Инфляция в Азербайджане в 2008 году составила 20,8%
Баку. 22 января. "Казахстан Сегодня" - Инфляция в Азербайджане в январе - декабре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составила 20,8%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.
Согласно статданным, цены на продовольственные товары, включая напитки и табачную продукцию, в 2008 году по сравнению с аналогичным периодом 2007 года повысились на 28,6%, на непродовольственные товары - на 11,5%, услуги подорожали на 11,4%.
По информации госкомитета, в декабре по сравнению с ноябрем цены понизились на 0,4%. При этом цены на продовольственные товары понизились на 1%, на непродовольственные товары - остались на прежнем уровне, а услуги подорожали на 0,5%.
В группе продовольственных товаров в декабре по сравнению с ноябрем цены понизились на масла и жиры - на 1,8%, на хлебобулочные изделия и крупы - на 8,1%, на мясную продукцию - на 1,9%, на сахар и сахарную продукцию - на 0,5%, на табачную продукцию - на 0,1%.
Повышение цен в декабре было зафиксировано на фрукты - на 1,7%, овощи - на 3,7%, молочные продукты - 2,3%, на рыбную продукцию - на 2,7%, пиво - на 0,2%, алкогольные напитки - на 0,2%, кофе - на 0,8%.
По данным госкомстата, в 2008 году среднемесячная номинальная заработная плата занятых в экономике Азербайджана составила 268 маната ($335), что на 24,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем наиболее высокую заработную плату имеют специалисты, занятые в добывающей промышленности, строительном и финансовом секторах, в сфере потребительских услуг, аренды и операций с недвижимостью.
По состоянию на 1 января 2009 года численность экономически активного населения в Азербайджане составляла 4 млн 318,2 тыс. человек, из них доля занятого занесения составляла 4 млн 56 тыс. человек, а оставшаяся часть приходилась на безработных. Вместе с тем официальный статус безработного на этот период имели 44 481 человек, 46,9% из них составили женщины. Средний размер пособия по безработице в декабре был равен 137,5 маната ($171,8).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"ВТБ Казахстан" возобновил выпуск карт для нерезидентов
- загранпаспорт;
- бланк ИИН РК;
- документ, подтверждающий налоговое резидентство клиента (для граждан РФ - ИНН).
Миннацэкономики: Нацфонд при текущей динамике использования к 2035-2036 годам будет истощен до минимума
Дифференцированный НДС и снижение порога для постановки на учет позволит сократить зависимость от Национального фонда и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры. Кроме того, предлагается сократить количество специальных налоговых режимов с 364 видов деятельности до 40. Отмечено, что на сегодня уровень поступлений в Казахстане составляет порядка 20%, это доля в ВВП по поступлениям. Если сравнивать с другими странами, то в России данный показатель на уровне 42%, в развитых странах - больше 50%", - сообщили в пресс-службе.
Возникает много вопросов по администрированию. Здесь мы тоже не стоим, работаем. Есть определенные успехи. По доходной части бюджета также активно работаем. В январе мы вышли на 150% от плана по доходам. Это все результаты работы и цифровизации в сфере госдоходов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В рамках налоговой реформы предлагается усилить контроль за регистрацией ТОО и ИП, чтобы исключить фиктивные сделки. Рассматриваются меры по идентификации предпринимателей через Face ID. Дополнительно будут проверяться сведения, чтобы минимизировать риски регистрации на подставных лиц. В 2024 году уже выявлено более 1 тысячи таких компаний. Еще одна инициатива - запрет на регистрацию новых компаний в случаях, если учредитель уже имеет неактивное предприятие, имеет налоговую задолженность или допускал серьезные налоговые нарушения", - сообщили в правительстве.
Большинство спикеров говорили о принципах справедливости и том, что все должны платить налоги. Тот, кто не платит налоги, он просто недобросовестно конкурирует. Это понятно. Он ставит себя в более привилегированную позицию по сравнению с законопослушными компаниями. И мы должны ориентироваться на добросовестный бизнес, на тех, кто платит налоги. Мы сегодня их видим. Мы их поддерживаем", - добавил Олжас Бектенов.
Болат Акчулаков назначен председателем Kazenergy
Болат Уралович обладает огромным опытом работы на руководящих постах в крупных национальных компаниях, включая АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Он также занимал высокие государственные должности, в том числе министра энергетики РК и советника главы государства. Помимо этого, Болат Уралович дважды возглавлял нашу ассоциацию в качестве генерального директора", - отметил Магзум Мирзагалиев.
О стабильных поставках сжиженного газа на внутренний рынок договорились Минэнерго РК и "Тенгизшевройл"
Сжиженный нефтяной газ - это ценное углеводородное сырье, которое используется во всем мире не только как топливо для автомобилей, но и как богатая основа для развития нефтегазохимии. Заключение данного соглашения - важный шаг в обеспечении внутренних потребностей республики в сжиженном нефтяном газе. Гарантированные поставки газа от нашего партнера, компании ТШО, как от одного из производителей сжиженного нефтяного газа на территории РК, позволят снижению уровня дефицита на рынке газа и создать благоприятные условия для потребителей этого продукта", - отметил вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
Мы будем и впредь оказывать поддержку целям Министерства энергетики и стремиться внести свой вклад в промышленное и экономическое развитие страны", - отметил он.
Доля безналичных платежей в Казахстане в прошлом году выросла до 87%
Положительная тенденция в росте безналичных операций населения сохраняется. По итогам 2024 года, рост количества безналичных операций составил 13,4% (общее количество - 12,8 млрд операций), объема - 17% (общий объем - 166,1 трлн тенге). Так, в 2024 году в среднем населением ежедневно проводилось 35,1 млн безналичных операций на сумму 453,6 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.
При этом количество пользователей онлайн-сервисов банков увеличилось на 13% (до 25,9 млн). За год объем онлайн-транзакций на одного пользователя интернет- и мобильного банкинга в среднем вырос на 7% (до 6,1 млн тенге)", - отметили в Нацбанке.
Первооткрыватели крупнейших месторождений мира начинают геологоразведку в Казахстане
Почти на пять тенге: доллар подешевел на торгах
Предлагаемый правительством Налоговый кодекс усложнит действующую налоговую политику - депутат
Новый Налоговый кодекс, предлагаемый правительством, еще более усложняет и регламентирует действующую налоговую политику. В Казахстане существует множество налоговых режимов, которые создают условия для уклонения от уплаты налогов, таких как дробление бизнеса, нелегальное обналичивание денежных средств, выписка фиктивных счетов-фактур и создание схем", - сказал Жубанов.
Нам нет необходимости вести налоговую политику на основе англосаксонской модели налоговой системы. Нам необходимо проводить ее с учетом нашей казахстанской реальности", - добавил Жубанов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 18211В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 20:41 14641Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник16.02.2025, 17:32 10806Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 18:41 8556В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
12.02.2025, 17:38 200456Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 196046Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК11.02.2025, 18:35 195671В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 20:10 193606В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 16:30 191331Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года
31.01.2025, 11:14 258036В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254416В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248866Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242651Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229911Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?