20.12.2018, 12:50 9757

В Павлодаре вынесли приговор фигурантам дела о лжепенсионерах

Суд не установил в действиях подсудимых отягчающих обстоятельств. Все они полностью признали вину и раскаялись, содействовали следствию, частично возместили причиненный материальный ущерб, в связи с чем суд счел возможным применить к ним наказание в виде ограничения свободы.
Павлодар. 20 декабря. Kazakhstan Today - В Павлодаре вынесли приговор 32 фигурантам дела о незаконном оформлении пенсий, передает Kazakhstan Today.

В cуде №2 Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении работников ГЦВП, лжепенсионеров и лиц, имеющих более пяти детей, в общей сложности 32 человека, обвиняемых по пункту 3 части 4 статьи 361, частям 3, 4, 5 статьи 28 - пункту 1 части 3 статьи 190 УК РК (Использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекших существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемых законом интересам общества или государства, повлекших тяжкие последствия; Организация и пособничество в мошенничестве, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщила пресс-служба горсуда.

Как следует из материалов дела, виновные на протяжении длительного времени, используя свои должностные полномочия, незаконно оформляли пенсионные выплаты и пособия якобы многодетным женщинам и жителям Павлодарской области, фактически не достигшим пенсионного возраста и не имеющим пяти и более детей.

В ходе судебного разбирательства 12 человек по преступлениям средней тяжести были освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей стороной и деятельным раскаянием подсудимых.

Суд не установил в действиях подсудимых отягчающих обстоятельств. Все они полностью признали вину и раскаялись, содействовали следствию, частично возместили причиненный материальный ущерб. Многие достигли пенсионного или предпенсионного возраста. В связи с этим суд счел возможным применить к ним наказание в виде ограничения свободы.

Приговором суда №2 чиновницы признаны виновными по пункту 3 части 4 статьи 361, частям 3, 5 статьи 28 - пункту 1 части 3 статьи 190 УК, и им назначено ограничение свободы сроком на 4 года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Еще одна пособница признана виновной по частям 4, 5 статьи 28 - пункту 1 части 3 статьи 190 УК, ей назначено ограничение свободы сроком на 4 года.

Двое признаны виновными по частям 4, 5 статьи 28 - пункту 1 части 3 статьи 190, их приговорили к ограничению свободы на 3 года 6 месяцев.

Четверым назначено наказание по пункту 1 части 3 статьи 190 в виде ограничения свободы сроком на 3 года, а остальным 11 подсудимым по пункту 1 части 2 статьи 190 назначено ограничение свободы сроком на 2 года.

Как указали в пресс-службе суда, приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, в июле 2018 года департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя областного департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиал НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" (ГЦВП) Лукашовой, начальника отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Смагуловой и других лиц, занимавшихся хищением бюджетных средств в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ведомства.

Вышеуказанных лиц обвинили в том, что они с 2005 года на системной основе за денежное вознаграждение в сумме от 300 тыс. до 1 млн тенге незаконно оформляли пенсионные выплаты жителям Павлодарской области, фактически не достигшим пенсионного возраста.

Было установлено более 50 "лжепенсионеров", а ущерб государству составил около 120 млн тенге. Пенсия им назначалась на основании поддельных документов, в том числе архивных справок, свидетельствующих о проживании в зоне ядерного полигона, и документов о рождении ребенка - для многодетных матерей".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?