15.02.2021, 21:25 116640
В Атырауской области задержаны полицейские, перевозившие наркотики
Задержаны майор полиции и капитан.
Рассказать друзьям
Атырау. 15 февраля. Kazakhstan Today -14 февраля на трассе Атырау - Доссор были задержаны два сотрудника административной полиции, задержание проводили сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью и управления службы собственной безопасности департамента полиции Атырауской области, передает Kazakhstan Today.
В соцсетях появилось видео задержания, на котором заснято как полицейские режут покрышку от колеса мотоцикла и вынимают оттуда предмет зеленоватого цвета.
Как сообщает "АЖ" со ссылкой на свой источник в полиции, обнаруженный предмет является наркотическим веществом, а именно марихуаной. Также известно, что задержанные - сотрудники отдела технического надзора управления административной полиции департамента полиции Атырауской области. Им по 36 и 38 лет, звания - майор полиции и капитан.
новости по теме
23.04.2026, 19:03 656
Полиция Алматы предупредила о росте преступлений с использованием технологий дипфейк
Рассказать друзьям
Алматы. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы фиксируется рост правонарушений, совершенных с применением искусственного интеллекта для имитации внешности и голоса граждан. Подробности новых схем мошенничества в ходе брифинга раскрыл заместитель начальника Управления по противодействию киберпреступности Департамента полиции Алматы Еркебулан Койшыбаев.
"Сегодня злоумышленники могут с помощью ИИ имитировать голос или внешность человека. Мы фиксировали случаи, когда людям звонили якобы родственники или руководители и просили срочно перевести деньги. Также используются голосовые клоны и поддельные видеозвонки. Всё это делает мошенничество более убедительным и опасным", - подчеркнул спикер.
По словам Еркебулана Койшыбаева, использование генеративных моделей позволяет преступникам создавать высокореалистичный контент и автоматизировать рассылки. Злоумышленники создают поддельные аккаунты руководителей ведомств, используя их реальные фотографии из открытых источников. С таких профилей сотрудникам приходят сообщения о якобы предстоящей проверке со стороны спецслужб, после чего жертву под психологическим давлением убеждают перевести средства на "безопасные" счета.
В ответ на эти вызовы полиция Алматы усиливает техническое оснащение. В настоящее время подразделениями киберполиции внедряются системы распознавания дипфейк-контента и развиваются методы цифровой криминалистики. Особое внимание уделяется выявлению ресурсов, предлагающих услуги по созданию поддельных аудио- и видеоматериалов.
Напомним, ранее в МВД уже предупреждали о подобных методах. Мошенники создают в мессенджерах дубликаты аккаунтов руководителей госорганов и рассылают сообщения о том, что по их линии проводится проверка КНБ или службы безопасности, требуя при этом строгого соблюдения конфиденциальности.
23.04.2026, 18:57 1536
В Алматы ущерб от интернет-мошенничества с начала года составил более 490 млн тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы зафиксирован рост раскрываемости интернет-преступлений на фоне снижения их общего количества. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника Управления по противодействию киберпреступности Департамента полиции города Алматы Еркебулан Койшыбаев.
"С начала года в Алматы зафиксировано более 700 интернет-мошенничеств. Сумма причиненного ущерба составила 490 миллионов 473 тысячи тенге. Благодаря взаимодействию со службами безопасности банков и сотовыми операторами удалось предотвратить 42 попытки перевода средств злоумышленникам, сохранив гражданам более 45 миллионов тенге", - проинформировал спикер в ходе своего выступления.
По словам Еркебулана Койшыбаева, на сегодняшний день полицейским мегаполиса удалось раскрыть более 300 преступлений. Сумма возмещенного ущерба потерпевшим составила 229 миллионов 702 тысячи тенге. Несмотря на то что за последние шесть лет число атак в городе увеличилось почти вдвое (с 1677 случаев в 2020 году до 2851 - в 2025-м), в текущем году полиция фиксирует снижение регистрации новых дел на 10-20%.
В ходе брифинга представитель департамента подчеркнул, что современные мошенники активно используют искусственный интеллект для создания дипфейков, имитируя голоса и внешность близких людей или руководителей ведомств. Для борьбы с этими угрозами полиция Алматы усиливает техническую базу, внедряя системы распознавания ИИ-контента и методы глубокой цифровой криминалистики. Особое внимание уделяется блокировке каналов вывода денег, которые преступники всё чаще пытаются конвертировать в криптовалюту для отправки за пределы страны.
Напомним, доля кибермошенничеств в общей структуре преступности в Казахстане значительно выросла. Если в 2017 году такие преступления составляли около 1%, то в настоящее время их удельный вес в структуре общеуголовной преступности достиг 26%.
23.04.2026, 16:55 3591
Маскировались под скотоводов: в Жамбылской области пресекли канал незаконной миграции
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Тараз. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Жамбылской области задержаны жители Алматинской области и Меркенского района, подозреваемые в организации канала незаконной миграции на территории региона, сообщает Polisia.kz.
Как рассказали в полиции, во время обысков у подозреваемых изъяты фотографии и паспорта иностранных граждан, мобильные телефоны, банковские карты, а также более 1 млн тенге.
Также установлены граждане соседнего государства, которым задержанные оказывали содействие в незаконном пересечении государственной границы Республики Казахстан.
Участники преступной группы, маскируя свою деятельность под выпас скота, организовали незаконное перемещение иностранцев через государственную границу. По данному факту начато досудебное расследование. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия.
Ранее МВД провело спецоперацию по ликвидации канала незаконной миграции в Шымкенте.
23.04.2026, 16:32 5126
Подозреваемая в мошенничестве на $230 тыс. казахстанка экстрадирована из Греции
Ей грозит до 10 лет тюрьмы
Рассказать друзьям
Астана. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере экстрадирована из Греции, сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.
По данным ведомства, подозреваемая в 2021 году, являясь бухгалтером транспортной компании в Алматы, получила от своего руководителя 230 000 долларов США и пообещала разместить их на хранение в банк. Но на самом деле злоумышленница деньги присвоила и скрылась, после чего была объявлена в международный розыск.
В июне 2024 года она была задержана на территории Греции, откуда по запросу Генеральной прокуратуры РК экстрадирована на Родину.
В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор города Астаны.
За совершение инкриминируемого ей преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.
Ранее подозреваемого в мошенничестве экстрадировали из Германии.
23.04.2026, 09:55 14706
211 млн тенге похитили по программе льготного кредитования в области Абай
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Семей. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент Агентства по финансовому мониторингу по области Абай при координации прокуратуры завершил досудебное расследование в отношении руководителя крестьянского хозяйства по факту хищения бюджетных средств. Об этом ведомство сообщило в своем официальном Telegram-канале.
Используя поддельные документы, руководитель крестьянского хозяйства "Ыкыбай" получил два крупных кредита на общую сумму более 250 млн тенге для приобретения крупного рогатого скота. Однако кредитные средства направлены не на развитие животноводства, а потрачены на личные цели. Объекты и скот, указанные в документах как залог, фактически не приобретались. Ущерб государству составил 211 млн тенге", - проинформировали в АФМ.
Сообщается, что подозреваемый возместил ущерб в полном объеме.
В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд", - добавили в АФМ.
Напомним, проект "Агробизнес" предназначен для поддержки фермерских хозяйств путем предоставления льготных кредитов на развитие животноводства и агробизнеса.
Ранее сообщалось, что в Акмолинской области при строительстве набережной похитили 170 млн тенге.
22.04.2026, 21:12 44916
Задержаны все подозреваемые по делу об убийстве подростка в Туркестанской области
В следующем месяце дело передадут в суд
Рассказать друзьям
Туркестан. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Туркестанской области задержан второй фигурант по делу об убийстве 17-летнего подростка, дело говорят к передаче в суд, сообщает МИА "Казинформ".
Подозреваемые задержаны, проводятся необходимые следственные действия. Уголовное дело планируется направить в суд в следующем месяце", - прокомментировали в пресс-службе ДП области.
При этом в полиции уточнили, что официальный комментарий по обстоятельствам применения оружия и мотивам нападения будет предоставлен после полного завершения расследования.
Напомним, в ноябре прошлого года в Тюлькубасском районе Туркестанской области в результате стрельбы при нападении на молодых людей погиб один человек и трое пострадали.
22.04.2026, 15:00 68716
В Алматинской области расследуют жестокое убийство
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Конаев. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматинской области расследуют жестокого убийство 20-летнего парня в селе Гульдала близ Талгара, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
Возбуждены два уголовных дела по фактам убийства и хулиганства, имевшим место 12 апреля в одном из ресторанов села Гульдала. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и благодаря своевременно разосланным ориентировкам был задержан 20-летний подозреваемый, который взят под стражу. Кроме того, по факту хулиганства задержаны еще трое подозреваемых, которые были водворены в ИВС. Вместе с тем судом в отношении двоих принята мера пресечения - домашний арест. В отношении несовершеннолетнего органом уголовного преследования применена мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества", - заявили в полицию.
Кроме того, отметили в пресс-службе, установлены все свидетели инцидента, они допрошены в рамках уголовного дела.
В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств происшествия. Доводы всех сторон тщательно проверяются. Ход расследования находится на особом контроле руководства департамента полиции Алматинской области", - добавили в ДП.
Ранее об инциденте рассказала в Сети сестра погибшего.
На него напала группа из более чем 10 человек. Это было не случайное столкновение - это было хладнокровное групповое нападение. Его окружили и лишили шанса защититься", - написала она.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
22.04.2026, 12:30 72981
Алматинца с ВИЧ осудили на пять лет за изнасилование коллеги
Приговор еще не вступил в законную силу
Рассказать друзьям
Алматы. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Районный суд № 2 Медеуского района города Алматы приговорил к пяти годам лишения свободы жителя мегаполиса за изнасилование коллеги, сообщает пресс-служба суда.
По части 1 статьи 120 УК (Изнасилование) Ш. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы", - заявили в суде.
Подчеркивается, что приговор еще не вступил в законную силу.
Судом установлено, что в марте 2025 года Ш., действуя умышленно, привел сотрудницу А. в беспомощное состояние путем предложения употребить неустановленное вещество, воздействующее на психофизиологическое состояние. После чего, используя ее беспомощное состояние и отсутствие добровольного согласия, совершил с ней половое сношение против ее воли. При этом Ш. вступил с потерпевшей в половой контакт, достоверно зная о наличии у него вируса иммунодефицита человека, тем самым заведомо поставив потерпевшую в опасность заражения ВИЧ", - добавили в суде.
Ранее ВИЧ-инфицированный насильник 13-летней девочки получил пожизненный срок в Алматы.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.04.2026, 09:07Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем книги 23.04.2026, 09:21 38531Ветропарк на 500 МВт запустят в Карагандинской области23.04.2026, 10:29 33291Кремль объяснил причину остановки транзита казахстанской нефти в Германию23.04.2026, 11:03 31671Казахстанские вузы презентовали экологические разработки на выставке RES 2026 EXPO23.04.2026, 11:33 30501Временный безвизовый режим для граждан Казахстана ввела Черногория
16.04.2026, 18:49 374271Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области16.04.2026, 10:38 351456В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 339121Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 15:42 329626Проекты Казахстана с Ираном поставлены на паузу: бизнес занял выжидательную позицию17.04.2026, 16:50 329386Посетитель зоопарка Алматы кидал камни во льва
27.03.2026, 18:18 1246196ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 1034126Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 1032816Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 941321Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 604781ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

