29.10.2015, 15:48 8601

Казахстан установил дипломатические отношения с Микронезией

Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов в сфере культуры, образования и туризма.

Астана. 29 октября. Kazakhstan Today - Установлены дипломатические отношения между Казахстаном и Микронезией.

27 октября 2015 года в Нью-Йорке постоянные представители Республики Казахстан и Федеративных Штатов Микронезии при ООН Кайрат Абдрахманов и Джейн Чингиял подписали Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, передает Kazakhstan Today.

Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН, представляющим взаимный интерес. Среди них - реализация Целей устойчивого развития, защита окружающей среды, проблемы изменения климата, столь актуальные для малых островных государств и стран, не имеющих выхода к морю. Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов в сфере культуры, образования и туризма.

Казахстанская сторона выразила надежду, что Федеративные Штаты Микронезии примут участие в выставке "ЭКСПО-2017". Отмечена важная роль предстоящей выставки в развитии энергетики, решении проблем нехватки энергоресурсов, особенно для развивающихся стран. Выражена заинтересованность в содействии со стороны Казахстана в развитии сотрудничества Микронезии со странами Центральной Азии.

Микронезия - тихоокеанское государство с населением свыше 130 тыс. человек - является суверенной демократической Республикой. Основные секторы экономики - аграрная промышленность, рыбная продукция, а также добыча фосфатов. Страна зависит от импорта продовольственных товаров, импорт значительно превосходит экспорт.

Государство поддерживает тесные отношения с США и Японией, которые оказывают значительную финансовую помощь развивающейся экономике страны.

Член ООН с 1991 года, входит в международную организацию стран АКТ, состоящую из 79 стран Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?