социальной жилищной программы организаторы убеждали участников в возможности приобретения недвижимости с последующей беспроцентной рассрочкой. Согласно схеме, участникам обещали 15-30% ежемесячного дохода от вложений и 10% бонусов за каждого нового привлеченного участника. Средства вкладчиков поступали на личные счета организатора в банках второго уровня, тогда как счета фонда фактически не использовались и оставались без движения", - рассказали в АФМ.
Всего в сети финансовой пирамиды попали 515 вкладчиков, которые внесли более 50 млн тенге.
С санкции суда на банковские счета подозреваемого наложен арест. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается", - рассказали в АФМ.
Ранее в Алматы разоблачили финпирамиду Ansar Gold, в которую привлекли 200 участников, вложивших более 400 млн тенге.
08.07.2025, 11:21 55281
В Семее начали досудебное расследование после избиения подростка
Фото: polisia.kz
Семей. 8 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Семее полиция начала досудебное расследование после избиения 12-летнего подростка, сообщает пресс-служба департамента полиции Абайской области.
Начато досудебное расследование по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью 12-летнему подростку. Пострадавший был госпитализирован с различными телесными повреждениями", - проинформировали в ДП.
Подчеркивается, что все участники инцидента были оперативно установлены и доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
В отношении троих несовершеннолетних осуществляется сбор материалов для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Семея с последующей постановкой на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних для проведения индивидуальной воспитательной работы. Ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции Абайской области", - добавили в пресс-службе.
Ранее агентство Kazakhstan Today провело опрос на тему "Какова, на ваш взгляд, должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?". Большинство респондентов ответило, что защитить от хулиганов помогут большие уголовные сроки (70,64%). 22,02% ответивших проголосовали за запрет на въезд в города и выселение за 101-й километр за хулиганство. 5,5% ответили: "Пусть молодежь продолжает развлекаться", и 1,83% ответили: "Мне все равно".
Напомним, в ночь на 27 апреля 2023 года возле верхней "Меги" в Бостандыкском районе Алматы на глазах у многочисленных свидетелей и камер видеонаблюдения произошел конфликт, переросший в драку. Пятеро молодчиков набросились на троих парней, заступившихся за девушку. В результате двое пострадавших из группы меньшинства - Александр Ким и Максим Романов - получили легкий вред здоровью в виде ушибов и ссадин, а 21-летнему на тот момент оператору информационного агентства Kazakhstan Today Эрику Куватову нанесли тяжкие телесные повреждения. Несмотря на две тяжелейшие офтальмологические операции, спасти зрение на поврежденном глазу парню не удалось. Уголовное дело было зарегистрировано в тот же день, как и установление троих подозреваемых из пяти, все жители Актау. Оставшихся двоих полиция также установила, в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.
Следствие по троим подсудимым - Мирасу Аманкосу, Сабыру Адилу и Бекжану Бакыту, приехавшим из Актау, шло 1,5 года, по делу были проведены 4 судмедэкспертизы. Первое судебное заседание состоялось 21 октября 2024 года.
В конце года суд вынес приговор по резонансному делу. Аманкосу дали 3 года 6 месяцев лишения свободы, а Адилу и Бакыту - по 2 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в силу.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.07.2025, 09:24Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам 09.07.2025, 10:43 44416Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны09.07.2025, 11:07 40976Банки обяжут предупреждать клиентов о повышении тарифов по платежам и переводам за 3 месяца09.07.2025, 12:36 38786Токаев: Вопрос водной безопасности стал основным условием устойчивого развития Казахстана09.07.2025, 09:00 34216Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу"
03.07.2025, 15:50 727386Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701341Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700651Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум04.07.2025, 17:12 667966Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov05.07.2025, 09:06 603581Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы
03.07.2025, 15:50 727386Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701341Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 700651Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683321Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 667966Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
09.07.2025, 21:12Politico: Трамп поддержит санкции против России, если получит право их снять 09.07.2025, 21:03Advance: в случае войны Запада с Россией ЕС наберёт солдат в Польше и Хорватии 09.07.2025, 21:00ПСЖ разгромил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира 09.07.2025, 20:56Посольство США заявило о похищении хуситами экипажа Eternity C 09.07.2025, 20:55Белоруссия урегулировала вопросы формирования подразделений с «Орешником»
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?