Минздрав Казахстана с 2014 года обеспечит инсулиновыми помпами детей разных возрастов
Астана. 14 ноября. Kazakhstan Today - Министерство здравоохранения Казахстана с 2014 года планирует обеспечить инсулиновыми помпами детей разных возрастных категорий, передает Kazakhstan Today.
"Республика Казахстан одной из первых среди стран СНГ произвела закуп за счет средств государственного бюджета и внедрила в практику инновационные средства доставки инсулина - инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом 1-го типа. В настоящее время дети и подростки с сахарным диабетом от 5 до 15 обеспечены инсулиновыми помпами, с 2014 года Министерство планирует обеспечить инсулиновыми помпами детей других возрастных категорий", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отметили в пресс-службе, применение инсулиновых помп в различных странах демонстрирует улучшение компенсации углеводного обмена, контроля гликемии и качества жизни детей с сахарным диабетом.
"Начиная с 1996 года из республиканского бюджета выделяются средства на закуп противодиабетических препаратов (инсулины, таблетки, средства доставки), при этом выделяемая сумма ежегодно увеличивается. Так, если в 2003 года было выделено средств на сумму 1,1 млрд тенге, то на 2013 год выделено около 5 млрд тенге, то есть в 4,2 раза больше", - сообщает Минздрав.
14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета, целью которого является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.
Сахарный диабет справедливо определен Всемирной организацией здравоохранения как эпидемия особого неинфекционного заболевания.
По оценкам ВОЗ, в настоящее время более 185 млн человек во всем мире страдают диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, увеличится более чем в два раза.
В Казахстане количество больных сахарным диабетом составляет около 240 тыс. человек.
В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 годы проводится профилактический осмотр взрослого населения на ранее выявление сахарного диабета.
Сегодня в медицинских амбулаторно-поликлинических организациях функционируют 395 школы для больных сахарным диабетом.
Приоритетной задачей Министерства здравоохранения является бесперебойное обеспечение больных качественными лекарственными препаратами для полноценной терапии и снижения инвалидизации и смертности больных диабетом, отметили в ведомстве.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.