Бакиев принял предложение Кулова по развитию малой и средней энергетики Кыргызстана
Бишкек. 30 апреля. "Казахстан Сегодня" - Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял предложение одного из главных оппозиционеров, экс-премьер-министра Феликса Кулова, по развитию малой и средней энергетики республики. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе президента КР.
Как сообщили в пресс-службе, Ф. Кулов, возглавляющий оппозиционную политическую партию "Ар-Намыс", поздравил президента с успешным проведением съезда партии "Ак Жол", который состоялся накануне. "Хорошие предложения прозвучали на съезде, и были озвучены хорошие планы. В этой связи у меня есть предложение по развитию малой и средней энергетики республики", - сказал Ф. Кулов.
Он сказал, что в бытность премьер-министром Кыргызстана направлял в различные международные структуры предложения об инвестировании в развитие малой и средней энергетики республики. "Мы проводили переговоры с немецкими инвесторами, изъявившими желание вложить сотни миллионов долларов в строительство малых ГЭС в Кыргызстане", - сказал Ф. Кулов и назвал конкретные варианты привлечения немецких инвестиций в данную отрасль.
Президент выразил поддержку высказанному предложению и отметил, что подобные инициативы заслуживают внимания на государственном уровне.
"Вчера на съезде партии "Ак Жол" во время своего выступления я как раз делал акцент на нашем энергетическом потенциале. Ведь у нас такие огромные возможности по развитию малых ГЭС. Их строительство имеет локальный характер, не требует огромных затрат и способно реально решать вопросы, связанные с бесперебойным обеспечением электроэнергией. Кроме того, и тарифы у них будут приемлемы, и потребитель у них - рядом", - подчеркнул К. Бакиев.
По итогам встречи К. Бакиев дал поручение соответствующим отделам президентской администрации детально разработать план реализации этого предложения и подготовить проект соответствующего указа.
Напомним, что Ф. Кулов возглавил кабинет министров сразу же после мартовской революции 2005 года. Вместе с президентом К. Бакиевым они создали тандем, однако в дальнейшем Ф. Кулов перешел на сторону оппозиции и возглавлял крупномасштабные антибакиевские акции. Это - первая встреча двух бывших соратников после продолжительного перерыва.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна