25.11.2024, 16:02 87241

Казахстан заинтересован в строительстве газопровода из России в Китай  

Казахстан заинтересован в строительстве газопровода из России в Китай
Фото: Kazakhstan Today
Астана. 25 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан готов предоставить территории для строительства газопровода для поставки российского газа в Китай, сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

В первую очередь этот проект относится к компетенции двух государств - России и Китая, которые также определили для себя базовые параметры для начала реализации этого проекта. Казахстан, безусловно, заинтересован в реализации этого проекта. То, есть если будут соответствующие решение принято в России, мы готовы предоставить наши территории для прохождения трассы, обусловив решение необходимостью поставки определенных объемов газа, до 10 млрд кубов по согласованной цене на внутренний рынок", - прокомментировал министр.



Ранее сообщалось, что транзит российского газа через Казахстан в Китай составит около 35 млрд кубометров в год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?