13.11.2007, 17:24 552

На мировом рынке образовался избыток сахара, цены на него снижаются

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 13 ноября. «Казахстан Сегодня» - За последний месяц цена белого сахара на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (London International Financial Futures and Options Exchange - LIFFE) снизилась с $283,4 (29 октября) до $273,8 за тонну (12 ноября).

На Нью-Йоркской бирже (New York Board of Trade - NYBOT) 12 ноября контракты №11 на сахар-сырец на март 2008 года стоили 9,96 цента за фунт. Отметим, что 29 октября цена этого сахара составляла 10,07 цента за фунт.

Напомним, что цена сахара-сырца в феврале 2006 года достигала 19,73 цента за фунт, а в мае нынешнего года 8,63 цента за фунт (или снижалась с $435 до $190 за тонну).

Главным фактором снижения цен является превышение производства над потреблением сахара в мире второй сезон подряд.

По данным китайской Guangxi Sugar Association (GSA), производство сахара в Китае в сезон 2007/08 года увеличится на 12,6%, или до 13,5 млн тонн, в том числе из сахарного тростника - 12,3 млн, а из сахарной свеклы - 1,2 млн тонн.

По данным Госкомстата, в Казахстане за девять месяцев 2007 года произведено 246,7 тыс. тонн сахара, или 70,9% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Как сообщило агентство Reuters, 12 ноября на мировом рынке образовались излишки сахара в 12 млн тонн, в том числе в Индии экспортный излишек составит 10 млн тонн второй год подряд. Ожидается, что Индия экспортирует 3,5 - 4,5 млн тонн в маркетинговом году, с октября 2007 года до сентября 2008 года. А исполнительный директор лондонской Международной сахарной организации (International Sugar Organization - ISO) Питер Барон заявил, что излишек сахара достиг очень высокого уровня и будет сдерживать мировые цены на низком уровне.

Основная причина накопления излишка - существенное увеличение производства сахара в Индии, которое, как ожидается, в 2007/08 году значительно превысит 30 млн тонн. Как сообщает Reuters от 12 ноября, мировая сахарная продукция в сезон 2007/08 года (октябрь - сентябрь) может достигнуть 169 млн тонн, что на 12 млн тонн будет больше, чем ожидаемый спрос в 157 млн тонн. Увеличение производства сахара объясняется повышением цен на него в 2006 году и благоприятными погодными условиями для выращивания сахарного тростника.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?