Казахстан намерен участвовать в проекте "Бургас - Александруполис" - глава "Транснефти"
Алматы. 23 октября. Kazakhstan Today - Казахстан намерен участвовать в проекте "Бургас - Александруполис". Об этом сообщил журналистам глава ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Казахстанские нефтяники приняли решение зайти в проект", - сообщил Н. Токарев.
Он отметил, что новый участник может получить долю за счет российских акционеров. "Мы не исключаем, что российский консорциум может потесниться", - отметил глава "Транснефти". Вместе с тем, по его словам, обсуждается также получение Казахстаном доли путем уменьшения участия Болгарии или Греции.
Нефтепроводная система Бургас - Александруполис позволит транспортировать нефть в обход проливов Босфор и Дарданеллы на рынки Южной и Западной Европы. Первоначальная мощность нефтепровода составит 35 млн тонн в год с последующим увеличением до 50 млн тонн.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Объем перевозок по Транскаспийскому маршруту за 2024 год вырос до 4,5 млн тонн
С целью наращивания потенциала маршрута, а также устранения "узких" мест нами проводится работа по улучшению инфраструктуры, портовых и терминальных мощностей, увеличению подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Это мой первый и, безусловно, важный официальный визит в Казахстан, нацеленный на усиление экономического и культурного взаимодействия. На сегодня между нашими государствами имеются большие достижения в различных направлениях сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего партнерства с Казахстаном", - отметил Ираклий Кобахидзе.
Единую квитанцию для оплаты комуслуг внедрят в Казахстане
Цель - сделать эту систему доступной не только в городах, но и в районных центрах и селах. Единая квитанция выставляется онлайн через банки второго уровня, а оплатить ее можно в несколько кликов. По запросу также доступна бумажная версия", - рассказала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова
Розничный налог для магазинов у дома сохранится на уровне 4% - Минторговли
Магазины у дома пользуются определенными льготами в виде розничного налога. Он был введен после пандемии COVID-19 в размере 4%. Мы его сохраняем, и есть у маслихатов возможность его понижать до 2%, в зависимости от регионов. Мы заинтересованы, чтобы розничный налог или "налог на магазины у дома" остался на прежнем уровне и настаиваем на этой позиции внутри правительства. Мы не видим никаких рисков дальнейшего ухудшения торговли", - проинформировал спикер.
Вывозить из Казахстана некоторые виды рыбы запретил Минсельхоз
Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории РК, в том числе в государства-члены ЕАЭС, непереработанной рыбы всеми видами транспорта (автомобильный, водный и железнодорожный транспорт): прочей свежей или охлажденной рыбы (судака), сома свежего или охлажденного, за исключением кларевого (африканского) сома, сома мороженого, за исключением кларевого (африканского) сома, прочей пресноводной рыбы, мороженого (судака)", - говорится в документе.
Общая мощность данных предприятий более 100 тысяч тонн в год, однако их загруженность составляет 40%", - пояснили в Минсельхозе.
На 126 млрд тенге выданы льготные кредиты на весенние полевые работы в Казахстане
С 29 ноября 2024 года в АО "Аграрная кредитная корпорация" открыто финансирование по программе "Кең дала 2" с льготной ставкой вознаграждения 5% годовых. Сформирован общий пул заявок от 1364 сельхозтоваропроизводителей на сумму порядка 205,1 млрд тенге, из них в работу уже приняты заявки от 1253 СХТП на сумму 195,5 млрд тенге. Профинансировано 907 СХТП на сумму 125,6 млрд тенге", - проинформировали в пресс- службе.
Поручения министра взяты в работу холдингом "Байтерек" и в ближайшее время будут пересмотрены", - подчеркнули в министерстве.
АРРФР: Задолженность граждан на сумму 210 млрд тенге реструктурирована или прощена в Казахстане в 2024 году
Какие рынки модернизируют в Алматы в текущем году
Модернизация рынков - это не только улучшение условий для бизнеса, но и создание комфортной среды для покупателей. Однако процесс согласования строительных документов в акиматах зачастую затягивается. Дирекции рынков отмечают, что этот процесс занимает много времени, и на практике предприниматели вынуждены долго ждать разрешительных документов от местных властей. Мы призываем акиматы оперативно содействовать предпринимателям, чтобы работы завершались в срок", - сказал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков.
Премьер-министр поручил объявить мораторий на выдачу зарезервированных под строительство автодорог земель
Всю подготовительную работу надо провести заранее, чтобы в будущем избежать затягивание строительства проектов и их удорожание", - сказал премьер.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2025, 11:04Пожары и гибель людей: в Шымкенте снесут печально известный парк аттракционов 05.02.2025, 11:12 25986Возврат активов: свыше 1,4 млрд тенге выделено на строительство школы в области Ұлытау05.02.2025, 09:56 25401МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов05.02.2025, 11:02 23346Лица с инвалидностью могут воспользоваться услугами инватакси через агрегаторы05.02.2025, 08:45 2249116 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до октября
31.01.2025, 11:14 254731В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 245541Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 241536Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге30.01.2025, 14:24 226076Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225731Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане
31.01.2025, 11:14 254731В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 252591В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 251111В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 247266Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 245541Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?