Турецким предпринимателям рассказали об инвествозможностях в агропромышленном секторе Казахстана
Алматы. 25 октября. Kazakhstan Today - Турецким предпринимателям рассказали об инвестиционных возможностях в агропромышленном секторе Казахстана, сообщает пресс-служба Национального управляющего холдинга "КазАгро", передает Kazakhstan Today.
Как отмечается в распространенном сообщении, сегодня в Алматы состоялся информационный час на тему "Инвестиционные возможности в сельскохозяйственном секторе Казахстана", на который были приглашены представители турецких производителей сельхозпродукции, сельскохозяйственной техники и оборудования, торгово-логистических, строительных компаний и другие члены Общества бизнесменов Казахстана и Турции (КАТИАД).
"Турецких партнеров интересуют условия инвестирования иностранными компаниями в агропромышленный комплекс страны, а также приоритеты, определенные государством в аграрном комплексе, потребности в производстве и закупе сельскохозяйственной техники", - отметили в пресс-службе.
Также сообщается, что компании "КазАгро" являются активными покупателями технологического оборудования турецкого производства. Так в 2005 - 2011 годы дочерней компанией АО "КазАгроФинанс" у турецких производителей приобретено оборудование для агропромышленного комплекса совокупной стоимостью около $13 млн. Это мельничные комплексы, оборудование для очистки и хранения зерна, для мукомольных комплексов, хлебопекарные линии, автоматические тепличные комплексы, системы капельного орошения, комплексы для хранения и транспортировки зерна и другие.
Глава "КазАгро" Берик Бейсенгалиев пригласил предпринимателей из Турции к сотрудничеству в области внедрения передовых технологий в животноводстве, создания современных комплексов по воспроизводству и откорму КРС, внедрения передовых технологий по глубокой переработке зерна, реализации проектов по растениеводству, предусматривающих современные технологии ирригации и тепличных комплексов, проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз нефтепродуктов на полгода
Проект предусматривает запрет сроком на шесть месяцев на вывоз нефтепродуктов с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза", - проинформировали в министерстве.
Более того, в рамках соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов Республика Казахстан вынуждена импортировать нефтепродукты на условиях беспошлинных поставок и, соответственно, учитываются требования российской стороны по запрету реэкспорта ГСМ за пределы ЕАЭС. Таким образом, требуется усиление контроля за вывозом нефтепродуктов под видом товаров прикрытия, в том числе за пределы ЕАЭС", - добавили в Минэнерго.
Накопительный Kaspi Депозит с высокой ставкой 17%
Сборку вагонов для LRT начали в китайском Таньшане
- автоматическое открытие и закрытие дверей;
- остановку и ускорение;
- заезд и выезд из депо;
- мониторинг состояния составов;
- контроль за расстоянием между поездами;
- выполнение других функций без участия оператора (машиниста).
На данный момент ведется изготовление и сварка элементов кузова из алюминиевого сплава. Первые подвижные составы будут готовы к концу мая. В сентябре прибудут первые поезда, после чего начнется тестовое испытание", - уточнили в акимате.
Дефицит электроэнергии в Казахстане в этом году вырастет почти на 50% Дополнено
Согласно прогнозу уполномоченного органа, дефицит электроэнергии в 2025 году составит 5,7 млрд киловатт-часов, что на 46% выше, чем в 2024 году", - сообщил сенатор Суйиндик Алдашев на заседании верхней палаты парламента.
Ведомство утверждает только тарифы на производство электроэнергии электрических станций. Мы их рассматриваем один раз в год, поэтому каждый год эти изменения проходят. В этом году с 1 февраля тарифы на станциях были повышены в среднем на 20%. В год один раз. Есть причины: рост тарифов на сырье - уголь подорожал, подорожали другие запасные части, потому что идет инфляционный процесс; второй вопрос - кадровый, поэтому мы увеличиваем зарплаты постепенно на станциях. Также ремонтные кампании и закуп качественного оборудования. Эти причины привели к росту тарифов на станциях", - проинформировал вице-министр.
В 2024 году ЕАБР направил на проекты в Казахстане почти $1,4 млрд
В текущем году ЕАБР планирует инвестировать в такие социально значимые проекты, как расширение и модернизация ТЭЦ в Центральном и Восточном регионе Казахстана, строительство завода по производству полиэтилена, строительство солнечной электростанции мощностью 545 МВт "Алтын Дала", - уточнили в пресс-службе.
Евразийский банк развития является важным партнером Казахстана. В прошлом году объем инвестиций в нашу экономику вырос почти на 40%. Кредитный портфель банка по Казахстану увеличился до 63,4% от общего объема. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с банком на взаимовыгодных условиях. Мы также намерены раскрывать потенциал как традиционных, так и новых направлений взаимодействия", - добавил Олжас Бектенов.
О планах по увеличению добычи и экспорта нефти в текущем году заявили в Минэнерго Дополнено
- по нефтепроводу КТК - 54,9 млн тонн;
- по нефтепроводу Атырау - Самара - 8,8 млн тонн;
- Атасу - Алашанькоу - 1,2 млн тонн;
- через порт Актау - 3,6 млн тонн;
- транспортировка нефти ж/д - 0,05 млн тонн.
Снижение добычи по сравнению с планом связано с проведением капитальных ремонтов на крупных месторождениях: на Тенгизе в связи с планируемым запуском проекта будущего расширения в мае и августе проведены ремонты длительностью в целом 50 дней, и Кашагане - проведен капитальный ремонт по замене слаг-кэтчера с полной остановкой на 28 дней. Кроме того, на снижение добычи повлияли внеплановые остановки на месторождении Карачаганак, ограничения приема газа Оренбургским ГПЗ, выполнение обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ (текущие 1,468 млн баррелей в сутки). В прошлом году на Карачаганаке завершены работы по вводу 5-го компрессора обратной закачки сырого газа. В сентябре 2024 года "Тенгизшевройл" завершены работы по проекту управления устьевым давлением", - пояснил Саткалиев.
Речь идет о тестовых поставках. Мы сейчас изучаем возможность поставки казахстанской нефти в Венгрию. У нас есть договоренность, но здесь ключевым фактором будет экономическая целесообразность. Главное, чтобы между собой договорились компании, то есть, был интерес поставка нефти. Если будут соответствующие заявки от казахстанских нефтепроизводителей, мы обеспечим техническую возможность (...) отработаем с нашими венгерскими и российскими коллегами", - сообщил Алмасадам Саткалиев.
Российская электроэнергия покрыла дефицит мощности в Казахстане в 2024 году
В 2024 году в Казахстане потребление электроэнергии увеличилось на 4,3% и составило 120 миллиардов киловатт-часов, выработка электроэнергии увеличилась на 4,5% и составила 117,9 миллиарда киловатт-часов", - выступил глава KEGOC.
Дефицит электрической мощности у нас покрывался за счет импорта из России. В условиях рекордного потребления у нас была полностью обеспечена надежная работа энергосистемы Казахстана", - заявил Наби Айтжанов.
Решение о выборе вендора или консорциума для строительства АЭС примут до 1 июля
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.02.2025, 10:59Назначен заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы 27.02.2025, 10:40 8571В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика27.02.2025, 10:43 8371Сенат ратифицировал соглашение о параллельной работе единых энергосистем Казахстана и России27.02.2025, 09:11 7661Задержанный в Узбекистане бывший замакима Актау доставлен в Казахстан27.02.2025, 11:10 5611Дефицит электроэнергии в Казахстане в этом году вырастет почти наполовину
21.02.2025, 17:34 231996Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228581Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217901Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 216026Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205471Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 281021В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272376Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264876Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261801В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258641Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?