05.05.2022, 12:30 39666

В Алматы установлены факты искусственного завышения цены на автогаз

 В Алматы установлены факты искусственного завышения цены на автогаз
Фото: Depositphotos
АЛМАТЫ. 5 МАЯ - Прокуратура Алматы выявила факт искусственного завышения цены на автогаз ТОО "Petrosun", передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Прокуратурой города Алматы проведена проверка деятельности компании Petrosun, которая занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа в Южном регионе (доля рынка 76,9%).
 

Установлены факты злоупотребления таким положением и искусственного завышения максимального уровня цены на автогаз", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

 
В результате стоимость топлива за указанный период повышалась до 323,8% за тонну товара.
 
По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 221 УК РК (Злоупотребление монополистической деятельностью).
 

В рамках досудебного расследования добровольно возмещено 2,2 млрд тенге в бюджет государства. Досудебное расследование продолжается, иные сведения в соответствии со статьей 201 УПК РК в настоящее время не подлежат разглашению", - добавили в прокуратуре.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?