Задержан подозреваемый в краже $40 тысяч из квартиры в Астане
Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - Задержан подозреваемый в краже $40 тысяч из квартиры в Астане.
32-летний житель Кызылординской области обвиняется в серии квартирных краж в столице. По версии следствия, мужчина взламывал сердцевины замков во входных дверях, выносил из квартир деньги, золотые изделия, сотовые телефоны, передает Kazakhstan Today.
Из одной квартиры вор украл $40 тысяч. По информации ДВД Астаны, помимо квартирных краж, житель Кызылординской области обкрадывал бутики в торговых домах.
"В торговом доме "Артем" ему удалось похитить у посетительницы сотовый телефон, в другом торговом доме гражданин украл у женщины 120 тысяч тенге. Данные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по статье "Кража", - пояснили в пресс-службе ведомства.
Задержанный водворен в следственный изолятор. Сотрудники полиции продолжают расследование, выясняют причастность задержанного к ранее совершенным аналогичным преступлениям.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Захват заложницы в Алматинском аэропорту: суд вынес приговор
Выдавала себя за сотрудника банка: карагандинку подозревают в мошенничестве на 200 млн тенге
По данным следствия, женщина представлялась сотрудником банка и предлагала гражданам фиктивную услугу по досрочному погашению кредитов. Под этим предлогом она оформляла на потерпевших займы в банках второго уровня, присваивая полученные денежные средства. Следственно-оперативной группой проведена масштабная работа. В ходе расследования установлены 98 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный пострадавшим, составил более 200 млн тенге. Незаконная схема действовала на протяжении полутора лет", - говорится в сообщении.
Должностные лица аэропорта Усть-Каменогорска подозреваются в хищении имущества в особо крупном размере
В течение пяти лет бывший президент и другие должностные лица АО организовали систематическое хищение денежных средств посредством завышения окладов, фиктивных премий и заключения мнимых договоров. Похищенные суммы впоследствии обналичивались через кассу. Транспортные средства АО выведены с баланса и реализованы аффилированным лицам по цене, многократно заниженной по сравнению с их рыночной стоимостью", - проинформировали в пресс-службе.
Общий ущерб государству составил 157 млн тенге. С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью 126 млн тенге: 4 квартиры, земельный участок, 2 автомашины. Подозреваемые помещены под стражу. Иная информация разглашению не подлежит", - отметили в АФМ.
Уголовное дело завели после нападения на дом главы районного маслихата в Акмолинской области
Департамент полиции сообщает, что по факту разбойного нападения в селе Астраханка возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей нападавших и их задержанию", - проинформировали в пресс-службе.
С начала года в Казахстане более 60 человек осуждены за террористические и экстремистские преступления
В течение июня и июля этого года вступил в силу ряд судебных решений в отношении последователей религиозного радикализма. Судом города Шымкента признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к 7,5 годам лишения свободы один из жителей указанного мегаполиса. В рамках расследованного КНБ уголовного дела установлено, что он призывал к насилию против мирных граждан. Радикализировался под влиянием экстремистского контента в интернете", - проинформировали в комитете.
В Казахстане вновь набирает обороты телефонное мошенничество
Неизвестные, представляясь сотрудниками АФМ, сообщают гражданам о "подозрительных операциях" по их счетам, ссылаются на "официальные полномочия" и убеждают перевести деньги на "безопасные счета" либо раскрыть личные данные", - говорится в сообщении агентства.
- не запрашивают персональные данные по телефону без официального уведомления;
- не требуют перевода денежных средств;
- действуют исключительно в рамках законодательства Республики Казахстан.
Представляются сотрудниками КНБ: казахстанцев предупредили о мошенниках
Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками КНБ и других ведомств, и сообщают о "подозрительных операциях" на их банковских счетах или "расследовании дела". В отдельных случаях мошенники утверждают, что действия необходимы для пресечения акта терроризма, ссылаясь на мнимую угрозу национальной безопасности", - заявили в КНБ.
В ходе разговора они убеждают граждан, что их деньги находятся под угрозой, и предлагают перевести средства на так называемый безопасный счет для "защиты" или "проверки". Иногда им рекомендуют оформить кредиты, чтобы "спасти" свои сбережения, после чего деньги переводятся на счета, подконтрольные преступникам. Также лжесотрудники КНБ могут предлагать свои услуги по оказанию за денежное вознаграждение содействия в трудоустройстве, разрешении социально-бытовых проблем", - сообщили в пресс-службе.
В случае получения подобных звонков или предложений необходимо обратиться в органы полиции. Призываем граждан сохранять бдительность", - добавили в комитете.
Экс-замглавы следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции стала подозреваемой по делу о пытках
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.07.2025, 09:26Жара, дожди и град ожидаются в Казахстане в среду 16.07.2025, 11:16 83231Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД16.07.2025, 13:00 75366В Алматы назначен новый глава управления энергетики и водоснабжения16.07.2025, 13:40 69291В Алматы должностных лиц районных акиматов наказали за незаконные свалки16.07.2025, 15:24 68181Персональные данные почти 200 работников школ утекли в Абайской области
12.07.2025, 16:42 326026В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх12.07.2025, 11:23 323811Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги11.07.2025, 16:36 293761Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться13.07.2025, 09:30 280461Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане10.07.2025, 16:00 265606В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье
03.07.2025, 15:50 729456Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 711391Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703186Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685136Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674406Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
16.07.2025, 23:28Медведев после удара ЦАХАЛ по Дамаску призвал подумать, кто настоящий террорист 16.07.2025, 23:24Собянин: силы ПВО сбили два БПЛА, летевших на Москву 16.07.2025, 23:10Роспотребнадзор зарегистрировал новый экспресс-тест для раннего выявления кори 16.07.2025, 23:01В Краснодаре объявили ракетную опасность 16.07.2025, 22:57Американский сенатор Тьюн: США нужно делать всё для успеха Киева
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?