АО "ПавлодарЭнерго" в I полугодии повысило прибыль на 31%
Алматы. 22 июля. Kazakhstan Today - АО "ПавлодарЭнерго" в I полугодии повысило прибыль на 31%, передает Kazakhstan Today.
Выручка АО "ПавлодарЭнерго" в I полугодии 2013 года увеличилась до 14,1 млрд тенге с 11,9 млрд тенге в I полугодии 2012 года. Себестоимость составила 8,5 млрд тенге по сравнению с 7,5 млрд тенге. Валовая выручка возросла до 5,6 млрд тенге с 4,4 млрд тенге за прошлый период, указано в неполной финансовой отчетности, опубликованной на сайте KASE.
Расходы по реализации составили 1,76 млрд тенге по сравнению с 1,69 млрд тенге за прошлый период, административные расходы увеличились - 595,6 млн тенге (515,6 млн тенге), прочие расходы остались почти на том же уровне - 53,3 млн тенге (52,3 млн тенге), прочие доходы увеличились до 94,7 млн тенге с 54 млн тенге. Доходы по финансированию снизились в 9 раз, до 5,7 млн тенге с 51,7 млн тенге, расходы по финансированию составили 394 млн тенге по сравнению с 449 млн тенге.
В результате прибыль до налогообложения в I полугодии 2013 года составила 4,6 млрд тенге по сравнению с 3,5 млрд тенге в I полугодии 2012 года.
Расходы по подоходному налогу в отчетном периоде составили 39,6 млн тенге по сравнению с 15,8 млн тенге в прошлом периоде.
Чистая (=совокупная) прибыль предприятия составила 4,57 млрд тенге по сравнению с 3,48 млрд тенге.
Активы предприятия на конец отчетного периода составили 71,1 млрд тенге по сравнению с 66,5 млрд тенге на начало года.
Обязательства составили 20,8 млрд тенге по сравнению с 19,5 млрд тенге.
Капитал вырос до 50,3 млрд тенге с 47 млрд тенге. Нераспределенная прибыль увеличилась до 21,9 млрд тенге с 18,2 млрд тенге.
Основная деятельность: производство, транспортировка и реализация тепловой и электрической энергии.
Первый руководитель: председатель правления Игорь Татаров.
Единственный акционер - АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" ("ЦАЭК", Алматы).
Акционерами ЦАЭК являются АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания", Европейский банк реконструкции и развития и Kaz Holding Cooperatief U.A.
Акционерами АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" являются четыре физических лица: Еркын Амирханов, Сергей Кан, Александр Клебанов, Гульнара Артамбаева.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
"ВТБ Казахстан" возобновил выпуск карт для нерезидентов
- загранпаспорт;
- бланк ИИН РК;
- документ, подтверждающий налоговое резидентство клиента (для граждан РФ - ИНН).
Миннацэкономики: Нацфонд при текущей динамике использования к 2035-2036 годам будет истощен до минимума
Дифференцированный НДС и снижение порога для постановки на учет позволит сократить зависимость от Национального фонда и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры. Кроме того, предлагается сократить количество специальных налоговых режимов с 364 видов деятельности до 40. Отмечено, что на сегодня уровень поступлений в Казахстане составляет порядка 20%, это доля в ВВП по поступлениям. Если сравнивать с другими странами, то в России данный показатель на уровне 42%, в развитых странах - больше 50%", - сообщили в пресс-службе.
Возникает много вопросов по администрированию. Здесь мы тоже не стоим, работаем. Есть определенные успехи. По доходной части бюджета также активно работаем. В январе мы вышли на 150% от плана по доходам. Это все результаты работы и цифровизации в сфере госдоходов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В рамках налоговой реформы предлагается усилить контроль за регистрацией ТОО и ИП, чтобы исключить фиктивные сделки. Рассматриваются меры по идентификации предпринимателей через Face ID. Дополнительно будут проверяться сведения, чтобы минимизировать риски регистрации на подставных лиц. В 2024 году уже выявлено более 1 тысячи таких компаний. Еще одна инициатива - запрет на регистрацию новых компаний в случаях, если учредитель уже имеет неактивное предприятие, имеет налоговую задолженность или допускал серьезные налоговые нарушения", - сообщили в правительстве.
Большинство спикеров говорили о принципах справедливости и том, что все должны платить налоги. Тот, кто не платит налоги, он просто недобросовестно конкурирует. Это понятно. Он ставит себя в более привилегированную позицию по сравнению с законопослушными компаниями. И мы должны ориентироваться на добросовестный бизнес, на тех, кто платит налоги. Мы сегодня их видим. Мы их поддерживаем", - добавил Олжас Бектенов.
Болат Акчулаков назначен председателем Kazenergy
Болат Уралович обладает огромным опытом работы на руководящих постах в крупных национальных компаниях, включая АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Он также занимал высокие государственные должности, в том числе министра энергетики РК и советника главы государства. Помимо этого, Болат Уралович дважды возглавлял нашу ассоциацию в качестве генерального директора", - отметил Магзум Мирзагалиев.
О стабильных поставках сжиженного газа на внутренний рынок договорились Минэнерго РК и "Тенгизшевройл"
Сжиженный нефтяной газ - это ценное углеводородное сырье, которое используется во всем мире не только как топливо для автомобилей, но и как богатая основа для развития нефтегазохимии. Заключение данного соглашения - важный шаг в обеспечении внутренних потребностей республики в сжиженном нефтяном газе. Гарантированные поставки газа от нашего партнера, компании ТШО, как от одного из производителей сжиженного нефтяного газа на территории РК, позволят снижению уровня дефицита на рынке газа и создать благоприятные условия для потребителей этого продукта", - отметил вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
Мы будем и впредь оказывать поддержку целям Министерства энергетики и стремиться внести свой вклад в промышленное и экономическое развитие страны", - отметил он.
Доля безналичных платежей в Казахстане в прошлом году выросла до 87%
Положительная тенденция в росте безналичных операций населения сохраняется. По итогам 2024 года, рост количества безналичных операций составил 13,4% (общее количество - 12,8 млрд операций), объема - 17% (общий объем - 166,1 трлн тенге). Так, в 2024 году в среднем населением ежедневно проводилось 35,1 млн безналичных операций на сумму 453,6 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.
При этом количество пользователей онлайн-сервисов банков увеличилось на 13% (до 25,9 млн). За год объем онлайн-транзакций на одного пользователя интернет- и мобильного банкинга в среднем вырос на 7% (до 6,1 млн тенге)", - отметили в Нацбанке.
Первооткрыватели крупнейших месторождений мира начинают геологоразведку в Казахстане
Почти на пять тенге: доллар подешевел на торгах
Предлагаемый правительством Налоговый кодекс усложнит действующую налоговую политику - депутат
Новый Налоговый кодекс, предлагаемый правительством, еще более усложняет и регламентирует действующую налоговую политику. В Казахстане существует множество налоговых режимов, которые создают условия для уклонения от уплаты налогов, таких как дробление бизнеса, нелегальное обналичивание денежных средств, выписка фиктивных счетов-фактур и создание схем", - сказал Жубанов.
Нам нет необходимости вести налоговую политику на основе англосаксонской модели налоговой системы. Нам необходимо проводить ее с учетом нашей казахстанской реальности", - добавил Жубанов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 13701В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 17:32 7291Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 15:34 5226Саммит БРИКС пройдет в Рио-де-Жанейро в июле16.02.2025, 18:41 4046В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
11.02.2025, 18:35 195656В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 16:30 190166Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года12.02.2025, 17:38 189421Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 185011Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК12.02.2025, 20:10 182571В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада
31.01.2025, 11:14 258021В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254401В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248851Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242646Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229761Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?