13.08.2009, 11:02 508

В РК в июле 2009 года уровень безработицы составил 6,5%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 13 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане в июле 2009 года уровень безработицы составил 6,5%. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по статистике.

"Численность безработных в июле текущего года, по оценке, составила 565,4 тыс. человек, уровень безработицы - 6,5%. Официально на конец июля 2009 года зарегистрированы в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 98,9 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,2% от экономически активного населения, что на 0,4 процентных пункта больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года", - отмечается в сообщении.

По данным статагентства, в экономике РК в июле 2009 года (по оценке) были заняты 8,1 млн человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 219,2 тыс. человек, или на 2,8%. Численность наемных работников за указанный период составила 5,4 млн человек (66,2% от общего числа занятых).

"По оценке, в июле 2009 года уровень скрытой безработицы составил 0,9% от экономически активного населения", - сообщают статистики.

Согласно оперативным данным, на крупные и средние предприятия в июле 2009 года было принято 66,3 тыс. человек, выбыло по различным причинам 63,8 тыс. человек. Среди выбывших работников уволившиеся по собственному желанию составляют 81,6%, в связи с сокращением численности персонала - 2,6%, по другим причинам - 15,8%.

По информации статагентства, в июле 2009 года коэффициент оборота по приему составил 2,3%, оборота по увольнению - 2,2%, текучести кадров - 1,8%. Из числа работников, уволенных за июль, 104% замещены вновь принятыми кадрами.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) показывает, какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

Коэффициент текучести рабочей силы определяется соотношением выбывших работников по причинам текучести к списочной численности работников в среднем за отчетный период. К причинам текучести относятся уволенные по собственному желанию и в связи с нарушением трудовой дисциплины (прогулы).

Коэффициент замещения рабочей силы характеризует количественное соотношение принятых и уволенных работников, то есть сколько уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?