16.10.2012, 12:03 2137

Внутренняя цена на зерно в Казахстане выросла со $155 до $280

Это связано с тем, что, согласно сентябрьскому отчету Международного совета по зерну, прогноз мирового производства пшеницы на 2012-2013 маркетинговый год с учетом засухи в мире снижен на 38 млн тонн и составил 657 млн тонн.

Астана. 16 октября. Kazakhstan Today - Внутренняя цена на зерно в РК выросла со $155 до $280, передает Kazakhstan Today.

"Внутренняя цена в Казахстане по сравнению с июлем поднялась со $155 до $280, а это 42 тыс. тенге, в черноморских портах - с $270 до $350", - сообщил сегодня в ходе заседания правительства ответственный секретарь МСХ РК Евгений Аман.

По его словам, это связано с тем, что, согласно сентябрьскому отчету Международного совета по зерну, прогноз мирового производства пшеницы на 2012-2013 маркетинговый год с учетом засухи в мире снижен на 38 млн тонн и составил 657 млн тонн.

"В результате цены на товарных биржах выросли по сравнению с июлем: на Чикагской - на $21, Парижской - на $33 - и составили в первой декаде октября $319 и $337, соответственно", - пояснил Е. Аман.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?